2024-04-19

Воронежский «Факел» провалил заключительный поединок перед зимними каникулами, крупно проиграв тамбовчанам

Сегодня, 25 ноября, воронежский «Факел» сыграл заключительный матч летне-осенней части первенства Футбольной национальной лиги сезона-2016/17. В рамках 24-го тура наша команда встретилась с ФК «Тамбов».

ФК «Тамбов» - «Факел» Воронеж - 4:0 (2:0)

Голы: Алумона, 4 (1:0); Алумона, 43 (2:0 - спенальти); Дорожкин, 58 (3:0); Часовских, 72 (4:0).

ФК «Тамбов»: Смирнов - Шляков, Рыбин (к), Столяренко, Шабанов - Чернышов (Дутов, 82), Сорокин, Трусевич (Запрудских, 88), Поярков -Дорожкин (Часовских, 65), Алумона (Тыняный, 79).

«Факел»: Саутин - Тихий, Иванов, Бурнаш (Осипенко, 69), Багаев - Альшин (Козлов, 57), Трошечкин, Мурнин (к) (Нагибин, 54), Лукьяновс - Болов, Бирюков (Мичуренков, 73).

Предупреждения: Чернышов, 22; Трошечкин, 28; Альшин, 53; Иванов, 76.

Судьи: П. Шадыханов, Н. Еремин, Д. Березнов (все - Москва).

25 ноября. Химки, стадион «Родина».

В роли хозяев этого «черноземного дерби» выступали тамбовчане. Однако именно по их просьбе поединок был перенесен на нейтральное поле стадиона «Родина» подмосковного города Химки, который заявлен дебютантами ФНЛ в качестве резервного. Дело в том, что домашняя арена ФК «Тамбов» из-за отсутствия подогрева газона попросту не готова к проведению матчей, намеченных на середину - конец ноября. Пару недель назад «горожане» уже провели в Подмосковье домашнюю встречу с саранской «Мордовией», и вынужденный переезд получился для них удачным: номинальные хозяева выиграли 2:1.

Вообще, к соперничеству с «Факелом» наши соседи подошли в неплохом настроении. К промежуточному финишу тамбовчане набрали 29 очков и расположились на вполне приличном для новичка 11-м месте. В конце октября - начале ноября в игре подопечных Андрея Талалаева (напомним, в середине первого круга он сменил Валерия Есипова на посту главного тренера команды) произошел некоторый спад, растянувшийся на четыре тура - три поражения при одной ничьей. Но затем, как уже сказано, ФК «Тамбов» одолел на химкинской «нейтралке» саранчан, после чего, несмотря на ряд кадровых потерь, добился нулевой ничьей в Краснодаре.

«Факел» же, как вы наверняка помните, отправился в Подмосковье с серией из трех матчей без побед, которая выбила его из «зоны стыков». Сначала воронежцы на своем поле бесславноуступили 0:1 владивостокскому «Лучу-Энергии», затем с таким же счетом проиграли на выезде молодежке столичного «Спартака». А далее в родных стенах разошлись миром (0:0) с грозным нынче ФК «Тосно», причем - во многом благодаря уверенным действиям вратаря Александра Кобзева, отлично дебютировавшего на уровне первого дивизиона и вошедшего в символическую сборную прошлого тура.

Правда, в поединке с тамбовчанами место в «рамке» воронежцев снова занял основной голкипер команды Александр Саутин, восстановившийся после небольшого повреждения. Еще одно изменение в стартовом составе коснулось атакующей линии «Факела». Давненько не отмечавшийся забитыми голами Никита Саталкин на этот раз отсутствовал даже в заявке на матч, и в паре с Михаилом Бирюковым впереди действовал Руслан Болов.

Началась отчетная встреча с обмена «уколами». Воронежцы могли открыть счет на 2-й минуте, когда Михаил Багаев с левого фланга отправил мяч в центр штрафной площадки соперника, и Иванс Лукьяновс сходу пробил метров с восьми выше цели. А вот ответный выпад тамбовчан стал результативным. Валерий Сорокин, приняв на левом фланге передачу от Дениса Пояркова, исполнил прострел на дальнюю штангу, Георгий Бурнаш мяч почему-то пропустил и позволил Олегу Чернышову пробить в упор. Саутин сумел среагироватьна удар, только на отскоке первым оказался Александр Алумона - 1:0.

Вскоре «горожанам» удалась еще одна острая атака, опять-таки - левым флангом. Сорокин выдал отличный пас Денису Дорожкину, тот прострелил в направлении Алумона, но, на счастье воронежцев, тамбовский афророссиянин махнул мимо мяча, который стал добычей Саутина. «Факел» же имел хорошую возможность восстановить равновесие в середине тайма. Александр Трошечкин, Андрей Мурнин и Бирюков разыграли отличную комбинацию, которую прицельным ударом из радиуса завершал Болов - за тамбовчан вступилась перекладина.

Не сумев отыграться, перед самым перерывом воронежцы получили еще один гол в свои ворота. На 42-й минуте настойчивый Чернышов после контакта с Лукьяновсом оказался на газоне в нашей штрафной площади, и столичный рефери Павел Шадыханов указал на «точку». Пенальти вызвался исполнять Алумона, который, разведя мяч и Саутина по углам, оформил результативный дубль - 2:0.

Для того чтобы изменить ситуацию, в распоряжении команды Павла Гусева имелся еще целый тайм. Однако желаемого перелома «Факелу» добиться не удалось. Голкипер тамбовчан Олег Смирнов, который перед этим матчем получил приз лучшему игроку октября по версии ФНЛ, практически оставался без работы. Саутину же скучать не приходилось, и в двух моментах он был бессилен выручить партнеров.

Крупный счет «горожане» установили на 58-й минуте, выдав разящую контратаку. В ее концовке Дорожкину оставалось только переправить мяч в пустые ворота соперника. Вскоре после этого автор третьего гола тамбовчан отправился отдыхать, уступив свое место на поле Андрею Часовских. Тот успешно вошел в игру и за двадцать минут до финального свистка установил окончательный счет, воспользовавшись навесом все того же Сорокина и метко пробив без обработки - 4:0.

ФК «Тамбов» впервые обыграл «Факел», по полной программе поквитавшись с ним за августовский разгром (0:3) в Воронеже. Что касается нашей команды, которая ранее в нынешнем сезоне не терпела крупных поражений, то она отправляется на зимние каникулы с двумя незавидными сериями: четыре матча без побед и столько же - без забитых мячей…

На данный момент воронежцы, имеющие 37 очков, располагаются на пятой строчке таблицы. Однако завтра, 26 ноября, когда состоятся остальные девять встреч 24-го тура, их может отодвинуть на шаг назад «Спартак-2». Москвичи, набравшие на одно очко меньше «Факела», сыграют на своем поле с ярославским «Шинником».