2024-05-14

Воронежский «Факел» уступил в спарринге с сербским «Спартаком»

Сегодня, 19 января, «Факел» провел первый контрольный матч в рамках текущего зимнего межсезонья. Воронежская команда, находящаяся на учебно-тренировочном сборе в турецком курортном городе Белек, встретилась со «Спартаком» из Суботицы – представителем чемпионата сербской Суперлиги.

Наставник «Факела» Дмитрий Пятибратов выпустил такой стартовый состав. Место в воротах занял Илья Свинов. Пятерку защитников составили Сергей Брызгалов (капитан), Евгений Морозов, Кирилл Суслов, Игорь Калинин и Василий Черов, тройку хавбеков – Ираклий Квеквескири, Даниил Черняков и Роман Акбашев. Наконец, на острие атаки были отряжены Хызыр Аппаев и опытный новобранец команды Евгений Марков.

Стоит сказать, что для сербов, которых 4 февраля ждет рестарт сезона-2022/23, это был уже четвертый январский спарринг. Ранее «Спартак» уступил своим соотечественникам из «Бачки-Тополы», которая является одним из лидеров национального чемпионата, и венгерскому «Уйпешту» (1:4 и 1:3 соответственно). А в минувшую среду команда Любиши Дунджерски добилась победы: с минимальным перевесом 1:0 ей удалось превзойти азербайджанский «Сабаил».

Вполне естественно, на стартовом отрезке сегодняшней встречи спартаковцы смотрелись свежее и активнее. И уже на 6-й минуте, создав один за другим два опаснейших момента, они вышли вперед. В центре событий оба раза оказывался нападающий Срджан Хрстич. Сначала он, замыкая фланговый прострел Луки Биджеловича, не смог с убойной позиции пробить Свинова. Но всего лишь несколькими секундами позже молодой форвард в полной мере исправился за свою оплошность: ему удалось удачно откликнуться на верховую подачу Александра Танасина – 0:1.

Примерно через четверть часа сербы были весьма близки к тому, чтобы увеличить отрыв. После навеса от углового флажка и выноса Калинина за пределы штрафной площадки на подборе первым оказался Петар Станич, который здорово пальнул слету, да угодил в перекладину. Чуть позже наконец-то серьезно «полыхнуло» и в спартаковских владениях. Аппаев, принявший хорошую передачу Акбашева, слева выскочил к воротам и выстрелил в ближний угол, однако голкипер соперников Филип Манойлович оказался к этому готов.

Больше реально острые ситуации по ходу первой половины встречи не возникали. А на второй тайм «Факел» вышел в кардинально обновленном составе. На последнем рубеже остался Свинов, в поле же появились Михаил Смирнов (капитан), Аслан Дашаев, Сергей Божин, Руслан Магаль, Владислав Мастерной, Андрей Мендель, Ильнур Альшин, Вячеслав Якимов, Матвей Ивахнов и Никита Ершов.

Опасных моментов после перерыва, надо признать, особо не прибавилось. Единственный обмен ими случился в течение нескольких минут в середине тайма. Так, после подачи Андрея Тодороски со «стандарта» и достаточно неприятного рикошета от газона Свинов отбил мяч прямиком на ногу Нобору Шимура, однако японский защитник сербского клуба выстрелил мимо цели. Ответом воронежцев стала быстрая атака с участием Дашаева, Ивахнова и Якимова, вот только Альшин, который ставил в ней точку, откровенно сплоховал с завершающим ударом.

В итоге встреча так и закончилась с превосходством «Спартака» в один мяч. Отметим, что под самый занавес игры дебютировали в основе «Факела» двое футболистов клубной молодежки – вратарь Владислав Калиничев и нападающий Богдан Кондрамашин. Следующий же матч подопечных Дмитрия Пятибратова запланирован на ближайший вторник, 24 января. И вновь они сыграют с сербами. Новый соперник – белградский «Графичар», который ведет борьбу за выход в высший дивизион.