2024-04-20

Воронежский «Факел» пропустил два безответных мяча в домашней встрече с армавирцами

В среду, 14 августа, прошли матчи 8-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги. «Факел» проводил уже шестой в нынешнем сезоне домашний поединок, и на этот раз в гости к нему наведался ФК «Армавир».

«Факел» Воронеж – ФК «Армавир» Армавир – 0:2 (0:1)

Голы: Калмыков, 51 (0:1); Падерин, 72 (0:2).

«Факел»: Ермаков, Черевко, Лихачев, Хайманов, Гладышев (Микушин, 67), Мазуров (Пухов, 57), Дмитриев (Букия, 67), Мастерной, Воробьев (к) (Корян, 54), Яковлев, Хлебородов.

ФК «Армавир»: Матюша, Кутин, Концедалов (к), Тен, Хайруллов, Лусикян (Безлихотнов, 64), Поляков (Падерин, 64), Гурфов (Клопков, 68), Замалиев, Калмыков (Думбия, 81), Иванченко (Рзаев, 52).

Предупреждения: Гладышев, 27; Хлебородов, 30; Мастерной, 44.

Судьи: Е. Кукуляк (Калуга), Д. Колосков, А. Зайнагутдинов (оба – Уфа).

14 августа. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 2226 зрителей.

К стартовому свистку калужского рефери Евгения Кукуляка соперников разделяли восемь «ступенек» таблицы. Хозяева поля располагались на ее предпоследней, девятнадцатой строчке, гости же занимали одиннадцатое место. Вот только при этом подопечные Сергея Оборина отставали от команды Арсена Папикяна лишь на три очка. Так что в случае победы «Факел» и догонял южан, и обходил их по дополнительным показателям.

Напомним, матчи предыдущего тура состоялись всего несколькими днями ранее, 10 августа. Воронежцы гостили в Нижнем Новгороде, где быстро вышли вперед, однако еще в первом тайме позволили волжанам восстановить равновесие, а в концовке пропустили с пенальти, уступив 1:2. С таким же счетом армавирцы в родных стенах победили песчанокопскую «Чайку». Надо сказать, хозяевам здесь немало пофартило. Уже в компенсированное время гости получили право на 11-метровый, но Александру Подбельцеву не удалось пробить с «точки» вратаря соперников Максима Матюшу.

Во вчерашнем поединке первый опасный момент возник на 16-й минуте. Капитан «Факела» Роман Воробьев после срезки армавирского защитника нанес удар с 15 метров, Матюша среагировал как-то не слишком уверенно, но мгновением позже исправился, не позволив Ивану Хлебородову добить мяч в сетку. В последующие полчаса дело до реальных угроз воротам той или другой команды не возникало, и на перерыв противники ушли при нулях на табло.

Зато в дебюте второй половины встречи счет был открыт. И, к разочарованию трибун, вперед вышли южане. Отличился их лучший бомбардир, форвард-гренадер Амур Калмыков, который отметился уже шестым голом в нынешнем сезоне. Откликнувшись на передачу Олега Полякова, он слева вошел в штрафную площадку воронежцев, мощно пальнул в ближнюю «девятку», и Данила Ермаков дотянуться до мяча не сумел – 0:1.

«Факел» побежал отыгрываться, и на исходе часа игры хозяева были очень близки к тому, чтобы исправить ситуацию. Несогласованность защитников «Армавира» позволила Хлебородову выскочить на ударную позицию – Матюша спас свою команду. Секунды спустя воронежцы разыграли угловой, и тот же Хлебородов в падении замкнул подачу Павла Яковлева – мяч пролетел рядом со штангой.

Еще немногим позже основной форвард нашей команды снова оказался в центре событий. Теперь Хлебородов выступил в роли ассистента, после навеса Александра Черевко сделав хорошую скидку на Темури Букия. Тот подработал мяч и с убойной позиции пробил, казалось бы, наверняка, однако и здесь Матюша выручил партнеров. А парой минут позже исход поединка был решен. Экс-воронежец Денис Клопков запустил в контратаку Игоря Падерина, который уверенно разобрался с Александром Лихачевым и с десяти метров уложил мяч в дальний от себя угол – 0:2.

Армавирцы, выиграв второй матч подряд, поднялись на восьмое место. Ну а воронежская команда, в активе которой остаются всего пять очков, скатилась на нижнюю, двадцатую строчку таблицы. Свой следующий поединок она проведет уже в ближайшее воскресенье, 18 августа. Ей предстоит встретиться на выезде с владивостокским «Лучом». Следом «Факел» наведается еще и в Белгород. В рамках 1/32 финала Кубка России 21 августа воронежцы сразятся с тамошним «Салютом».