2024-04-19

Воронежский «Факел» в первом матче Кубка ФНЛ переиграл уральцев

Очередной, девятый по счету розыгрыш Кубка Футбольной национальной лиги стартовал на Кипре в пятницу, 14 февраля. И первым соперником нашего «Факела» стал екатеринбургский «Урал».

«Факел» Воронеж – «Урал» Екатеринбург – 2:1 (2:0)

Гол: Григорьев, 13 (1:0); Дмитриев, 29 (2:0); Григорьев, 66 (2:1 – в свои ворота).

«Факел»: Кортнев, Красильниченко, Дашаев, Брызгалов, Черевко, Яковлев (к) (Пухов, 83), Рябокобыленко, Дмитриев (Косянчук, 81), Коробов, Мазуров (Петрусев, 77), Григорьев (Верулидзе, 87).

«Урал»: Баклов, Клементьев, Евгеньев, Шанбиев (Хитяев, 63), Герасимов (к), Гусейнов, Магомадов, Ефремов (Насонкин, 46), Шаболин, Голубцов (Лукоянов, 57), Юсупов (Татаринов, 76).

Предупреждения: Яковлев, 75; Григорьев, 75; Дмитриев, 77; Насонкин, 90+5.

Судьи: А. Фролов (Москва), А. Филипкин (Екатеринбург), Р. Равилов (Саранск).

14 февраля. Пафос, стадион «Куклия».

По факту, воронежцам противостояла вовсе не основа екатеринбургского клуба, которая участвует в чемпионате отечественной Премьер-лиги, а «Урал-2». Этот молодой коллектив, возглавляемый известным в 1990-х годах бомбардиром Юрием Матвеевым, выступает в первенстве группы «Урал-Приволжье» второго дивизиона, где по итогам осенней части нынешнего сезона замыкает лидирующую тройку.

Стартовый отрезок встречи остался за «Факелом». На 9-й минуте капитан Павел Яковлев, приняв на левом краю пас Олега Дмитриева, достаточно опасно простреливал в направлении выскакивавшего на ворота Ильи Мазурова, однако тому успел помешать Дмитрий Ефремов. Следом во владениях номинальных гостей возникла еще одна острая ситуация. Вновь в центре внимания оказался Мазуров, который справа вошел в штрафную площадку соперников и выстрелил в ближний угол – Олег Баклов перевел мяч за лицевую линию.

А спустя еще пару минут воронежцы открыли счет. Причем их гол состоялся стараниями футболистов, которые в не самом далеком прошлом поиграли за клуб из Екатеринбурга. Дмитрий Коробов, своей активностью заставив защитника уральцев нарушить правила, заработал опасный «стандарт», и Максим Григорьев мастерски уложил мяч в правую от себя «девятку» – 1:0. Вскоре розыгрыш стандартного положения мог принести успех уже нашим соперникам, однако Дмитрий Кортнев в борьбе за отскок на мгновение опередил Александра Голубцова, и угроза миновала.

На исходе получаса игры «Факелу» удалось развить успех в затяжной атаке. По ходу нее удар Дмитриева парировал Баклов, успевший на отскок Мазуров с близкого расстояния угодил в стойку ворот, а Григорьев попал в капитана уральцев Алексея Герасимова. В итоге же мяч вернулся к Дмитриеву, и тот со второй попытки не промахнулся – 2:0. Чуть позже счет и вовсе мог стать разгромным. Подача Яковлева на дальнюю штангу нашла Мазурова, опасно пробившего головой, но Баклов дотянулся до мяча, который, стукнувшись о газон, полетел под перекладину.

После перерыва, надо признать, предпочтительнее смотрелись уже уральцы. Так, на 55-й минуте Кортнев выручил «Факел», парировав прицельный дальний выстрел Айхана Гусейнова. Затем совсем немного не повезло на острие атаки Голубцову, который чуть-чуть не дотянулся до мяча, стараясь замкнуть фланговый прострел. И все-таки настойчивость екатеринбургской команды в середине второго тайма была вознаграждена. Гусейнов со «стандарта» исполнил подачу в район вратарской площадки соперника, и Григорьев, пытаясь разрядить обстановку, срезал мяч в угол собственных ворот – 2:1.

Этот счет не изменился до финального свистка московского арбитра Антона Фролова. Свой следующий матч предварительного этапа Кубка ФНЛ «Факел», выступающий в группе «В», сыграет в предстоящий понедельник, 17 февраля. Соперником нашей команды станет дебютант кипрского турнира – столичная «Родина», участвующая в первенстве группы «Запад» второго дивизиона. В стартовом туре она со счетом 1:2 уступила ФК «Химки», пропустив решающий гол на последних минутах поединка.