2024-03-29

Воронежский «Факел» потерпел поражение в Самаре

В воскресенье, 27 ноября, «Факел» провел заключительный матч осенней части сезона-2022/23. Воронежская команда гостила в Самаре, где в рамках шестого тура группового раунда «Пути РПЛ» Кубка России померилась силами с «Крыльями Советов».

«Крылья Советов» Самара – «Факел» Воронеж – 1:0 (0:0)

Гол: Цыпченко, 66.

«Крылья Советов»: Ломаев, Горшков (Евгеньев, 84), Солдатенков (к), Гапонов, Костанца (Зотов, 46), Ежов, Бабкин (Рахманович, 73), Коваленко, Чиркович (Шитов, 73), Цыпченко, Глушенков (Соколов, 89).

«Факел»: Свинов, Калинин, Божин, Морозов, Мастерной (Гонгадзе, 79), Квеквескири, Акбашев (Шаваев, 64), Магаль (к), Альшин, Аппаев, Ивахнов (Максимов, 46).

Предупреждения: Божин, 24; Ивахнов, 29; Квеквескири, 47; Солдатенков, 52; Акбашев, 55; Альшин, 87; Калинин, 90+2; Ломаев, 90+5.

Судьи: И. Сиденков (Санкт-Петербург), А. Воронцов (Ярославль), А. Кобзев (Москва).

27 ноября. Самара, стадион «Солидарность Самара Арена».

Напомним, «Факел» подошел к этому поединку, будучи аутсайдером группы «В». Воронежцы по два раза уступили питерским «зенитчикам» (0:2, 0:2), столичным спартаковцам (0:3, 1:2), а также проиграли на своем поле и самарцам (0:1). Что касается «Крыльев Советов», то волжский клуб обосновался на втором месте. Подопечные Игоря Осинькина смогли добыть по три очка не только в нашем городе, но и в домашних противостояниях с «Зенитом» (2:0) и «Спартаком» (2:1), в выездных встречах с которыми потерпели поражения 1:2 и 0:1 соответственно.

Дебют сегодняшнего матча остался за нашей командой. Гости сумели организовать пару довольно-таки неплохих атак, на острие которых оказывался Хызыр Аппаев. Вот только защитники соперника в обоих случаях оказывались немного расторопнее форварда «Факела», и дело оборачивалось лишь угловыми ударами, не принесшими воронежцам значительных дивидендов. Затем уже волжане заработали три корнера подряд, но также не извлекли из них какой-либо пользы.

Следом, на 16-й минуте, возник первый по-настоящему опасный момент. Максиму Глушенкову позволили нанести обводящий удар верхом из пределов штрафной площадки гостей, Илья Свинов до мяча не дотянулся, однако на помощь нашему «киперу» здесь пришла перекладина. Вскоре самарцы вновь оказались очень близкими к успеху. Юрий Горшков, принявший пас Александра Коваленко, стрелял с убойной позиции, вратарь «Факела» среагировал, после чего мяч рикошетом от Игоря Калинина врезался в штангу, и лишь после этого Сергею Божину все-таки удалось разрядить обстановку.

Четырьмя минутами позже во владениях воронежцев возникла еще одна неприятная для них ситуация. Божин, который, напомним, является коренным самарцем, только с помощью фола сумел остановить острый прорыв нашего земляка Дмитрия Цыпченко – желтая карточка и достаточно опасный «стандарт». Исполнять его вызвался упомянутый выше Горшков, да угодил в «стенку», выстроенную Свинову.

Незадолго до перерыва открыть счет мог уже «Факел». Это Ираклий Квеквескири отметился пушечным дальним выстрелом, и «снаряд» пролетел чуть выше перекладины. Волжане в долгу не остались, и тут же ответили очередным довольно опасным выпадом. После розыгрыша стандартного положения по воротам противника неплохо приложился сербский хавбек Александр Чиркович (он-то и был автором решающего гола в воронежской встрече команд), но на пути мяча оказался Матвей Ивахнов.

На старте второго тайма удача сопутствовала гостям. Цыпченко и Глушенков, снова вызвавшийся исполнять «стандарт», поочередно нанесли весьма неплохие, однако несколько неточные удары. Затем интересная, потенциально голевая комбинация получилась у «Факела». Роман Акбашев с Максимом Максимовым организовали Ильнуру Альшину дуэль с Иваном Ломаевым, и вратарь «Крыльев», своевременно выскочивший из «рамки», не позволил сопернику отличиться.

Счет был, наконец-то, открыт на 66-й минуте. Преуспели хозяева поля, которым удалась образцовая быстрая контратака. В ее завершение Цыпченко на входе в штрафную площадь гостей получил пас от Коваленко, развернулся и прицельно пробил низом под правую от Свинова штангу – 1:0. За оставшиеся полчаса (с учетом щедро добавленного питерским арбитром Иваном Сиденковым компенсированного времени) воронежцы серьезных задач перед Ломаевым, к сожалению, так и не поставили.

Волжане же могли добиться более комфортного перевеса, вот только голкипер «Факела» здорово справился с опасными выпадами настойчивого Глушенкова и вышедшего на замену боснийца Амара Рахмановича. Как итог, «Крылья Советов» вышли в плей-офф со второго места в группе (их минимально обошел «Спартак»), а наша команда выбыла из кубковой борьбы, не заработав ни одного очка.