2024-09-20

Воронежский «Факел», проиграв в Самаре, оказался на последнем месте в РПЛ

На поле «Солидарность Самара Арены» сегодня, 11 августа, состоялся поединок аутсайдеров чемпионата «Мир» Российской Премьер-лиги. «Крылья Советов» и «Факел» сошлись лицом к лицу в рамках четвертого тура.
«Крылья Советов» Самара – «Факел» Воронеж – 2:0 (0:0)
Голы: Костанца, 75 (1:0); Орозко, 78 (2:0)
«Крылья Советов»: Песьяков, Рассказов (Печенин, 87), Евгеньев, Солдатенков (к), Бейл, Галдамес, Олейников (Цыпченко, 74), Бабкин (Костанца, 74), Витюгов, Ежов (Орозко, 74), Шитов (Дмитриев, 83).
«Факел»: Беленов, Божин, Мастерной (Ивлев, 81), Калинин (Аппаев, 41), Дзиов, Сенхаджи (Юрганов, 64), Альшин, Квеквескири (к), Щетинин, Мертенс (Брахими, 64), Ильин (Моцпан, 81).
Предупреждения: Рассказов, 35; Божин, 35; Костанца, 76; Квеквескири, 90+1.
Судьи: С. Карасев, Д. Мосякин (оба – Москва), А. Петросян (Бронницы).
11 августа. Самара, стадион «Солидарность Самара Арена».
Воронежская команда подошла к отчетному матчу, будучи в таблице чемпионата пятнадцатой. Стоит напомнить, что «огнеопасные» стартовали с двух поражений. Поочередно они проиграли столичным динамовцам в гостях (1:3), а футболистам тольяттинского «Акрона» на своем поле – 0:2. Но в прошлом туре «Факелу» хотя бы удалось сняться с нулевого баланса. Как сообщал «Горком36», дома он разошелся ничьей с «Краснодаром» – 0:0.
Самарцы, которые по ходу предыдущего чемпионата довольно долго шли в лидирующей группе, однако финишировали девятыми, начали сезон-2024/25 еще менее убедительно. Приняв в двух стартовых турах гостей из Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону, они забили всего один мяч, пропустив от соперников семь голов – 0:4 и 1:3 соответственно. Неудачной получилась и поездка в Москву, где команда Игоря Осинькина потерпела крупное поражение от «Спартака» – 0:3.
Если сравнивать с матчем против «Краснодара», то наставник «Факела» Игорь Черевченко внес в стартовый состав пару изменений. Оба они коснулись средней линии, в которой появились двое новичков летней трансферной кампании – Дилан Мертенс и Михаил Щетинин. Заменили они Вячеслава Якимова с Мохамедом Брахими. Что касается основы волжан, то в ней отметим появление хорошо знакомого воронежским болельщикам атакующего хавбека Ивана Олейникова, который на днях перебрался в Самару из Грозного.
Первым ударом по воротам на 3-й минуте встречи отметились гости, постаравшиеся активно войти в игру. Издали приложился по мячу еще один недавний новобранец нашего клуба, центральный защитника Максим Дзиов, вот только его выстрел получился слишком неточным. Самарцы ответили на исходе стартовой трети тайма, когда Владимир Ильин сфолил на Максиме Витюгове. Исполнять «стандарт» взялся Гленн Бейл, но попытка нидерландца поразить дальнюю от себя «девятку» была неудачной.
До попадания в створ дело дошло лишь на 30-й минуте. Мертенс пальнул из-за пределов штрафной площадки хозяев, чем не доставил серьезных проблем опытнейшему Сергею Песьякову. Вскоре коренной самарец Сергей Божин что-то не поделил с Николаем Рассказовым, и рефери Сергей Карасев выписал обоим по «горчичнику». А затем случилась и первая замена, которая была вынужденной. Выбыл из игры получивший повреждение Игорь Калинин, вместо которого тренерский штаб воронежцев выпустил второго чистого нападающего Хызыра Аппаева.
Волжане сразу после перерыва заметно прибавили в активности, заставив соперников держать оборону. До реально опасных моментов при этом по-прежнему не доходило. Весьма перспективная контратака удалась футболистам «Крыльев» на 60-й минуте, но в ее концовке Владислав Шитов пробил из-под Божина прямо в руки Александру Беленову. Чуть позже Черевченко пришлось отправлять на скамейку запасных захромавшего Райана Сенхаджи и выпускать Игоря Юрганова. Вместе с ним бросился в бой Брахими, а Мертенс пошел отдыхать.
Игровой перевес самарцев едва не воплотился в гол на 71-й минуте. Их капитан Александр Солдатенков здорово замкнул подачу Бейла от углового флажка, однако Беленову удалось дотянуться до мяча и перевести его в штангу. Почти тут же Осинькин произвел тройную замену, и вот она сработала, что называется, по полной программе. Едва войдя в игру, счет открыл Фернандо Костанца, который удачно откликнулся на навес Томаса Галдамеса со «стандарта» и в прыжке головой отправил мяч в сетку – 1:0.
Вопрос о победителе был фактически закрыт совсем скоро. И снова отличился «джокер-легионер» Осинькина. Его команда организовала на правом фланге атаки симпатичную комбинацию, в концовке которой Владислав Мастерной не уследил за Франко Орозко, и аргентинский полузащитник воспользовался выверенным прострелом в исполнении Рассказова – 2:0. Последний из них и был признан лучшим игроком встречи.
На следующей неделе «Факелу» предстоит провести сразу два домашних матча. В четверг, 15 августа, он примет в рамках группового этапа Пути РПЛ Кубка России «Акрон». Игра начнется в 18:00. А в воскресенье, 18 августа, воронежские футболисты продолжат выступление в чемпионате страны противостоянием с московскими спартаковцами. Здесь стартовый свисток раздастся в 17 часов 30 минут.