2024-04-19

Воронежский хай-дайвер Никита Федотов стал двенадцатым в финале ЧМ-2019

В южнокорейском городе Кванджу продолжается XVIII чемпионат мира по водным видам спорта. Сегодня, 24 июля, были разыграны награды мужских соревнований по хай-дайвингу.

Напомним, в них стартовали 22 спортсмена, в том числе – наши земляки Никита Федотов и Артем Сильченко. Как уже сообщал «Горком36», турнир начался в понедельник, когда сильнейшие хай-дайверы планеты исполнили по два прыжка. На промежуточном финише Никита с результатом 170.4 балла расположился на восьмой позиции, а Артем (144.05) обосновался только на 18-м месте.

По итогам третьей попытки определилась дюжина финалистов соревнований. Опытнейший Сильченко, получив от судей оценку 86.40, набрал сумму 230.45 и выбыл из борьбы за медали. В итоговой табели о рангах он оказался на 17-й строчке. А вот Федотову удалось пройти дальше. За очередной прыжок воронежец заработал 87.10 балла, что позволило ему подняться на седьмое место.

К сожалению, блеснуть в финале Никита не сумел. За свое выступление в решающем раунде он получил только 70.95 балла и финишировал с суммой 327.75. Этот результат отбросил его сразу на пять ступенек назад, и в итоге наш спортсмен оказался на двенадцатой позиции. Напомним, на предыдущем ЧМ, который проходил в Будапеште, Федотов занял 13-е место, а Сильченко – 15-е.

Возвращаясь в Кванджу, отметим, что титул чемпиона мира во второй раз за карьеру завоевал Гэри Хант. Перед заключительной попыткой легендарный британец замыкал лидирующую тройку, но сумел опередить конкурентов, исполнив шикарный прыжок на 156.00 балла и придя к финишу с суммой 442.20. Триумфатор Будапешта-2017, американец Стив Лобю (433.65) стал обладателем серебряной награды, превзойдя с минимальным отрывом мексиканца Джонатана Паредеса (430.15).