Голы: Дедечко, 11 (1:0); Иванов, 40 (1:1).

«СКА-Хабаровск» - «Факел» Воронеж - 1:1 (1:1)

Голы: Дедечко, 11 (1:0); Иванов, 41 (1:1).

«СКА-Хабаровск»: 55 Криворучко - 3 Эдиев, 13 Димидко (к), 33 Удалый, 15 Микуцкис - 26 Черевко (22 Кобялко, 59), 6 Карасев, 69 Дедечко (88 Киреев, 83), 10 Никифоров (9 Корян, 71) - 7 Кацаев, 23 Лескано (11 Булия, 46).

«Факел»: 1 Саутин - 71 Багаев, 13 Шахов, 78 Курилов (8 Трошечкин, 76), 93 Бурнаш - 10 Альшин (11 Рылов, 88), 5 Иванов, 7 Мурнин (к) (15 Мустафаев, 82), 23 Лукьяновс - 87 Саталкин, 17 Бирюков (77 Болов, 71).

Предупреждения: не было.

Судьи: С. Куликов (Саранск), М. Степанов, О. Политов (оба - Томск).
13 августа. Хабаровск, стадион имени В. И. Ленина. 4000 зрителей.

Матчем между хабаровским СКА и воронежским «Факелом» сегодня, 13 августа, открылся 7-й тур первенства Футбольной национальной лиги. Очередной поединок давних соперников, сражавшихся еще в союзной первой лиге, прошел в бескомпромиссной напряженной борьбе. А его итогом стала боевая ничья.

Напомним, прошлый тур сложился для обеих команд более чем удачно. Воронежцы на своем поле разгромили до того не знавших поражений тамбовчан (3:0), добившись крупного перевеса в счете уже к перерыву и вернувшись в тройку лидеров чемпионата. Хабаровчане же наконец-то отпраздновали долгожданную первую победу в нынешнем сезоне, достаточно неожиданно переиграв в Краснодаре более чем амбициозную, но пока изрядно буксующую «Кубань» - 2:0, и поднялись со дна таблицы.

Неудивительно, что наставник «Факела» Павел Гусев последовал не писанному футбольному правилу и в поединке с армейцами задействовал победный стартовый состав. Да и его дальневосточный коллега Александр Григорян, когда-то входивший в тренерский штаб воронежского женского клуба «Энергия», также не стал искать добра от добра. Он внес в «старт» всего лишь одну коррективу и в средней линии вместо Эдуарда Булия выпустил Павла Карасева, который в Краснодаре успешно вышел на замену и отметился голом.

С переменным успехом

На поле хабаровского стадиона, носящего имя вождя мирового пролетариата, гости освоились достаточно быстро. И уже на 2-й минуте они оказались близки к тому, чтобы открыть счет. Никита Саталкин «обокрал» в центральном круге Карасева и рванул к воротам соперника. Ловко обыграв по пути Исмаила Эдиева, форвард «Факела» с линии штрафной площадки пробил низом, но вратарь армейцев, экс-воронежец Александр Криворучко был начеку. Следом наша команда заработала первый в этом матче угловой, и Виталий Шахов, откликнувшийся на навес Андрея Мурнина, головой ударил выше цели.

Впрочем, хабаровчане не запаниковали, и вскоре не просто выровняли игру, но и сразу же создали пару опасных моментов. Первый из них успеха хозяевам не принес: Адлана Кацаева, замыкавшего на ближней штанге прострел все того же Карасева со «стандарта», подвела неточность. Следующий же выпад армейцев, состоявшийся на 11-й минуте, получился результативным.

Их голевая комбинация началась с оплошности Алексея Курилова, неаккуратной передачей подарившего мяч противнику. В последовавшей быстрой атаке Карасев отпасовал влево Владиславу Никифорову, а тот исполнил перевод, дошедший до Александра Черевко. Правый хавбек СКА сделал сброс в центр, и набежавший Денис Дедечко с 15 метров расстрелял ворота Александра Саутина - 1:0.

Поведя в счете, хабаровчане воодушевились и еще прибавили в активности. В середине тайма Черевко сделал классный заброс на ход Кацаеву, которому помешал отличиться выскочивший из «рамки» Саутин. К отскочившему мячу первым успел аргентинский форвард армейцев Хуан Эдурадо Лескано, но, на счастье гостей, по пустым воротам не попал.

