2024-04-26

Воронежский «Факел» снова не сумел одержать победу на своем поле

В субботу, 11 мая, футболисты «Факела» провели предпоследний домашний матч сезона-2018/19. Подопечные Сергея Булатова в рамках 36-го тура Олимп-Первенства ФНЛ встретились с московским «Чертаново».

В субботу, 11 мая, футболисты «Факела» провели предпоследний домашний матч сезона-2018/19. Подопечные Сергея Булатова в рамках 36-го тура Олимп – Первенства ФНЛ встретились с московским «Чертаново».

«Факел» Воронеж – «Чертаново» Москва – 1:1 (0:1)

Голы: Цыпченко, 13 (0:1); Молодцов, 46 (1:1).

«Факел»: Лантратов, Молодцов, Осипенко, Божин, Проич (Афанасьев, 44), Олейников (Джабраилов, 85), Русак (Мануковский, 46), Цвейба, Макарчук, Аршакян (Бирюков, 56), Лебеденко (к).

«Чертаново»: Радионов, Паршиков, Бартасевич, Солдатенков (к), Ежов, Колесниченко (Герчиков, 85), Пруцев, Горшков, Витюгов (Тюменцев, 90+1), Сарвели, Цыпченко (Прудников, 67).

Предупреждения: Лебеденко, 6; Прудников, 71; Паршиков, 72; Мануковский, 90+3.

Удаление: Бирюков, 90 (удар соперника открытой стопой в область головы в борьбе за мяч).

Судьи: Е. Кукуляк (Калуга), А. Филипкин (Екатеринбург), А. Образко (Ставрополь).

11 мая. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 1708 зрителей.

Очередной соперник воронежцев, который является, напомним, дебютантом подэлитного дивизиона, прибыл в столицу Черноземья, располагаясь в верхней части таблицы и лишь немного отставая от «зоны стыков». Стоит отметить, что в стартовом составе москвичей вышли на поле сразу двое наших земляков – победитель юношеского Евро-2013 защитник Владислав Паршиков и нападающий Дмитрий Цыпченко.

«Факел», который продолжает бороться за сохранение прописки в ФНЛ, постарался сразу завладеть инициативой. В рядах хозяев выделялся крайний хавбек Иван Олейников, который в дебюте поединка пару раз угрожал воротам соперника. Вот только его выстрел из пределов штрафной площадки гостей получился неточным, а дальний удар низом стал добычей голкипера столичной команды Александра Радионова.

Москвичи же на 13-й минуте ответили противнику результативным выпадом. Максим Витюгов отличным разрезающим пасом оставил не у дел защитников «Факела», и Цыпченко выскочил один на один с Ильей Лантратовым. Шанса отличиться на главном стадионе родного города форвард «Чертаново» не упустил, и хозяева оказались в незавидной роли отыгрывающейся стороны – 0:1.

Первый по-настоящему опасный момент воронежцы создали в середине тайма. Йосип Проич подключился к атаке по левому флангу и подал в район вратарской площади гостей, где Давид Аршакян на мгновение опередил Александра Солдатенкова и в падении попытался поразить дальний угол ворот – вышло чуть неточно. Вскоре сербский защитник «Факела» снова оказался в центре событий. Именно Проич не позволил Цыпченко оформить дубль, успев подставить ногу под удар соперника, который с выгодной позиции завершал быструю контратаку своей команды.

Нельзя не отметить, что еще до перерыва наставник хозяев произвел первую замену. Она была вынужденной, так как, получив повреждение, не смог продолжить игру все тот же Проич. Свое место на поле он уступил Михаилу Афанасьеву. А в паузе между таймами Сергей Булатов внес и еще одну коррективу, досрочно отправив отдыхать Сергея Русака и бросив в бой Александра Мануковского.

Едва игра возобновилась, «Факел» восстановил равновесие. Это Артем Молодцов удачно поймал отскок примерно в 23 метрах от ворот гостей и плотно пробил в левый от себя нижний угол. Отчаянный бросок Радионова москвичам не помог: стукнувшись о штангу, мяч закатился в сетку, и на табло Центрального стадиона профсоюзов загорелась вторая единица – 1:1.

Четвертью часа позже «Чертаново» имело отличную возможность снова выйти вперед, однако Роман Ежов, оказавшись с глазу на глаз с нашим голкипером, не сумел пробить Лантратова. Да и в дальнейшем выпады гостей, надо признать, были острее. Мощно, но чуть неточно пальнул издали Витюгов. Затем откровенно простил хозяев лучший снайпер москвичей Влад Сарвели, замыкавший прострел Кирилла Колесниченко. Еще чуть позже Леонид Герчиков выводил на удар с убойной позиции Ежова, вот только Максим Осипенко оказался в нужное время в нужном месте.

В актив же воронежцам можно занести, пожалуй, лишь один реально опасный эпизод. Склонить чашу весов на сторону нашей команды мог ее капитан Игорь Лебеденко, но, откликнувшись на передачу Афанасьева, в створ опытнейший форвард не попал. «Факел» уже в пятый раз за весну сыграл на своем поле вничью, набрал 40 очков и отодвинулся на 17-ю строчку таблицы. В следующее воскресенье, 12 мая, ему предстоит сразиться во Владивостоке с «Лучом», который занимает 14-е место. Матч начнется в 10 часов по московскому времени.