2024-04-18

Воронежский «Факел» учинил разгром тамбовским гостям

«Факел» Воронеж - ФК «Тамбов» - 3:0 (3:0)
Четвертую победу в первенстве Футбольной национальной лиги сезона-2016/17 одержал воронежский «Факел». Сегодня, 6 августа, команда Павла Гусева встречалась на своем поле с ФК «Тамбов» и весьма уверенно одолела дебютанта первого дивизиона, ведомого Валерием Есиповым.

Гости, которые на старте турнира набрали солидные для новичка девять очков, не потерпели ни одного поражения и три из пяти предыдущих поединков отыграли в обороне на «ноль», на этот раз ничего не могли поделать с атакующей линией соперника. Первая неприятность их поджидала уже на 10-й минуте, когда воронежцы успешно разыграли мяч на левом фланге. Иванс Лукьяновс, отпасовав Никите Саталкину, рванул чуть вперед, парой секунд позже получил от партнера ответную передачу и поразил ближний угол ворот - 1:0.

Совсем скоро острая ситуация возникла уже на противоположной половине поля. Защитники «Факела» ошиблись при создании искусственного офсайда и позволили Денису Дорожкину, еще совсем недавно выступавшему в Премьер-лиге за екатеринбургский «Урал», справа ворваться в свою штрафную площадку и исполнить опасный прострел. Благо, Александр Саутин замысел тамбовского форварда разгадал и угрозу отвел.

А на 15-й минуте вновь «провалился» правый фланг обороны гостей, что позволило воронежцам развить успех. И в этой голевой комбинации удачно сработала упомянутая выше связка атакующего хавбека и нападающего нашей команды. Воспользовавшись нерасторопностью Олега Чернышова и Алексея Рыбина, Лукьяновс на бровке совершил перехват и отдал пас на ход Саталкину. Никита же ловко перехитрил экс-воронежца Алексея Михалева, вошел в штрафную и, прицелившись, аккуратно уложил мяч в дальний от себя угол ворот - 2:0.

Несмотря на глубокий нокдаун, гости рук не опустили. «Горожане» большими силами двинулись вперед, но смогли лишь заработать право на несколько угловых ударов, дивиденды из которых им извлечь не удалось, да дальним выстрелом Рыбина со «стандарта», отраженным Саутиным. «Факел», отдав сопернику территорию, атаковал реже, зато куда острее. Так, мощный удар Саталкина не без труда парировал голкипер тамбовчан Олег Смирнов, а Ильнура Альшина в одном из эпизодов немного подвела неточность.

Впрочем, уже в добавленное арбитром к первому тайму время воронежцы довели-таки дело до разгрома. Их результативную контратаку начал удачным отбором на своей половине поля Альшин, продолжили капитан Андрей Мурнин и Михаил Бирюков, а подытожил все тот же Саталкин. На этот раз Никита принял мяч на правом углу штрафной площади гостей, «качнул» Евгения Шлякова и с закруткой пробил точно в дальнюю «девятку», не оставив ни единого шанса Смирнову и оформив дубль - 3:0.

После перерыва гости перешли на схему с двумя форвардами, заменив нашего земляка, «опорника» Александра Дутова на россиянина нигерийского происхождения Александра Алумона. Опытный новобранец тамбовчан, ранее поигравший в клубах Венгрии, Белоруссии и Казахстана, мог заявить о себе на 56-й минуте, однако, откликнувшись на острый пас Максима Трусевича, чуть не дотянулся до мяча. Тут же опаснейший ответ выдали хозяева поля: Альшин хлестко пальнул низом, Смирнов среагировал, а первым успевший на отскок Мурнин с острого угла в цель не попал.

Немногим позже «Факелу» удался еще один весьма симпатичный розыгрыш. В завершение него Лукьяновс ассистировал опять-таки Альшину, которому снова не удалось пробить вратаря гостей. Следом Георгий Бурнаш и Мурнин вывели на удар с убойной дистанции Бирюкова, однако Смирнов на пару с Михалевым самоотверженно бросились под мяч и спасли свою команду от дальнейшего разгрома.

Тамбовчане же первый, пожалуй, реально голевой момент создали только на 75-й минуте. Это Алумона после паса Дорожкина стрелял из пределов штрафной, но мяч, зацепив ногу Бурнаша, пронесся над перекладиной. В самой же концовке встречи еще пару шансов увеличить отрыв упустили хозяева. Отличиться могли наши вышедшие на замену форварды - Дмитрий Мичуренков и Руслан Болов, только ни тому, ни другому не позволил порадоваться Смирнов.

Вот результаты еще девяти матчей 6-го тура, оказавшегося весьма богатым на разгромы: «Енисей» Красноярск - «Спартак-Нальчик» - 0:1; ФК «Тюмень» - «Луч-Энергия» Владивосток - 0:0; «Мордовия» Саранск - ФК«Химки» - 5:0; «Нефтехимик» Нижнекамск - «Сибирь» Новосибирск - 0:1«Динамо-Москва» - «Волгарь» Астрахань - 5:0; «Балтика» Калининград - «Зенит-2» Санкт-Петербург - 0:0;«Кубань» Краснодар - «СКА-Хабаровск» - 0:2; «Сокол» Саратов - ФК «Тосно» - 1:2; «Шинник» Ярославль - «Спартак-2» Москва - 4:0.

Первая крупная победа в нынешнем сезоне, а также осечки столичных спартаковцев и петербургских «зенитчиков» позволили «Факелу», который теперь имеет в своем активе 13 очков, вернуться в тройку лидеров. Выше нашей команды располагаются в таблице только московские динамовцы и ФК «Тосно». Следующий матч подопечные Павла Гусева проведут через неделю - в субботу, 13 августа. Их ждет непростой выезд на Дальний Восток - в гости к хабаровским армейцам.

Голы: Лукьяновс, 10 (1:0); Саталкин, 15, 45+2 (2:0, 3:0).

«Факел»: Саутин, Бурнаш, Шахов, Курилов, Багаев, Альшин (Свежов, 81), Мурнин (к), Иванов, Лукьяновс (Гаракоев, 74), Саталкин (Мичуренков, 86), Бирюков (Болов, 64).

«Тамбов»: Смирнов, Михалев, Рыбин, Овсиенко, Шляков, Трусевич (Поярков, 69), Дутов (к) (Алумона, 46), Спицын, Шевчук (Зяблов, 67), Чернышов (Сорокин, 22), Дорожкин.

Предупреждения: Трусевич, 50; Бурнаш, 74; Дорожкин, 81; Спицын, 83.

Судьи: Н. Волошин (Смоленск), ДЧельцов, Н. Еремин (оба - Москва).

6 августа. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов.9500 зрителей.

Положение команд
1-2. «Динамо-Москва», ФК «Тосно» - по 14 очков; 3. «Факел» - 134. «Зенит-2» - 12; 5. «Спартак-2» - 11; 6. ФК «Тамбов» - 9; 7-8«Балтика», «Нефтехимик» - по 8; 9-12.«Мордовия», «Шинник», «Волгарь», «Спартак-Нальчик» - по 7; 13-14. «Сибирь», «СКА-Хабаровск» - по 6; 15-18. «Сокол»,«Луч-Энергия», ФК «Тюмень», «Енисей» - по 5; 19-20.«Кубань», «ФК «Химки» - по 4.