2024-04-27

Воронежский «Факел» вернулся в турнир ФНЛ выездной победой

В субботу, 12 марта, состоялись матчи 27-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги. «Факел», который обосновался на второй строчке таблицы, наведался в гости к «Краснодару-2».
ФК «Краснодар-2» Краснодар – «Факел» Воронеж – 1:2 (1:1)

Голы: Акбашев, 32 (0:1); Окоронкво, 35 (1:1); Дядюн, 85 (1:2).

ФК «Краснодар-2»: Кокарев, Жилкин, Пивоваров, Сухорученко, Бородин (к), Кокоев (Кратков, 72), Ндука (Защепкин, 89), Самко (Халназаров, 89), Окоронкво, Олусегун, Сабуа (Ознобихин, 84).

«Факел»: Городовой, Дашаев, Пейчинович (к), Черов, Никитин (Шепилов, 66), Мендель, Дмитриев (Мастерной, 67), Акбашев, Магаль, Максимов (Разборов, 81), Аппаев (Дядюн, 75).

Предупреждения: Акбашев, 30; Мендель, 37; Ндука, 71.
Судьи: А. Федоров, С. Попков (оба – Петрозаводск), Д. Мирошник (Ставрополь).

12 марта. Краснодар, стадион Академии ФК «Краснодар».

Напомним, для нашей команды это был первый официальный поединок после длительного зимнего перерыва. Весеннюю часть сезона-2021/22 воронежцы должны были открывать 6 марта домашним матчем с челнинским «КамАЗом», однако из-за неудовлетворительного состояния газона Центрального стадиона профсоюзов эту встречу пришлось отменить. Контрольно-дисциплинарный комитет РФС, заседавший в прошедший четверг, не стал наказывать «Факел» техническим поражением и перенес игру на более поздний срок.

Что касается южан, то они вернулись в сезон, встретившись дома с калининградской «Балтикой». Гости сполна подтвердили статус фаворитов и сумели одержать «сухую» крупную победу – 3:0. «У нас ничего не получилось, не наиграли даже на ничью. Были определенные сложности с составом, но это внутреннее дело клуба. Молодым ребятам надо прибавлять, доказывать свою состоятельность, чтобы двигаться вперед», – заявил на пресс-конференции главный тренер краснодарцев, бывший форвард российской сборной Алексей Герасименко.

В отчетном матче первый более-менее опасный момент создали на 13-й минуте хозяева поля. Их нигерийский нападающий Олакунле Олусегун, находясь в пределах штрафной площадки соперника, выстрелил в ближний угол и заставил потрудиться нашего вратаря Алексея Городового. На экваторе первой половины встречи «полыхнуло» уже во владениях краснодарской команды. Но Никита Кокарев сумел справиться с плотным ударом Андрея Менделя, а Романа Акбашева, подоспевшего на отскок, успел накрыть капитан южан Сергей Бородин.

Девятью минутами позже «Факел» сработал на переднем фронте куда более эффективно, выдав красивую результативную комбинацию. Максим Максимов, обыгравшись с Хызыром Аппаевым, слева исполнил аккуратную подачу на дальнюю штангу, Руслан Магаль в касание сделал скидку в центр, и Акбашев сходу переправил мяч в сетку – 0:1. Однако радость футболистов воронежской команды и ее поклонников была совсем недолгой. Оплошность опытнейшего капитана гостей Неманьи Пейчиновича позволила краснодарцам организовать быстрый острый выпад, и еще один нигериец Джонатан Окоронкво, воспользовавшийся передачей Леона Сабуа, завершил его метким ударом низом из-под Аслана Дашаева – 1:1.

Зато во второй половине встречи удача, надо признать, была на стороне «Факела». Сразу после перерыва гостям немало повезло: юный защитник краснодарцев Григорий Жилкин проверил на прочность перекладину. А незадолго до финального свистка одному из фаворитов сезона удалось-таки еще раз успешно вскрыть оборону противника. Хозяева, что называется, на ровном месте ошиблись в центре поля, Акбашев отдал своевременный пас вышедшему на замену Владимиру Дядюну, и многоопытный новобранец нашей команды, ворвавшись слева в штрафную площадь соперников, пробил Кокарева – 1:2.

Набрав 52 очка, «Факел» закрепился на втором месте. Очередной матч подопечных Олега Василенко состоится в следующую субботу, 19 марта. И снова им предстоит играть в Краснодаре. На поле стадиона «Кубань» воронежцы в статусе номинальных хозяев померятся силами с московскими торпедовцами. Столичный клуб на данный момент идет в таблице четвертым. От «Факела» его отделяют четыре очка.