2024-04-20

Воронежский «Факел» проиграл на своем поле саратовским «соколам»

Вчера, 18 сентября, в первенстве Футбольной национальной лиги состоялись матчи очередного, 13-го тура. Воронежский «Факел», располагавшийся на третьей строчке таблицы, встречался на своем поле с давним принципиальным соперником - саратовским «Соколом», который шел на предпоследнем, 19-м месте.

«Факел» Воронеж - «Сокол» Саратов - 1:2 (0:2)
Голы: Галыш, 14, 37 (0:1, 0:2); Бирюков, 82 (1:2).
«Факел»: Саутин - Бурнаш (Саталкин, 46), Шахов, Осипенко, Багаев - Соловьев (Бирюков, 80), Мурнин (к), Трошечкин, Альшин (Козлов, 58), Лукьяновс - Болов (Рылов, 84).
«Сокол»: Федоров - Васянович, Магадиев, Пасько, Ходырев - Дудолев (Паштов, 56), Платика, Мануковский (Дергачев, 89), Хрущев (Перченок, 73) - Галыш (Семенов, 90+3), Романенко (к).
Предупреждения: Бурнаш, 15; Мурнин, 61; Платика, 64; Романенко, 90+1.
Судьи: Е. Турбин (Москва), В. Семенов (Гатчина), А. Лунев (Новосибирск).
17 сентября. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 5900 зрителей.

Несмотря на далеко не самое завидное турнирное положение, волжане имели за плечами беспроигрышную серию: четырежды кряду подопечные Вадима Хафизова, который, как уже сообщал «Горком», в межсезонье вернулся в родной город из Химок, заключили «мирные договоры». Причем три из этих ничьих были добыты ими на чужих полях - в тех же Химках, Саранске и Краснодаре.

Как бы там ни было, большинство воронежских болельщиков, безусловно, не сомневались в том, что «заклятых друзей» из Саратова их команда уверенно одолеет. А заодно - вернет своим поклонникам «должок» трехнедельной давности. Ведь в предыдущем домашнем матче «Факел», напомним, уступил нестабильной саранской «Мордовии» со счетом 1:2.

Ошибки не прощаются

И дебют отчетного поединка вполне соответствовал оптимистичным ожиданиям. Хозяева могли вырваться вперед уже на 3-й минуте, но Иванс Лукьяновс, поймав отскок в штрафной площадке волжан, не смог перебросить их голкипера Артема Федорова. Следом наш капитан, саратовский уроженец Андрей Мурнин пальнул издали - мяч снова стал добычей вратаря гостей. А затем здорово проявил себя Иван Соловьев, который совершил перехват в центральной зоне, по диагонали шустро рванул вперед и метров с 12 пробил рядом со штангой.

Гол, как говорят в подобных случаях, назревал. Вот только «назрел» он совсем не в те ворота, в которые предполагалось. На 14-й минуте Виталий Шахов, решивший обыграться с Александром Саутиным, допустил просто «детскую» ошибку и подарил мяч Владимиру Романенко. Капитан гостей отпасовал Виталию Галышу, который, не встретив должного сопротивления со стороны того же Шахова и Максима Осипенко, с 14 метров ударил в ближний нижний угол - 0:1.

Реальный шанс восстановить равновесие представился воронежцам на исходе получаса игры. Очередная попытка Мурнина поразить цель издали вышла не самой удачной, но Лукьяновс здорово сориентировался в ситуации и пяткой подкорректировал полет мяча. К разочарованию трибун, отменную реакцию проявил и Федоров, спасший свою команду.

А на 37-й минуте хозяева позволили противнику увеличить отрыв. Прервав атаку «Факела», Андрей Васянович сыграл на вынос, Романенко оказался на подборе в районе центрального круга и отдал отличную передачу на ход все тому же Галышу, который выскочил из-за спины Осипенко. Ведущий форвард волжан беспрепятственно убежал к нашим воротам и пробил мимо Саутина, отличившись в пятый раз за сезон - 0:2.

