2024-04-19

Воронежский «Факел» разошелся нулевой ничьей с краснодарской «Кубанью»

Сегодня, 3 сентября, воронежский «Факел» провел очередной матч первенства Футбольной национальной лиги сезона-2016/17.

Сегодня, 3 сентября, воронежский «Факел» провел очередной матч первенства Футбольной национальной лиги сезона-2016/17. В рамках 11-го тура наша команда гостила в Краснодаре и встретилась с местной «Кубанью», которая, в отличие от своего соперника, провалила стартовый отрезок первенства, но в последнее время прибавила оборотов и выбралась из «подвала» таблицы.

Стартовый состав воронежцев, надо признать, весьма удивил. В центре обороны вышел Максим Осипенко, казалось бы, прочно обосновавшийся в запасе. В средней линии появились Иван Нагибин, который ранее выходил в основе «Факела» только в кубковом поединке с «Черноморцем», а также расположившиеся на флангах Александр Козлов и Ильнур Альшин, в прошлом матче с «Мордовией» выходившие на замену. В свою очередь Виталий Шахов, Иванс Лукьяновс и Михаил Бирюков остались в резерве, а Ивана Соловьева и вовсе не оказалось в заявке на игру.

Правда, не прошло еще и четверти часа с начала встречи, как «рулевому» гостей Павлу Гусеву пришлось вносить срочную кадровую коррективу. Дмитрий Иванов получил повреждение и, быстренько размявшись, на поле вышел Шахов, к слову, являющийся воспитанником школы «Кубани». А следом краснодарцы создали первый опасный момент: после навеса Евгения Гапона ошибся на выходе Александр Саутин, уступивший в верховой борьбе Арсену Хубулову, и Владимир Лобкарев едва не протолкнул отскочивший к нему мяч в сетку.

Следующий всплеск активности хозяев произошел на исходе получаса игры. Тот же Хубулов принял передачу партнера в штрафной площадке соперника и с разворота пробил в ближний угол, заставив потрудиться Саутина. Минутой позже капитан «Кубани» Сергей Бендзь неожиданно выстрелил метров с 40 под перекладину - и вновь нашему голкиперу пришлось вступать в игру. Последовавшая подача от углового флажка обернулась очередным острым моментом: после скидки Максима Житнева Хубулов в борьбе с Михаилом Багаевым пальнул чуть выше цели.

Немногим позже кубанцы нанесли еще пару ударов, но Олег Алейник пробил мимо ворот, а Владимир Ильин - прямо в руки Саутину. Выдержав этот весьма и весьма серьезный натиск противника, воронежцы сумели перехватить инициативу и перевести игру на чужую половину поля. На 38-й минуте им удалось нанести первый удар в створ ворот Евгения Фролова, но Альшин, можно сказать, лишь немного размял краснодарского голкипера.

Второй тайм прошел в равной борьбе и фактически обошелся без опасных моментов. Единственный реальный шанс «размочить» нули на табло имела на 77-й минуте кубанская команда. Ее опытнейший новобранец, известный форвард Спартак Гогниев, едва выйдя на замену, откликнулся на навес Георгия Зотова с правого фланга и головой пробил в нижний левый от себя угол - Саутин в броске спас гостей. Следом краснодарцам представился еще один достаточно неплохой шанс открыть счет, только Владимир Обухов, исполняя штрафной с 18 метров, запустил мяч точно в выстроенную нашим вратарем «стенку».

Поединок так и завершился вполне закономерной нулевой ничьей. «Факел» впервые в нынешнем сезоне не смог поразить ворота соперника, однако домой возвращается не с пустыми руками. Воронежцы отодвинулись с четвертой на пятую строчку турнирной таблицы, опережая при равенстве набранных очков (по 19) петербургский «Зенит-2», но уступая астраханскому «Волгарю». Очередной матч первенства ФНЛ наша команда также проведет на чужом поле: в следующую субботу, 10 сентября, она сыграет в татарстанском Нижнекамске с тамошним «Нефтехимиком».

А вот как закончились остальные поединки 11-го тура: ФК «Химки» - ФК «Тюмень» - 3:2; «СКА-Хабаровск» - «Енисей» Красноярск - 1:0; «Сибирь» Новосибирск - «Шинник» Ярославль - 1:1; ФК «Тамбов» - «Динамо-Москва» - 1:2; «Спартак-2» Москва - «Зенит-2» Санкт-Петербург - 4:1; ФК «Тосно» - «Балтика» Калининград - 4:1; «Мордовия» Саранск -  «Сокол» Саратов - 0:0; «Волгарь» Астрахань - «Луч-Энергия» Владивосток - 3:2; «Спартак-Нальчик» - «Нефтехимик» Нижнекамск - 3:2.

«Кубань» Краснодар - «Факел» Воронеж - 0:0
«Кубань»: 1 Фролов - 5 Гапон, 26 Бендзь (к), 28 Байрыев, 15 Зотов - 9 Ильин, 19 Гай, 8 Алейник, 77 Лобкарев (20 Обухов, 66) - 7 Житнев (99 Гогниев, 76), 78 Хубулов (83 Майрович, 66).
«Факел: 1 Саутин - 71 Багаев, 55 Осипенко, 5 Иванов (13 Шахов, 14), 93 Бурнаш - 49 Козлов (11 Рылов, 89), 8 Трошечкин, 7 Мурнин (к), 9 Нагибин (23 Лукьяновс, 75), 10 Альшин - 87 Саталкин (77 Болов, 84).
Предупреждения: Хубулов, 41; Трошечкин, 74; Шахов, 89.
Судьи: А. Сухой (Люберцы), А. Лебедев (Санкт-Петербург), И. Елеференко (Москва).
3 сентября. Краснодар, стадион «Кубань». 5324 зрителя.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
1. «Динамо-Москва» - 26 очков; 2. ФК «Тосно» - 24; 2. «Спартак-2» - 20; 4-6. «Волгарь», «Факел», «Зенит-2» - по 19; 7. «СКА-Хабаровск» - 17; 8. «Шинник» - 16; 9-10. «Енисей», «Спартак-Нальчик» - по 14; 11. «Сибирь» - 13; 12-13. «Нефтехимик», «Кубань» - по 12; 14-16. «Мордовия», ФК «Тюмень», «ФК «Химки» - по 11; 17-18. «Балтика», ФК «Тамбов» - по 10; 19. «Сокол» - 9; 20. «Луч-Энергия» - 6.