2024-04-25

Воронежский «Факел» потерпел поражение в Великом Новгороде

Вчера, 31 июля, прошли матчи 5-го тура первенства Футбольной национальной лиги. Воронежский «Факел» наведался в гости к ФК «Тосно», который, как уже сообщал «Горком», принимает своих соперников в Великом Новгороде, и потерпел первое поражение в сезоне-2016/17.

Серьезную заявку на итоговый успех хозяевам поля удалось сделать уже на стартовом отрезке встречи. Вперед они вырвались на 7-й минуте, удачно разыграв угловой: Рустем Мухаметшин подал на ближнюю штангу, и Андрей Буйволов с линии вратарской площадки воронежцев головой отправил мяч в дальний угол – 1:0.

Ближе к середине тайма гостей поджидала очередная неприятность. На этот раз Александра Саутина огорчил экс-нападающий «Факела» Антон Заболотный, права на которого «Тосно» выкупил у воронежцев буквально месяц назад. Центральные защитники нашей команды оставили форварда без опеки, и тот, приняв передачу от черногорского хавбека Младена Кашчелана, из центрального круга убежал на свидание с бывшим партнером и хладнокровно уложил мяч в сетку – 2:0.

Гости в долгу не остались, и уже совсем скоро могли сократить отставание. Алексей Курилов, замыкая навес Андрея Мурнина со «стандарта», здорово пробил головой, но тосненцев выручил Александр Кутьин, который на линии ворот подстраховал своего вратаря Артура Нигматуллина. Затем хозяева едва не довели дело до разгрома: еще один бывший воронежец, защитник Константин Гарбуз, успешно подключился к атаке своей команды и стрелял с 10 метров, однако Саутин не без труда сумел отвести угрозу.

И все-таки еще до перерыва счет вновь изменился. На 38-й минуте футболистам «Факела» удалось найти счастье у чужих ворот и возродить надежду на благоприятный для себя исход. Это Иванс Лукьяновс, подобрав мяч в штрафной площади соперника, нанес несильный, но аккуратный и точный удар в ближний нижний угол – 2:1 после первой половины встречи.

Увы, во втором тайме, который проходил под дождливый аккомпанемент, воронежцы успеха более не снискали. А вот тосненцы на 65-й минуте сумели вернуть себе былое превосходство. Мухаметшин на правом фланге отпасовал на ход Гураму Тетрашвили, капитан хозяев ворвался в нашу штрафную и после контакта с Иваном Дранниковым оказался на газоне – пенальти. Новая дуэль Заболотного и Саутина опять завершилась в пользу форварда, оформившего дубль – 3:1.

В оставшееся время ничего не изменилось. ФК «Тосно» имел хороший шанс установить крупный счет, но его молодому хавбеку Александру Макарову чуть не повезло: промчавшись в контратаке через все поле, он с 15 метров пальнул в штангу. Воронежцы же в компенсированное арбитром время смогли еще раз поразить ворота Нигматуллина, однако Никита Саталкин, который в касание замкнул прострел Александра Трошечкина, отличился из положения «вне игры».

Таким образом, и третье противостояние ФК «Тосно» и «Факела» завершилось в пользу клуба, представляющего Ленинградскую область. Напомним, в прошлом первенстве ФНЛ он одолел подопечных Павла Гусева и на своем поле (1:0), и на выезде (3:1). Следующий шанс поквитаться с неудобным противником представится нашей команде 19 ноября, когда тосненцы пожалуют в Воронеж с ответным визитом.

А вот как закончились остальные поединки минувшего тура: «СКА-Хабаровск» – «Мордовия» Саранск – 1:3; «Зенит-2» Санкт-Петербург – «Динамо-Москва» – 1:1; ФК «Химки» – «Сибирь» Новосибирск – 1:1; «Спартак-Нальчик» – ФК «Тюмень» – 1:1; ФК «Тамбов» – «Кубань» Краснодар – 0:0; «Волгарь» Астрахань – «Енисей» Красноярск – 0:0; «Шинник» Ярославль – «Луч-Энергия» Владивосток – 3:1; «Балтика» Калининград – «Нефтехимик» Нижнекамск – 0:0. Встреча «Спартак-2» Москва – «Сокол» Саратов состоится сегодня вечером.

Очередной матч «Факел», пропустивший ФК «Тосно» в тройку лидеров и отодвинувшийся на четвертую строчку таблицы, сыграет в предстоящую субботу, 6 августа, на своем поле. Соперником нашей команды в 6-м туре станет новичок Футбольной национальной лиги – ФК «Тамбов», который достаточно уверенно чувствует себя на стартовом отрезке дебютного первенства (две победы при трех ничьих) и на данный момент занимает пятое место. Поединок соседей начнется в 18 часов.

ФК «Тосно» Тосно – «Факел» Воронеж – 3:1 (2:1)

Голы: Буйволов, 7 (1:0); Заболотный, 19 (2:0); Лукьяновс, 38 (2:1); Заболотный, 65 – с пенальти (3:1).

ФК «Тосно»: Нигматуллин, Буйволов, Абазов, Дугалич, Гарбуз (Сухарев, 69), Тетрашвили (к), Палиенко (Галиулин, 60), Мухаметшин, Кашчелан, Заболотный (Макаров, 80), Кутьин (Марков, 50).

«Факел»: Саутин, Багаев, Шахов, Курилов, Дранников, Альшин (Бирюков, 70), Мурнин (к) (Нагибин, 75), Свежов (Трошечкин, 64), Лукьяновс, Саталкин, Болов.

Предупреждения: Кашчелан, 5; Альшин, 14; Тетрашвили, 43; Свежов, 45+1ю

Судьи: С. Васильев (Ижевск), А. Дуденков (Петрозаводск), М. Кистанов (Энгельс).

31 июля. Великий Новгород, стадион «Электрон». 2,5 тыс. зрителей.

Положение команд

1-3. «Динамо-Москва», «Зенит-2», ФК «Тосно» – по 11 очков; 4. «Факел» – 10; 5. ФК «Тамбов» –  9; 6-7. «Спартак-2», «Нефтехимик» – по 8; 8-9. «Волгарь», «Балтика» – по 7; 10-11. «Сокол», «Енисей» – по 5; 12-18. «Шинник», «Мордовия», «Луч-Энергия», ФК «Тюмень», «ФК «Химки», «Спартак-Нальчик», «Кубань» – по 4; 19-20. «Сибирь», «СКА-Хабаровск» – по 3.