2024-03-28

Воронежский «Факел» потерпел поражение в Нижнем Новгороде

Сегодня, 30 марта, в Олимп-Первенстве Футбольной национальной лиги проходят поединки 29-го тура. Матч с участием воронежского «Факела» уже завершился: подопечные Игоря Пывина сразились на выезде с ФК «Нижний Новгород».

Сегодня, 30 марта, в Олимп – Первенстве Футбольной национальной лиги проходят поединки 29-го тура. Матч с участием воронежского «Факела» уже завершился: подопечные Игоря Пывина сразились на выезде с ФК «Нижний Новгород».

ФК «Нижний Новгород» – «Факел» Воронеж – 1:0 (0:0)
Гол: Палиенко, 64 (1:0).
ФК «Нижний Новгород»: Анисимов (к), Морозов, Гогличидзе, Федорив, Абрамов, Сапета (Делькин, 64), Игнатович (Хрипков, 77), Аюпов, Палиенко, Скворцов (Салугин, 55), Давыдов (Носов, 46)
«Факел»: Лантратов, Проич (Макарчук, 68), Осипенко, Кагермазов (Молодцов, 46), Бабенков, Лебеденко (к), Афанасьев (Ломакин, 75), Олейников, Кузьмин, Русак, Бирюков (Цвейба, 55).
Предупреждения: Кузьмин, 40; Цвейба, 70.
Судья: А. Амелин (Тула), Д. Чельцов, Р. Деушев (оба – Москва).
30 марта. Нижний Новгород, стадион «Нижний Новгород». 7446 зрителей.

На берега Волги «Факел» отправился, занимая лишь пятнадцатую строчку турнирной таблицы. В четырех мартовских встречах наша команда ни разу не познала радость победы. Напомним, воронежцы сыграли вничью с ФК «Химки» (1:1), волгоградским «Ротором» (0:0) и калининградской «Балтикой» (1:1), а в гостевом поединке с беспросветным аутсайдером, питерским «Зенитом-2», потерпели поражение со счетом 0:1.

Что касается нижегородцев, то они к отчетному матчу расположились на шестом месте, минимально отставая от «зоны стыков». Весенний отрезок сезона команда Дмитрия Черышева также начала с двух мирных исходов, разошедшись миром с прямыми конкурентами – 0:0 в домашнем соперничестве с ФК «Сочи» и 1:1 на поле курского «Авангарда». После этого волжане достаточно неожиданно уступили в родных стенах ярославскому «Шиннику» (0:1) и только потом наконец-то порадовали своих болельщиков победой, одолев в столице «Спартак-2» (2:1).

В стартовом составе «Факела» сегодня впервые вышел один из новичков зимней трансферной кампании Илья Лантратов, заменивший на последнем рубеже Дмитрия Кортнева. Кроме того, вернулись в основу защитники Максим Осипенко и Сослан Кагермазов, а также правый хавбек Михаил Афанасьев и его тезка Бирюков, составивший с Игорем Лебеденко пару форвардов.

Голкиперу-дебютанту гостей впервые пришлось вступить в игру на 10-й минуте. Денис Давыдов, прозванный когда-то «русским Месси», сумел выйти на ударную позицию и пальнул в створ, однако мяч прилетел точно в руки Лантратову. Ближе к середине тайма Давыдову снова удалось обострить ситуацию. Опять Денис попытался огорчить соперников ударом из пределов штрафной площадки, но удар его был блокирован, а выстрелу со средней дистанции Максима Палиенко, успевшего на отскок, немного не хватило точности.

Нельзя сказать, что воронежцы отсиживались в глухой обороне: порой они заставляли понервничать противника. Так, на исходе получаса игры вратарю хозяев Артуру Анисимову пришлось потрудиться, чтобы прервать острейший прострел Сергея Русака. Следом Бирюков готов был замкнуть хорошую подачу с левого фланга, однако ее в последний момент сумел прервать здорово сыгравший на опережение Виталий Федорив. А перед самым перерывом ошибка Александра Сапеты могла аукнуться волжанам неприятностями. На их счастье, удар с линии штрафной площадки у Лебеденко, ассистировал которому Максим Кузьмин, не получился.

В итоге счет в матче был открыт только на 64-й минуте, когда отличная комбинация удалась нижегородцам. Тимур Аюпов хорошим разрезающим пасом подключил к атаке по правому флангу набравшего скорость Артема Абрамова, который прострелил в район вратарской площади соперника. Александр Салугин, незадолго до того вышедший на замену, хитро пропустил мяч, и набежавший Палиенко в упор расстрелял Лантратова – 1:0.

В оставшиеся полчаса «Факел» так и не создал ни одного реально опасного момента и потерпел тринадцатое поражение в нынешнем сезоне. Очередной поединок воронежцы проведут на своем поле в воскресенье, 7 апреля. В рамках 30-го тура им предстоит помериться силами с ФК «Армавир», который также является участником борьбы за выживание. Матч начнется в 16 часов.