«Факел» Воронеж - «Сокол» Саратов - 1:2 (0:2)
Голы: Галыш, 14, 37 (0:1, 0:2); Бирюков, 82 (1:2).
«Факел»: Саутин - Бурнаш (Саталкин, 46), Шахов, Осипенко, Багаев - Соловьев (Бирюков, 80), Мурнин (к), Трошечкин, Альшин (Козлов, 58), Лукьяновс - Болов (Рылов, 84).
«Сокол»: Федоров - Васянович, Магадиев, Пасько, Ходырев - Дудолев (Паштов, 56), Платика, Мануковский (Дергачев, 89), Хрущев (Перченок, 73) - Галыш (Семенов, 90+3), Романенко (к).
Предупреждения: Бурнаш, 15; Мурнин, 61; Платика, 64; Романенко, 90+1.
Судьи: Е. Турбин (Москва), В. Семенов (Гатчина), А. Лунев (Новосибирск).
17 сентября. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 5900 зрителей.

Вчера, 18 сентября, в первенстве Футбольной национальной лиги состоялись матчи очередного, 13-го тура. Воронежский «Факел», располагавшийся на третьей строчке таблицы, встречался на своем поле с давним принципиальным соперником - саратовским «Соколом», который шел на предпоследнем, 19-м месте.

Несмотря на далеко не самое завидное турнирное положение, волжане имели за плечами беспроигрышную серию: четырежды кряду подопечные Вадима Хафизова, который, как уже сообщал «Горком», в межсезонье вернулся в родной город из Химок, заключили «мирные договоры». Причем три из этих ничьих были добыты ими на чужих полях - в тех же Химках, Саранске и Краснодаре.

Как бы там ни было, большинство воронежских болельщиков, безусловно, не сомневались в том, что «заклятых друзей» из Саратова их команда уверенно одолеет. А заодно - вернет своим поклонникам «должок» трехнедельной давности. Ведь в предыдущем домашнем матче «Факел», напомним, уступил нестабильной саранской «Мордовии» со счетом 1:2.

Ошибки не прощаются

И дебют отчетного поединка вполне соответствовал оптимистичным ожиданиям. Хозяева могли вырваться вперед уже на 3-й минуте, но Иванс Лукьяновс, поймав отскок в штрафной площадке волжан, не смог перебросить их голкипера Артема Федорова. Следом наш капитан, саратовский уроженец Андрей Мурнин пальнул издали - мяч снова стал добычей вратаря гостей. А затем здорово проявил себя Иван Соловьев, который совершил перехват в центральной зоне, по диагонали шустро рванул вперед и метров с 12 пробил рядом со штангой.

Гол, как говорят в подобных случаях, назревал. Вот только «назрел» он совсем не в те ворота, в которые предполагалось. На 14-й минуте Виталий Шахов, решивший обыграться с Александром Саутиным, допустил просто «детскую» ошибку и подарил мяч Владимиру Романенко. Капитан гостей отпасовал Виталию Галышу, который, не встретив должного сопротивления со стороны того же Шахова и Максима Осипенко, с 14 метров ударил в ближний нижний угол - 0:1.

Реальный шанс восстановить равновесие представился воронежцам на исходе получаса игры. Очередная попытка Мурнина поразить цель издали вышла не самой удачной, но Лукьяновс здорово сориентировался в ситуации и пяткой подкорректировал полет мяча. К разочарованию трибун, отменную реакцию проявил и Федоров, спасший свою команду.

А на 37-й минуте хозяева позволили противнику увеличить отрыв. Прервав атаку «Факела», Андрей Васянович сыграл на вынос, Романенко оказался на подборе в районе центрального круга и отдал отличную передачу на ход все тому же Галышу, который выскочил из-за спины Осипенко. Ведущий форвард волжан беспрепятственно убежал к нашим воротам и пробил мимо Саутина, отличившись в пятый раз за сезон - 0:2.

Ограничились малым

В перерыве наставник воронежцев Павел Гусев отправил отдыхать Георгия Бурнаша, и вместо правого защитника бросил в бой еще одного форварда - Никиту Саталкина. Лучший бомбардир «Факела», не радовавший нас голами ровно месяц, уже на 49-й минуте вполне мог прервать свою «сухую» серию. После розыгрыша углового он поймал отскок и нанес мощный удар в падении - гостей выручила перекладина.

