2024-03-29

Воронежский «Факел» провел первый матч Кубка Футбольной национальной лиги

В воскресенье, 12 февраля, воронежский «Факел» взял старт в традиционном зимнем Кубке ФНЛ. На стадионе «GSZ» кипрского города Ларнака наша команда встретилась с астраханским «Волгарем».

«Факел» Воронеж – «Волгарь» Астрахань – 1:1 (1:1)

Голы: Бирюков, 21 (1:0). Газзаев, 36 (1:1).

«Факел»: Мельниченко (Кобзев, 46), Бурнаш (Лукьяновс, 46), Шахов, Осипенко (Иванов, 46), Багаев (Соловьев, 63), Тихий, Трошечкин, Свежов (к) (Нагибин, 83), Каюмов, Бирюков (Касьян, 46), Болов (Саталкин, 46).

«Волгарь»: Терновский, Кабутов, Таказов, Григорьев, Калинин, Болонин (Гаракоев, 51), Газзаев (Шалаев, 61), Акбашев (Бибилов, 63), Сутормин (Жабкин, 82), Дышеков (к) (Фомин, 62), Радченко (Веркашанский, 50).

Предупреждения: Свежов, 41; Кабутов, 56; Таказов, 79; Калинин, 86.

Судья: Д. Недвижай (Ставрополь).

12 февраля. Ларнака, Кипр. Стадион «GSZ».

На стартовом отрезке поединка ближе к успеху были волжане. Уже в самом дебюте их капитан Аслан Дышеков ударом с 20 метров в нижний угол проверил бдительность нашего вратаря Виталийса Мельниченко – тот оказался на месте. Позже мог отличиться и опытнейший новобранец астраханской команды, защитник Антон Григорьев, который закручивал мяч точно в «девятку», вот только и в этом эпизоде голкипер воронежцев не оплошал.

А на 21-й минуте номинальные хозяева вырвались вперед: «Факел» организовал результативную атаку правым флангом, активное участие в которой принял хавбек-дебютант Дмитрий Каюмов. После его передачи Александр Трошечкин прошел до лицевой линии и сделал скидку на Михаила Бирюкова, поразившего цель из пределов вратарской площадки соперника – 1:0.

Впрочем, в лидерах воронежцы пробыли всего четверть часа, а отыгрался «Волгарь» благодаря розыгрышу «стандарта» и ошибке Мельниченко. Пытаясь на выходе прервать подачу Игоря Калинина от правой бровки, наш голкипер сыграл крайне неудачно и сбросил мяч прямо на ногу Руслану Газзаеву. Сын наставника астраханцев Юрия Газзаева в касание пробил по пустым воротам и восстановил равновесие – 1:1.

В перерыве тренерский штаб волжан решил обойтись без замен. Состав же «Факела» перетерпел значительные изменения, которые коснулись каждой линии. В воротах появился Александр Кобзев, в центре обороны – Дмитрий Иванов, в полузащите – Иванс Лукьяновс, а пару форвардов составили Александр Касьян с Никитой Саталкиным.

Последний из них на 53-й минуте мог вернуть нашей команде прежний перевес. Виктор Свежов, которому после ухода Андрея Мурнина в ФК «Тамбов» досталась капитанская повязка, подал от углового флажка, Саталкин головой направил мяч в нижний угол ворот, но «кипер» астраханцев, воспитанник воронежского футбола Дмитрий Терновский в броске отвел угрозу.

Едва минул час игрового времени, опаснейшая ситуация произошла на противоположной стороне поля. Роман Акбашев со «стандарта» проверил на прочность перекладину, а парой секунд позже Григорьев обязан был расстреливать ворота с убойной позиции, однако направил мяч аккурат в руки Кобзеву.

Ответ «Факела» получился быстрым и не менее опасным. После выноса Кобзева и сброса Касьяна Саталкин убежал в штрафную площадку противника, но даже двух попыток не хватило ему для того, чтобы пробить Терновского. Всего минуту спустя воронежцы имели еще один отличный шанс. Свежов вновь отметился хорошим навесом от угла поля, и Виталий Шахов, выпрыгнув, нанес удар головой. От неприятностей волжан спас Дмитрий Кабутов, который на «ленточке» подстраховал своего вратаря.

В концовке встречи каждому из соперников представлялись возможности вырвать победу, но надежно сыграли голкиперы: Кобзев среагировал на удар в упор Шоты Бибилова, а Терновский отчаянно бросился в ноги Шахову, не позволив ему расстрелять ворота с шести метров. Итог матча – вполне боевая ничья.

Следом встречались еще две команды группы «D» – столичный «Спартак-2» и выступающий в южной зоне второго дивизиона ФК «Краснодар-2». Москвичи взяли верх с минимальным перевесом, 2:1, и пока возглавили турнирный квартет. Свой второй матч предварительного этапа «Факел» проведет в среду, 15 февраля. Его соперниками станут краснодарцы.