2024-03-19

Воронежский «Факел» свел к ничьей матч в Самаре

Сегодня, 19 августа, взял старт 6-й тур чемпионата «Мир» Российской Премьер-лиги. Он открылся поединком в Самаре, где померились силами футболисты «Крыльев Советов» и «Факела».

«Крылья Советов» Самара – «Факел» Воронеж – 1:1 (0:0)

Голы: Глушенков, 61 (1:0); Максимов, 65 (1:1).

«Крылья Советов»: Ломаев, Евгеньев, Горшков, Солдатенков (к), Бейл, Липовой, Витюгов (Барач, 90+1), Соколов (Хубулов, 85), Коваленко, Глушенков, Цыпченко.

«Факел»: Свинов, Суслов (Черов, 76), Божин, Морозов, Акбашев, Альшин (Магаль, 46), Шляков (Мастерной, 85), Дмитриев (к) (Квеквескири, 76), Мендель, Аппаев, Гонгадзе (Максимов, 62).

Предупреждения: Мендель, 58; Божин, 82; Квеквескири, 87.

Судьи: Е. Турбин (Дмитров), Д. Мосякин, Д. Сафьян (оба – Москва).

19 августа. Самара, стадион «Солидарность Самара Арена».

Соперники подошли к этой встрече, располагаясь в турнирной таблице РПЛ по соседству. Хозяева поля шли на одиннадцатом месте, гости – сразу следом за ними. При этом волжская команда сумела добыть на стартовом отрезке нынешнего сезона пять очков, а воронежцы, которым пока еще не удалось познать радость победы, имели в своем активе три балла, заработанных благодаря мирным исходам.

Напомним, в прошлом туре и те, и другие сыграли как раз вничью. Самарцы, гостившие в Москве, были близки к тому, чтобы превзойти «Локомотив», вот только в самой концовке встречи получили пенальти в свои ворота – 1:1. «Факел» же, как сообщал «Горком36», принимал екатеринбургский «Урал». Впервые в сезоне наша команда сумела отыграть на ноль в обороне, однако и огорчить соперника ей на этот раз оказалось не под силу – 0:0.

Весьма активно начав сегодняшнюю встречу, воронежцы уже на 3-й минуте создали опасный момент. Георгий Гонгадзе хлестко пробил с достаточно острого угла, но Иван Ломаев сумел отвести угрозу в этом эпизоде. Довольно скоро потенциально голевая ситуация возникла на противоположной половине поля. После подачи со «стандарта», который заработал наш земляк, форвард хозяев Дмитрий Цыпченко, мяч рикошетами от Хызыра Аппаева и коренного самарца Сергея Божина чуть было не отскочил в сетку.

Футболисты «Факела» продолжали держать темп и весьма настойчиво прессинговали соперников. Отметим, что к перерыву воронежцы значительно превзошли волжан во владении мячом – 63 процента против 37. При этом ближе к забитому голу оказывались все-таки «Крылья Советов». Так, на 16-й минуте Евгений Евгеньев замкнул навес от углового флажка – Илья Свинов гостей не подвел. Позже случился опасный прострел Артема Соколова, «кипер» нашей команды дотянулся до мяча, полетевшего на ногу Цыпченко, вот только поразить пустой угол ворот Дмитрию помешал Ильнур Альшин. Затем шанс отличиться представился и Максиму Глушенкову. Он неплохо откликнулся на подачу с левого фланга, но Андрей Мендель встал на пути мяча.

В перерыве тренерскому штабу воронежцев пришлось произвести вынужденную замену: Альшин, который получил повреждение, уступил свое место на поле Руслану Магалю. Сразу же после возобновления игры волжане разразились один за другим несколькими опасными выпадами (вывести хозяев вперед могли все те же Цыпченко, Глушенков, Соколов), и Свинову сотоварищи, надо признать, удалось здесь выстоять не без определенной доли везения.

Оно закончилось на 61-й минуте. Александр Коваленко, признанный лучшим игроком встречи, нашел в штрафной площадке гостей Глушенкова, который уверенно разобрался с Божиным и метко пробил низом – 1:0. Впрочем, вели «Крылья Советов» совсем недолго. Пока хозяева праздновали гол, в составе «Факела», заменив Гонгадзе, появился Максим Максимов. И именно он сумел восстановить равновесие. Капитан Олег Дмитриев, исполняя угловой удар, здорово подал на дальнюю штангу, где лучший бомбардир прошлого сезона ФНЛ превзошел в верховой борьбе Максима Витюгова – 1:1.

Очередное взятие ворот могло произойти всего через шесть минут. На острие атаки волжан оказался нидерландский защитник Глен Бейл, который в падении пробил из-под Кирилла Суслова, но мяч, к сожалению хозяев, попал в плечо Свинову. Далее возможность оказаться впереди была у воронежцев. После розыгрыша «стандарта» и скидки Божина опасный удар с разворота наносил Евгений Морозов, только Ломаев успел надежно закрыть ближний, «вратарский» угол.

В итоге соперники так и разошлись ничьей. Остается добавить, что свой следующий матч «Факел» проведет в субботу, 27 августа. В гости к нашей команде в этот день пожалует десятикратный чемпион России московский «Спартак», который на данный момент шествует во главе турнирной таблицы. Игра начнется в 17 часов 30 минут.