Чуть позже ситуация во многом повторилась. Мурнин подал от углового флажка, Лукьяновс, преуспев в воздухе, сделал сброс на дальнюю штангу, а Саталкин, обработав мяч, с убойной позиции пальнул в небеса. И буквально тут же острейший ответ выдали «соколы». Их контратаку, начавшуюся с перехвата воспитанника воронежского футбола Александра Мануковского, завершал Романенко, но удар с выгодной позиции у Владимира не получился, и Саутин спокойно отвел потенциальную угрозу.

В середине тайма гости чуть было не помогли «Факелу» сократить отставание. Прерывая мягкую подачу все того же Саталкина, Денис Магадиев срезал мяч под перекладину собственных ворот, только и здесь не оплошал Федоров, успевший исправить оплошность своего защитника. И опять волжане быстро ответили на опасный выпад воронежцев. «Соколы» убежали в контратаку «3 в 1», и лишь благодаря их нерасторопности да оперативному отходу в оборону Соловьева с Шаховым «Факел» избежал разгромного счета.

Продолжая усиливать давление, на 82-й минуте воронежцы все-таки преуспели в нападении. Руслан Болов в жестком единоборстве с Александром Перченком сумел протолкнуть мяч в центр штрафной площади гостей, и Михаил Бирюков, который только-только вышел на замену, в упор расстрелял надежного Федорова - 1:2. Однако этим голом престижа все для «Факела» и ограничилось.

Вот как закончились другие матчи вчерашнего игрового дня: «СКА-Хабаровск» - «Балтика» Калининград - 1:0; «Сибирь» Новосибирск - «Енисей» Красноярск - 1:1; «Луч-Энергия» Владивосток - «Нефтехимик» Нижнекамск - 1:0; ФК «Тамбов» - «Зенит-2» Санкт-Петербург - 0:0; «Спартак-2» Москва - «Спартак-Нальчик» - 0:0; ФК «Тосно» - «Волгарь» Астрахань - 3:0; «Мордовия» Саранск - ФК «Тюмень» - 1:1; «Кубань» Краснодар - «Шинник» Ярославль - 0:1. Встреча ФК «Химки» с московскими динамовцами перенесена на более поздний срок.

Уступив саратовцам, «Факел» пропустил вперед ярославских «шинников» и московских спартаковцев, которым при равенстве очков уступает по дополнительным показателям, и снова выпал из лидирующей тройки. Уже в предстоящую среду, 21 сентября, наша команда попробует реабилитироваться перед своим зрителем: в матче 1/16 финала Кубка России она примет грозненский «Терек». Поединок воронежцев с представителем Премьер-лиги начнется в 19 часов.

Фото ФК «Факел»

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
1. «Динамо-Москва» - 29 очков (12 матчей); 2. ФК «Тосно» - 28; 3-5. «Шинник», «Спартак-2», «Факел» - по 22; 6. «Зенит-2» - 21; 7-8. «Волгарь», «СКА-Хабаровск» - по 20; 9. «Енисей» - 18; 10-11. ФК «Тюмень», «Спартак-Нальчик» - по 15; 12-13. ФК «Тамбов», «Сибирь» - по 14; 14-15. «Сокол», «Кубань» - по 13; 16-18. «Луч-Энергия», «Нефтехимик», «Мордовия» - по 12; 19. «ФК «Химки» - 11 (12); 20. «Балтика» - 10.

Автор: Михаил Кучеренко

Лискинский «Локомотив» успешно прошел первый раунд Кубка СФФ «Центр»
Вчера, 16 сентября, взял старт очередной розыгрыш Кубка Союза федераций футбола «Центр». Участниками соревнования на этот раз стали восемь команд. Среди них – два представителя Воронежской области. Они приняли соперников по 1/4 финала на своих полях.
вчера, 09:23.
Из-за коронавируса перенесен еще один матч с участием воронежского «Бурана»
В среду, 16 сентября, Высшая хоккейная лига сообщила об очередных изменениях в календаре регулярного чемпионата ВХЛ. Из-за вспышки коронавирусной инфекции в стане новокузнецкого «Металлурга» перенесены три ближайшие домашние встречи этой команды.
вчера, 09:07.
Главный тренер воронежского «Бурана» Вячеслав Уваев: «Мы показали неплохой хоккей»
Вчера, 14 сентября, на площадке воронежского Дворца спорта «Юбилейный» померились силами «Буран» и пензенский «Дизель». Как уже сообщал «Горком36», очередной поединок давних соперников прошел в весьма напряженной борьбе.
15.09.2020 13:12.