2024-05-19

Воронежский «Факел» выбыл из борьбы за Кубок страны, проиграв в Сочи

Футболисты «Факела» сегодня, 1 ноября, подытожили свое выступление на групповом этапе Пути РПЛ Кубка России. Наша команда в рамках шестого тура наведалась в гости ФК «Сочи».

ФК «Сочи» Сочи – «Факел» Воронеж – 2:0 (2:0)

Голы: Бурмистров, 29 (1:0); Маргасов, 42 (2:0).

ФК «Сочи»: Заболотный, Маргасов, Миладинович, Медведев, Литвинов, Дркушич (к) (Юрганов, 74), Бурмистров (Заика, 74), Нобоа (Юсупов, 46), Батырев, Джорджевич (Мелкадзе, 74), Крамарич (Игнатьев, 88).

«Факел»: Гудиев, Суслов, Черов (Кудряшов, 63), Калинин, Мендель, Селе, Моцпан, Ивлев (Божин, 46), Яколиш (Ивахнов, 73), Максимов (к) (Марков, 81), Долгов (Мендель, 63).

Предупреждения: Ивлев, 18; Мендель, 51; Божин, 58; Литвинов, 73; Маргасов, 83; Юрганов, 90+3.

Судьи: Е. Кукуляк (Калуга), И. Князев (Курск), М. Иванов (Кострома).

1 ноября. Сочи, стадион «Фишт». 6756 зрителей.

Перед сегодняшней встречей расклад в группе «А» был следующим. Таблицу возглавлял «Оренбург», набравший 11 очков, за ним шел ЦСКА (8), третье место занимал «Факел» (6), четвертое – «Сочи» (5). Таким образом, для того чтобы гарантировать себе участие в весеннем плей-офф Пути регионов нашей команде требовалось не проиграть ни в основное время, ни в возможной серии пенальти. В случае же «чистой» победы подопечные Сергея Ташуева сохраняли шансы на продолжение кубковой борьбы в обойме РПЛ. Но тут уже все зависело бы от результата завтрашнего поединка столичных армейцев и оренбуржцев.

Воронежцы и сочинцы, напомним, ранее встречались в нынешнем сезоне уже дважды. И оба раза они соперничали на поле «Факела». Июльский кубковый матч завершился не в пользу хозяев. Как сообщал «Горком36», наши футболисты потерпели поражение со счетом 1:3. Более успешно сложился для них матч десятого тура национального чемпионата, состоявшийся ровно месяц назад, 1 октября. Благодаря точным ударам Евгения Маркова, реализовавшего пенальти, и Вячеслава Якимова они «всухую» обыграли южных «барсов» (2:0) и ушли с последнего места.

Первый гол, состоявшийся в сегодняшнем поединке, засчитан не был. Результативная атака здесь удалась воронежцам. Игорь Калинин нашел на подступах к штрафной площадке соперников Максима Максимова, который вывел «Факел» на поле с капитанской повязкой, и наш нападающий уверенно разобрался с вратарем сочинцев Николаем Заболотным. Вот только пас партнера габаритный форвард принимал, будучи в очевидном офсайде.

Южане вскоре отличились уже в соответствии со всеми правилами. Андрей Мендель, снова вышедший на непривычной для себя позиции центрального защитника, попал на фланге под прессинг Мартина Крамарича и совершил потерю. Как итог, Тимофей Маргасов сделал выверенный навес на набегавшего Никиту Бурмистрова, и опытнейший полузащитник, который проводил юбилейный, 150-й мяч в форме сочинского клуба, беспрепятственно пробил головой. Стукнувшись о газон, мяч влетел в сетку.

Незадолго до перерыва хозяева еще на один шаг приблизились к победе. Теперь им удалась хорошая комбинация, в завершение которой Амир Батырев здорово ассистировал Луке Джорджевичу. Сербский форвард, обыграв все того же Менделя, нанес удар в дальний нижний от себя угол, Виталий Гудиев среагировал, однако на отскоке первым оказался Маргасов, который уложил мяч в «домик» нашему голкиперу – 2:0.

Во втором тайме наставники обеих команд произвели значительное количество замен, а калужский рефери Евгений Кукуляк ничуть не скупился на свистки и желтые карточки. По-настоящему опасные моменты при этом фактически не возникали, и счет остался прежним. Соответственно участие «Факела» в национальном Кубке завершено. Прекратив борьбу на два фронта, теперь воронежцы сосредоточатся исключительно на чемпионате страны. В субботу, 4 ноября, они сыграют на поле грозненского «Ахмата». Встреча, которая откроет четырнадцатый тур, начнется в 16 часов 30 минут.