2024-04-19

Воронежский «Факел» уступил гостям из Калининграда

В среду, 12 августа, прошли матчи 3-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги сезона-2019/20. На поле воронежского Центрального стадиона профсоюзов «Факел» сразился с «Балтикой».

«Факел» Воронеж – «Балтика» Калининград – 0:1 (0:1)

Голы: Аллеф, 24 (0:1).

«Факел»: Кортнев, Мастерной, Дашаев, Брызгалов, Первушин, Седов (Пухов, 46), Дмитриев (Григорьев, 74), Дроздов, Акбашев, Яковлев (к), Подбельцев (Разборов, 22).

«Балтика»: Бориско, Тишкин (к), Мещанинов, Кузьмин (Чочиев, 73), Казаев, Альшин, Кашчелан, Дудиев, Макарчук, Шаваев (Маклаков, 80), Аллеф (Маркин, 71).

Предупреждения: Дашаев, 1; Акбашев, 24; Разборов, 53; Дмитриев, 56; Мастерной, 90+1; Макарчук, 90+5.

Удаление: Дудиев, 76.

Судьи: М. Матюнин (Москва), М. Ковалев (Реутов), А. Перов (Новосибирск).

12 августа. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 2095 зрителей.

В нынешний сезон балтийцы вошли, имея статус одного из фаворитов. И на старте первенства сыгранная, не претерпевшая за долгий перерыв серьезных изменений состава команда Евгения Калешина не сплоховала. Сначала калининградцы наведались в Самару, где разошлись «сухой» ничьей с «Крыльями Советов». Затем в родных стенах расправились с достаточно крепким астраханским «Волгарем», отправив в его ворота пару безответных мячей.

«Факел» же, напомним, своих болельщиков и порадовать успел, и изрядно огорчить. В домашнем матче открытия сезона подопечные Владимира Бесчастных благодаря голу Романа Акбашева с пенальти сломили сопротивление дебютирующего в ФНЛ тольяттинского «Акрона». Удалось им открыть счет и в выездной встрече с «Краснодаром-2»: лучший на данный момент новобранец команды снова отличился с «точки». Но вскоре после перерыва был удален Андрей Никитин, и игра в корне изменилась. Оборона гостей проваливалась раз за разом, и южане за короткий промежуток времени «отсалютовали» сопернику тремя результативными выпадами.

В дебюте отчетного матча гости смотрелись предпочтительнее, правда, поначалу воротам Дмитрия Кортнева, который заменил получившего повреждение на тренировке Александра Саутина, особо не угрожали. Зато в середине первого тайма «Факел» поджидали две неприятности подряд. Сначала травма вывела из строя Александра Подбельцева, уступившего свое место на острие атаки Андрею Разборову. Парой же минут позже калининградцы открыли счет.

Вперед «Балтика» вышла при непосредственном участии двоих бывших воронежцев. Артем Макарчук слева отпасовал в центр Ильнуру Альшину, и тот сделал классный заброс на бразильского форварда Аллефа, который в два касания уложил мяч в цель – 0:1. Совсем скоро гости имели неплохой шанс для того, чтобы закрепить свое преимущество. После розыгрыша «стандарта» Макарчук оказался первым на подборе и плотно выстрелил с 18 метров – Кортнев выручил «Факел», а Аслан Дашаев не позволил Аллефу добить мяч в сетку и оформить дубль.

Только по истечении получаса игры «огрызнулись» и хозяева. Длинный пас Дашаева дошел до Олега Дмитриева, который пальнул из пределов штрафной площадки балтийцев – молодой вратарь Максим Бориско не дрогнул. Затем с дальней дистанции здорово пробил Акбашев – чуть выше перекладины. А за несколько минут до перерыва снова возник «пожар» во владениях нашей команды. Аллеф, головой замыкая навес с фланга, попал в Федора Первушина, мяч отскочил к еще одному экс-воронежцу Максиму Кузьмину, чей удар с убойной дистанции не без труда парировал Кортнев.

Вторую половину встречи «Факел» начал весьма активно, только эту вспышку соперника гости смогли погасить достаточно быстро. И лишь ближе к середине тайма хозяева создали что-то похожее на опасный момент. Дмитриев, находясь в окружении защитников, решительно взял игру на себя, ловко разобрался с парой опекунов, но нанести завершающий удар с близкого расстояния ему все-таки не позволили. Балтийцы в долгу не остались. Фланговая подача Аслана Дудиева нашла Яна Казаева, который почему-то был брошен без присмотра вблизи хозяйских ворот, однако хавбек гостей соперников откровенно простил, крайне невнятно пробив головой.

На 75-й минуте Сергей Брызгалов не уследил за Михаилом Маркиным, позволив ему принять пас Максима Тишкина и нанести прицельный удар, но отличиться лучшему бомбардиру «Балтики» в прошлом сезоне помешал Кортнев, снова сорвавший зрительские аплодисменты. И следом калининградцы создали себе проблемы, что называется, на ровном месте.

Их нелепая потеря на чужой половине поля привела к тому, что Роман Пухов помчался один на один с Бориско, и бежавший за нашим форвардом Дудиев лишь ценой фола и красной карточки остановил его на подступах к штрафной площадке. На исправление ситуации у хозяев с учетом компенсированного времени оставалось больше четверти часа, но, к разочарованию болельщиков, озадачить калининградских парней они не сумели, потерпев второе поражение подряд.

Этим летом «Факел» в Воронеже больше не сыграет. Впереди его ждут четыре подряд выездных поединка. Сражаться воронежцам предстоит на полях московского «Велеса», «СКА-Хабаровск» (сначала в рамках очередного тура ФНЛ, затем – 1/64 финала Кубка России) и песчанокопской «Чайки». Этим матчи состоятся 16, 22, 26 и 31 августа соответственно.