2024-04-26

Воронежский «Факел» в День города огорчил своих болельщиков крупным поражением

Сегодня, 21 сентября, состоялись матчи 14-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги. Свой очередной поединок «Факел» провел на домашнем поле: в гости к нему наведался ФК «Химки».

Сегодня, 21 сентября, состоялись матчи 14-го тура Олимп – Первенства Футбольной национальной лиги. Свой очередной поединок «Факел» провел на домашнем поле: в гости к нему наведался ФК «Химки».

«Факел» Воронеж – ФК «Химки» Химки – 0:3 (0:2)

Голы: Полярус, 11 (0:1); Трошечкин, 15 (0:2); Полярус, 49 (0:3).

«Факел»: Бучнев, Хайманов, М. Смирнов, Микушин, Воробьев (к) (Гладышев, 53), Петрусев (Дмитриев, 81), Мастерной, Косянчук (Рябокобыленко, 74), Черевко, Хлебородов (Букия, 74), Яковлев.

ФК «Химки»: Генералов, Тихий (к), Данилкин, Почивалин (А. Смирнов, 68), Гапон, Кухарчук (Барков, 46), Полярус (Мурнин, 62), Мендель, Трошечкин, Дядюн (Конате, 34), Алиев (Каменщиков, 46).

Предупреждения: Петрусев, 6; Алиев, 45+1.

Судьи: И. Сиденков, К. Большаков, Д. Ермаков (все – Санкт-Петербург).

21 сентября. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 1485 зрителей.

Подмосковная команда мощно начала сезон-2019/20, и уже 20 июля установила новый рекорд ФНЛ, наколотив дюжину мячей в трех первых турах. А в последний день прошедшего лета подопечные Андрея Талалаева довели свою беспроигрышную стартовую серию до 11 матчей и побили шестилетней давности достижение тульского «Арсенала». Только после этого они потерпели поражение от московских торпедовцев, с которыми сражаются за верхнюю строчку таблицы, но следом превзошли дома песчанокопскую «Чайку» и закрепились на втором месте.

«Факел» же подошел к матчу с одним из лидеров, имея в активе лишь десяток очков (против 30 у соперника). Воронежцы опережали только столкнувшуюся с серьезнейшими финансовыми проблемами саранскую «Мордовию» да красноярский «Енисей», который при неплохом подборе исполнителей все никак не выберется из полосы неудач. Напомним, в предыдущем туре команда Сергея Оборина встречалась в Волгограде с «Ротором» и более часа ни в чем не уступала хозяевам, замыкающим верхнюю тройку. Однако в итоге гости пропустили два безответных мяча и потерпели седьмое поражение в сезоне – 0:2.

Подтверждая статус явных фаворитов отчетного поединка, химчане сразу захватили инициативу. И уже за стартовую треть первого тайма им удалось сделать более чем весомую заявку на очередную победу. Вперед гости вышли благодаря индивидуальному мастерству Артема Поляруса, который здорово исполнил штрафной удар: мяч пронесся над «стенкой», и Станислав Бучнев дотянуться до него не сумел. Четырьмя минутами позже подмосковные футболисты извлекли дивиденды из еще одного «стандарта». Тот же Полярус подал от углового флажка, и экс-воронежец Александр Трошечкин передал «привет» бывшему клубу, с линии вратарской площадки точно пробив головой – 0:2.

Немногим позже дело и вовсе могло дойти до разгрома. Форвард гостей Владимир Дядюн обязан был увеличивать отрыв своей команды, да с убойной позиции не попал в створ. Только после этого и «Факелу» удалось организовать острый ответ сопернику. На исходе получаса игры Павел Яковлев опасно выстрелил с дальней дистанции, но мяч прошел чуть выше перекладины. Незадолго до перерыва атакующий хавбек хозяев имел уже более верный момент. Получив пас от Романа Косянчука, Яковлев без помех пальнул с 15 метров в ближнюю «девятку», и опять его удару немного не хватило точности.

В самом начале второго тайма воронежцы едва не возродили интригу. Все тот же Яковлев предпринял очередную попытку отличиться, однако на этот раз его могучий выстрел приняла на себя перекладина. Зато у Поляруса проблем с прицелом в этот вечер не возникало. На 49-й минуте полузащитник химчан проскочил между Владиславом Микушиным с Косянчуком и из-за пределов штрафной площадки соперника метко зарядил в дальний от себя угол, снова оставив Бучнева не у дел и оформив дубль – 0:3.

Счет в оставшееся время не изменился. Хозяева потерпели второе в текущем сезоне крупное поражение и, пропустив вперед «Мордовию», которая дома одолела ивановский «Текстильщик» (1:0), откатились на 19-е место. Следующий матч «Факел» проведет в среду, 25 сентября. В рамках 1/16 финала Кубка России в гости к нашей команде пожалует ее принципиальный соперник, представитель отечественной Премьер-лиги тульский «Арсенал». Встреча начнется в 19 часов. А первенство ФНЛ возобновится для воронежцев 30 сентября выездным поединком с ФК «Краснодар-2».