2024-03-28

Воронежский «Факел» потерпел «сухое» поражение в Волгограде

Матчи 13-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги были сыграны в субботу, 14 сентября. Свой очередной поединок «Факел» провел на поле давнего соперника – волгоградского «Ротора».
Матчи 13-го тура Олимп – Первенства Футбольной национальной лиги были сыграны в субботу, 14 сентября. Свой очередной поединок «Факел» провел на поле давнего соперника – волгоградского «Ротора».

«Ротор» Волгоград – «Факел» Воронеж – 2:0 (0:0) Голы: Ненахов, 66 (1:0); Байрыев, 74 (2:0).

«Ротор»: Нестеренко, Байрыев (к), Ненахов, Хомуха, Пискунов, Ткачук (Николаев, 90+4), Фатуллаев, Алейник, Горбунов (Султонов, 58), Песегов (Саная, 64), Муллин (Попов, 71).

«Факел»: Бучнев, Мастерной, Смирнов (Микушин, 88), Хайманов, Красильниченко (Черевко, 88), Петрусев (Дмитриев, 85), Косянчук, Воробьев (к), Яковлев, Корян (Букия, 83), Мазуров (Коробкин, 85).

Предупреждения: Петрусев, 15; Хомуха, 37; Фатуллаев, 50; Пискунов, 64; Корян, 69; Мастерной, 77; Попов, 81.

Судьи: А. Жабченко (Краснодар), Д. Сафьян, А. Болотенков (оба – Москва).

14 сентября. Волгоград. Стадион «Волгоград Арена». 23 117 зрителей.

Напомним, к отчетной встрече воронежцы подошли, располагаясь только на семнадцатой строчке таблицы, и имели в активе десять набранных очков. При этом в трех предыдущих матчах турнира ФНЛ команде Сергея Оборина удалось избежать поражений. На своем поле «Факел» разошелся ничьими с курским «Авангардом» (0:0) и красноярским «Енисеем» (1:1), а между двумя этими поединками удачно погостил в Москве, где со счетом 4:1 разгромил ивановский «Текстильщик».

Волгоградцы же, набрав 22 очка, замыкали тройку лидеров. Впрочем, весьма уверенно начав сезон, с середины августа один из фаворитов изрядно «забуксовал». Уступив «Шиннику» на своем поле, следом «Ротор» реабилитировался выездной победой над «Спартаком-2», однако затем потерпел два поражения подряд – в домашней встрече со столичными торпедовцами и выездной игре с «Чайкой».

Как итог, клубное руководство решило прибегнуть к кадровой «чистке». Де-юре главный тренер Игорь Меньщиков свою должность сохранил, и именно ему теперь полноценно переданы бразды правления командой. А вот хорошо знакомый воронежским болельщикам Павел Могилевский, который с минувшего января и являлся фактическим наставником «Ротора», был отправлен в отставку. Потерял рабочие места и квартет его помощников – Сергей Рашевский, Андрей Бочков, Денис Пчелинцев и Роман Гагауз.

Первой половины матча волжанам не хватило для того, чтобы вскрыть оборону гостей. Более того, самый опасный момент до перерыва удалось создать именно воронежцам. На 19-й минуте, получив передачу от Руслана Коряна, в очередной раз блеснул индивидуальным мастерством поигравший в недавнем прошлом за «Ротор» капитан гостей Роман Воробьев. Опытнейший полузащитник прокинул мяч между ногами Олега Алейника, справа вошел в штрафную площадку соперника и пробил в ближний нижний угол – хозяев выручила штанга.

В самом начале второго тайма волгоградцы были близки к тому, чтобы выйти вперед с помощью «стандарта». Тот же Алейник неплохо закрутил мяч на средней высоте, однако Станислав Бучнев угрозу отвел.

«Факел» совсем скоро ответил противнику не менее опасным выпадом. Михаил Петрусев исполнил подачу от углового флажка, на которую откликнулся Воробьев, но точности его удару головой чуть-чуть не хватило.

А на 66-й минуте счет все-таки был открыт. К радости поклонников «Ротора», вперед вышли их любимцы. И вновь острый момент возник благодаря стандартному положению. Денис Ткачук навесил с правого фланга, и Максим Ненахов кивком головы переправил мяч в сетку.

Краснодарский рефери Анатолий Жабченко поначалу гол вроде бы не засчитал, определив офсайд, вот только затем указал на центр. Такое решение, естественно, вызвало бурный протест гостей, который, впрочем, ни к чему не привел – 1:0.

Спустя восемь минут интрига и вовсе была исчерпана. Второй гол волжан также состоялся при розыгрыше «стандарта». Алейник подал с угла поля, и капитан хозяев Айрат Байрыев преуспел в единоборстве с Михаилом Смирновым. Показалось, что игрок волгоградской команды откровенно придержал нашего защитника, только и в этом эпизоде арбитр принял сторону «Ротора». Со счетом 2:0 в пользу волжан встреча и завершилась.

Свой очередной матч «Факел» проведет на домашнем поле в субботу, 21 сентября. И вновь нашей команде предстоит сражаться с соперником, решающим максимальные задачи. В столицу Черноземья приедет подмосковный ФК «Химки», который обосновался на втором месте.