2024-03-19

Воронежский «Факел» выбыл из кубковой борьбы

Сегодня, 27 октября, «Факел» продолжил выступление в групповом элитном раунде Кубка России по футболу. На своем поле воронежская команда встретилась с ФК «Нижний Новгород», который в нынешнем сезоне дебютирует в отечественной Премьер-лиге.

«Факел» Воронеж – ФК «Нижний Новгород» – 0:1 (0:1)

Гол: Берковский, 40 (0:1).

«Факел»: Ермаков, Пейчинович (к), Суслов, Черов (Разборов, 75), Магаль, Мендель (Шепилов, 84), Дмитриев (Саутин, 39), Мастерной, Акбашев, Аппаев (Никитин, 46), Максимов (Кулишев, 75).

ФК «Нижний Новгород»: Синицын, Масоэро, Берковский, Гоцук (к), Каккоев (Галаджан, 72), Косарев (Сулейманов, 62), Могилевец (Миладинович, 46), Пенчиков, Шарипов, Эннин, Юлдошев.

Предупреждения: Юлдошев, 35; Пенчиков, 45.

Удаление: Ермаков, 36.

Судьи: А. Фролов, А. Ермилов (оба – Москва), А. Богданов (Верея).

27 октября. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. Без зрителей.

Именно в этом поединке разыгрывалась путевка в 1/8 финала. Напомним, в одну группу с воронежцами и нижегородцами жребий определил барнаульское «Динамо», выступающее во втором дивизионе ФНЛ, и ранее старшие по рангу поочередно наведались к нему в гости. Первым в конце августа съездил на Алтай «Факел», который благодаря точным ударам Артура Кулишева и Ильи Грузнова выиграл с «сухим» счетом 2:0. Четырьмя неделями позже сумели победить динамовцев и подопечные Александра Кержакова – 1:0.

В сегодняшней встрече первый опасный момент создали на 10-й минуте нижегородцы. Хотя, по сути, гол в свои ворота едва не «привез» Кирилл Суслов, который откровенно сплоховал при скидке на Неманью Пейчиновича. Как итог, молодой форвард гостей Кирилл Косарев выскочил один на один с Данилой Ермаковым, но, к счастью для воронежцев, пальнул мимо цели. И совсем скоро волжане организовали еще один острейший выпад. Защитники «Факела» позволили Илье Берковскому выстрелить низом из радиуса штрафной площадки, и мяч пролетел рядом со штангой.

Снова «полыхнуло» ближе к перерыву, и теперь воронежцам избежать неприятностей, к сожалению, не удалось. Ермаков после длинного выноса капитана гостей Кирилла Гоцука вышел далеко за пределы своих владений, попал под достаточно жесткий прессинг со стороны Косарева, оказался на газоне и придержал мяч рукой. Столичный рефери Антон Фролов посчитал, что фола со стороны нападающего нижегородцев в данном эпизоде не было, и показал красную карточку вратарю хозяев поля.

Пришлось наставнику «Факела» Олегу Василенко, который после болезни вернулся к исполнению своих обязанностей, проводить экстренную замену. Центральный полузащитник Олег Дмитриев отправился отдыхать, а место в «рамке» занял опытнейший Александр Саутин, давно не имевший игровой практики. «Размочили» его гости моментально. Берковский, исполняя штрафной удар, мощно пробил во «вратарский» угол, и Саутин партнеров не выручил – 0:1. Перед самым перерывом, когда шло уже компенсированное время, Александр не лучшим образом сыграл на выходе, однако здесь Даниил Пенчиков соперника простил.

Во втором тайме нижегородцы действовали по счету, а воронежцы и в меньшинстве пытались исправить ситуацию. Игра проходила без реально опасных ситуаций, и единственный потенциально голевой момент возник лишь за четверть часа до финального свистка. Пейчинович из центрального круга сделал классный заброс за спины Габриэлю Масоэро с Иваном Миладиновичем, и только-только вышедший на замену Андрей Разборов оказался с глазу на глаз с вратарем гостей. Своего тезку Синицына наш нападающий перекинул, но мяч при этом ушел в сторону от ворот и до завершающего удара дело так и не дошло.

Победа с минимальным перевесом позволила волжанам пробиться в кубковую весну. А «Факелу» теперь остается окончательно сосредоточиться на выступлении в Олимп-Первенстве Футбольной национальной лиги, где по итогам первого круга он, напомним, занимает четвертую строчку таблицы. В предстоящее воскресенье, 31 октября, воронежцев ждет выездной поединок 20-го тура. В Домодедово, на поле стадиона «Авангард», наша команда померится силами со столичным «Велесом». Встреча начнется в 15 часов.