Минутами позже хозяева еще раз вскрыли правый фланг обороны «Факела», и Никифоров прострелил точно на Лескано, который обязан был выводить свою команду вперед. Вот только Саутин показал себя во всей красе, не позволив стать голевыми ни первому, ни второму ударам южноамериканца. Далее замахнулся на дубль Дедечко, который весьма неплохо исполнил «стандарт». Только наш вратарь, явно поймавший кураж, броском в нижний угол отвел угрозу.

Как известно, за расточительность в футболе часто приходится расплачиваться. Об этом армейцам пришлось вспомнить на 41-й минуте, когда, вопреки логике игры, они пропустили ответный гол. Георгий Бурнаш заработал угловой, Мурнин подал от флажка на Шахова, который головой запустил «свечку», и тут бывшей команде невольно помог Криворучко. «Кипер» хозяев допустил грубейший ляп, не сумев укротить мяч, и после скидки Михаила Бирюкова нашему «опорнику» Дмитрию Иванову грешно было бы промахнуться - 1:1.

Отстояли мировую

Теперь уже «Факел» оказался воодушевленным успехом, и концовка первого тайма прошла под его диктовку. Хозяевам, явно расстроенным локальной неудачей, оставалось лишь радоваться, что совсем скоро раздался свисток Сергея Куликова, известивший о перерыве. С началом же второй половины встречи хабаровчане, в атаке которых вместо незадачливого Лескано появился Булия, вновь захватили инициативу.

И на 48-й минуте Кацаев, обыгравшись с Карасевым, метров с 15 нанес опаснейший удар, после которого мяч просвистел в опасной близости от штанги. Немногим позже опытный воспитанник грозненского футбола имел еще один хороший шанс для того, чтобы изменить счет в пользу своей команды. Преуспев в единоборстве с Куриловым, Кацаев слева ворвался в штрафную площадь «Факела» и пальнул с острого угла - Саутину подсобил Шахов, блокировавший выстрел настойчивого армейца.

Избежав очередных неприятностей, воронежцы постепенно остудили пыл хозяев. На экваторе тайма соперники обменялись ударами со средней дистанции в створ ворот, но в дуэлях Иван Лукьяновс - Криворучко и Дедечко - Саутин голкиперы не оплошали. А затем «Факел», увлекшись затяжной атакой, нарвался на острейший ответный выпад. Кацаев нашел в центральном круге Руслана Коряна, который пасом вразрез Шахова и Курилова попытался вывести один на один Антона Кобялко. Благо, передача вышла чуть сильнее, чем требовалось, и Саутин, пойдя на перехват, ликвидировал потенциальную опасность.

Следующая, и как выяснилось - заключительная, вспышка активности хабаровчан случилась за четверть часа (с учетом компенсированного арбитром времени) до финального свистка. Сначала все тот же неутомимый Кацаев после контакта с Лукьяновсом оказался на газоне в штрафной площадке воронежцев, но, к негодованию армейцев и их болельщиков, Куликов на «точку» не указал. Буквально тут же наши защитники опять не уследили за Кацаевым, и тот просто идеально ассистировал Булия, чей удар с пяти метров в противоход Саутину в отчаянном подкате ухитрился накрыть Бурнаш. Наконец, последовавшая подача Карасева от углового флажка также могла принести хозяевам успех, но Булия головой пробил рядом с целью.

Итак, впервые в этом сезоне «Факел» сыграл вничью на чужом поле. В активе команды Павла Гусева стало теперь 14 очков, и она временно поднялась с третьего на второе место. Впрочем, окончательно турнирное положение воронежцев станет ясным только по окончании остальных сегодняшних поединков. Пока завершились еще лишь два матча: красноярский «Енисей» одолел во Владивостоке «Луч-Энергию» (2:0), а новосибирская «Сибирь» в родных стенах переиграла саранскую «Мордовию» с минимальным перевесом - 1:0.

Напомним, сегодня также сразятся: ФК «Тосно» - «Шинник» Ярославль; ФК «Тамбов» - «Сокол» Саратов»; ФК «Химки» - «Кубань» Краснодар; «Волгарь» Астрахань - «Балтика» Калининград; «Спартак-2» Москва - ФК «Тюмень»; «Спартак-Нальчик» - «Динамо-Москва»; «Зенит-2» Санкт-Петербург - «Нефтехимик» Нижнекамск.