2024-04-19

Воронежский «Факел», с минимальным перевесом победив «Мордовию», вышел в финал Кубка ФНЛ

Сегодня, 21 февраля, воронежский «Факел» продолжил борьбу за Кубок Футбольной национальной лиги, розыгрыш которого проходит на Кипре.

Сегодня, 21 февраля, воронежский «Факел» продолжил борьбу за Кубок Футбольной национальной лиги, розыгрыш которого проходит на Кипре. В полуфинальном матче, состоявшемся на стадионе «GSZ» в Ларнаке, наша команда сразилась с саранской «Мордовией».

«Мордовия» Саранск - «Факел» Воронеж - 0:1 (0:0)

Гол: Саталкин, 89 - с пенальти (0:1).

«Мордовия»: Леонов, Навлетов, Чалов, А. Багаев, Лебедев, Осипов (к), Дегтярев (Петров, 46), Кренделев, Захарченко (Игнатович, 64), Лукьянов (Пазин, 86), Амбарцумян (Молодцов, 46).

«Факел»: Кобзев, Дранников, М. Багаев, Тихий, Бурнаш, Шахов, Свежов (к) (Нагибин, 46), Трошечкин, Каюмов, Касьян (Бирюков, 90+2), Саталкин.

Предупреждения: Дранников, 37; Кренделев, 54; Лукьянов, 61; Лебедев, 90+2.

Судьи: А. Борисов (Самара), А. Зайнагутдинов (Уфа), М. Степанов (Томск)

21 февраля. Ларнака. Стадион «GSZ».

Как уже сообщал «Горком», по итогам предварительного этапа соревнования воронежцы заняли первое место в квартете «D». Напомним, подопечные Павла Гусева разошлись миром с астраханским «Волгарем» (1:1) и столичным «Спартаком-2» (0:0), а между матчами с ними разгромили ФК «Краснодар-2» (8:3). Благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей «Факел» опередил и волжан, и москвичей, которые также набрали по пять очков.

Для саранчан же, выступавших в группе «С», турнир проходил с переменным успехом. На старте они с минимальным перевесом (1:0) одолели динамовцев Санкт-Петербурга, после чего потерпели крупное поражение от хабаровских армейцев (0:3). В заключительном туре «Мордовия» играла с набравшим шесть очков ФК «Тюмень», под занавес матча склонила чашу весов на свою сторону и, вновь победив со счетом 1:0, по результату очной встречи обошла сибиряков в итоговой таблице.

Отчетный поединок активнее начала саранская команда, которая быстро заработала три угловых, только дивидендов из их розыгрышей не извлекла. На 6-й минуте номинальные хозяева провели хорошую атаку и впервые потревожили Александра Кобзева, который, впрочем, без особого труда справился с ударом Юрия Лебедева, пробившего с 16 метров в ближний от себя нижний угол.

Постепенно «Факел» выровнял игру, чаще соперника стал владеть мячом и имел несколько довольно неплохих подходов, но до реальных угроз воротам Артема Леонова никак не доходило. Лишь за пару минут до перерыва воронежцы получили право на первый угловой и следом наконец-то создали острый момент. После подачи Виктора Свежова саранчанам не удалось вынести мяч подальше от своих ворот, и Никита Саталкин навесил на Виталия Шахова, чей удар в прыжке головой получился чуть неточным.

С началом второй половины встречи наша команда взяла игру под контроль. На 52-й минуте Михаил Багаев, к которому после замены Свежова перешла капитанская повязка, слева подал на Дмитрия Тихого - и снова мяч прошел в достаточно опасной близости от штанги. Чуть позже тот же Тихий, поймав отскок после прострела Саталкина, пробил низом со средней дистанции - Леонов оказался на месте. Далее Александр Трошечкин откликнулся на навес Ивана Нагибина со «стандарта», вот толькои здесь не оплошал молодой саранский голкипер.

«Мордовия» имела единственный шанс выйти вперед в середине тайма, когда Георгий Бурнаш в 17 метрах от ворот нарушил правила на Иване Лукьянове. Опаснейший штрафной вызвался исполнять опытный хавбек Александр Кренделев, однако удар практически без разбега, «на технику», у него откровенно не получился: мяч, пролетев над «стенкой», прошел заметно выше перекладины.

Дело шло к серии пенальти, которая, согласно регламенту соревнований, должна была выявить победителя в случае ничейного результата в основное время. Но на 89-й минуте грянула довольно неожиданная уже развязка. После углового в исполнении Нагибина арбитр заметил фол со стороны Алана Багаева, который руками прихватил Александра Касьяна, и наказал саранчан 11-метровым. Саталкин ударом с «точки» уверенно развел мяч и Леонова по углам, и времени на то, чтобы отыграться, у «Мордовии» уже фактически не оставалось - 0:1.

Финальный поединок Кубка ФНЛ состоится 24 февраля в Лимассоле, на стадионе «Цирион Атлетик Центр», и начнется в 21 час 45 минут по московскому времени. Соперником «Факела» станет главная сенсация нынешнего турнира - выступающий в зоне «Центр» второго дивизиона московский ФК «Чертаново». Вчера молодая столичная команда одолела красноярский «Енисей»: основное время - 0:0, пенальти - 5:3. Прямую трансляцию решающей встречи будет вести телеканал «Матч! Наш Спорт».