Ограничились малым

В перерыве наставник воронежцев Павел Гусев отправил отдыхать Георгия Бурнаша, и вместо правого защитника бросил в бой еще одного форварда - Никиту Саталкина. Лучший бомбардир «Факела», не радовавший нас голами ровно месяц, уже на 49-й минуте вполне мог прервать свою «сухую» серию. После розыгрыша углового он поймал отскок и нанес мощный удар в падении - гостей выручила перекладина.

Чуть позже ситуация во многом повторилась. Мурнин подал от углового флажка, Лукьяновс, преуспев в воздухе, сделал сброс на дальнюю штангу, а Саталкин, обработав мяч, с убойной позиции пальнул в небеса. И буквально тут же острейший ответ выдали «соколы». Их контратаку, начавшуюся с перехвата воспитанника воронежского футбола Александра Мануковского, завершал Романенко, но удар с выгодной позиции у Владимира не получился, и Саутин спокойно отвел потенциальную угрозу.

В середине тайма гости чуть было не помогли «Факелу» сократить отставание. Прерывая мягкую подачу все того же Саталкина, Денис Магадиев срезал мяч под перекладину собственных ворот, только и здесь не оплошал Федоров, успевший исправить оплошность своего защитника. И опять волжане быстро ответили на опасный выпад воронежцев. «Соколы» убежали в контратаку «3 в 1», и лишь благодаря их нерасторопности да оперативному отходу в оборону Соловьева с Шаховым «Факел» избежал разгромного счета.

Продолжая усиливать давление, на 82-й минуте воронежцы все-таки преуспели в нападении. Руслан Болов в жестком единоборстве с Александром Перченком сумел протолкнуть мяч в центр штрафной площади гостей, и Михаил Бирюков, который только-только вышел на замену, в упор расстрелял надежного Федорова - 1:2. Однако этим голом престижа все для «Факела» и ограничилось.

Вот как закончились другие матчи вчерашнего игрового дня: «СКА-Хабаровск» - «Балтика» Калининград - 1:0; «Сибирь» Новосибирск - «Енисей» Красноярск - 1:1; «Луч-Энергия» Владивосток - «Нефтехимик» Нижнекамск - 1:0; ФК «Тамбов» - «Зенит-2» Санкт-Петербург - 0:0; «Спартак-2» Москва - «Спартак-Нальчик» - 0:0; ФК «Тосно» - «Волгарь» Астрахань - 3:0; «Мордовия» Саранск - ФК «Тюмень» - 1:1; «Кубань» Краснодар - «Шинник» Ярославль - 0:1. Встреча ФК «Химки» с московскими динамовцами перенесена на более поздний срок.

Уступив саратовцам, «Факел» пропустил вперед ярославских «шинников» и московских спартаковцев, которым при равенстве очков уступает по дополнительным показателям, и снова выпал из лидирующей тройки. Уже в предстоящую среду, 21 сентября, наша команда попробует реабилитироваться перед своим зрителем: в матче 1/16 финала Кубка России она примет грозненский «Терек». Поединок воронежцев с представителем Премьер-лиги начнется в 19 часов.

Фото ФК «Факел»

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
1. «Динамо-Москва» - 29 очков (12 матчей); 2. ФК «Тосно» - 28; 3-5. «Шинник», «Спартак-2», «Факел» - по 22; 6. «Зенит-2» - 21; 7-8. «Волгарь», «СКА-Хабаровск» - по 20; 9. «Енисей» - 18; 10-11. ФК «Тюмень», «Спартак-Нальчик» - по 15; 12-13. ФК «Тамбов», «Сибирь» - по 14; 14-15. «Сокол», «Кубань» - по 13; 16-18. «Луч-Энергия», «Нефтехимик», «Мордовия» - по 12; 19. «ФК «Химки» - 11 (12); 20. «Балтика» - 10.