2024-09-23

Воронежский «Факел» потерпел поражение в контрольном матче с узбекским «Насафом»

Сегодня, 19 января, «Факел» провел вторую товарищескую встречу зимнего межсезонья. В рамках тренировочного сбора, проходящего в турецком курортном городе Белеке, воронежцы померились силами с футболистами узбекского «Насафа».

Стоит напомнить, что в минувший понедельник наша команда открыла игровую программу зимы спаррингом с бакинским «Сабаилом». Как сообщал «Горком36», подопечные Сергея Ташуева победили с минимальным перевесом – 1:0. Единственный гол в середине второго тайма забил Никита Моцпан. Молдавский хавбек реализовал пенальти, заработанный Максимом Максимовым. «Каждый выигранный матч – это позитив, настроение, уверенность в своих силах. Здесь выстраивается психология победителя, психология сильного», – заметил наставник «Факела» в традиционном комментарии к завершившемуся поединку.

Наш очередной соперник представляет в Суперлиге Узбекистана, награды которой разыгрываются по системе «весна – осень», город Карши. «Насаф» полтора десятка раз становился призером национального чемпионата и четырежды добывал Кубок страны. В частности, прошлый сезон сложился для команды Рузикула Бердиева весьма успешно. Они выиграли «серебро» чемпионата, пропустив вперед только ташкентский «Пахтакор», и победили в кубковом турнире. Кроме того, «Насаф» стал двукратным обладателем Суперкубка Узбекистана. В поединке за этот трофей ему удалось одолеть тот же «Пахтакор» (2:1).

Стартовый состав воронежской команды на сегодняшнюю встречу выглядел следующим образом: Виталий Гудиев – Владислав Мастерной, Сергей Брызгалов, Сергей Божин (капитан), Игорь Калинин – Ильнур Альшин, Андрей Мендель, Вячеслав Якимов, Руслан Магаль – Никита Моцпан, Хызыр Аппаев.

Если сравнивать с матчем против «Сабаила», то на этот раз счет был открыт весьма оперативно. На 17-й минуте впереди оказались наши футболисты. Калинин, подключившись к атаке по левому флангу, заработал «стандарт», который качественно исполнил Моцпан. Полузащитник молдавской сборной здорово подал на дальнюю штангу, где Брызгалов, превзойдя своего оппонента в верховой дуэли, головой переправил мяч в сетку – 1:0. Вскоре «Факел» организовал еще пару неплохих выпадов, только до логического завершения они доведены не были.

Затем отличная возможность восстановить равновесие представилась каршинцам. Их грузинский форвард Джаба Джигаури обязан был завершать старания партнеров, оказавшись на убойной позиции, однако попасть в «рамку» не сумел. Более точным оказался на 40-й минуте капитан «Насафа» Голиб Гайбуллаев, который, следуя примеру Брызгалова, замкнул подачу со стандартного положения, но судьи зафиксировали нарушение правил и этот гол отменили. Перед самым же перерывом снова опасно атаковали воронежцы. Якимов успешно поборолся на чужой половине поля, благодаря чему Моцпан справа ворвался во владения соперников, да пробил в ближний от себя угол не слишком точно.

Перед началом второго тайма, как и планировалось, Сергей Ташуев полностью поменял состав. Место в воротах занял Александр Беленов, в обороне появились Василий Черов, французский новобранец Райан Сенхаджи, Кирилл Суслов и Николай Поярков, в средней линии – Ираклий Квеквескири (капитан), Табо Селе, Абдула Багамаев и находящиеся на просмотре Лука Багателия («Динамо» Ставрополь) с Антоном Ковалевым («Торпедо-БелАЗ» Беларусь), в нападении – Максим Максимов.

Соперники начали вторую половину встречи довольно-таки резво. Так, после хорошей скидки партнера мог отличиться зимний «джокер» узбекского клуба, бразилец Виктор да Силва, однако его удар не стал серьезным испытанием для Беленова. «Факел» ответил не менее острым выпадом, и Багамаев выстрелом из пределов штрафной площадки заставил потрудиться опытного голкипера-новичка «Насафа» Зафара Сафоева, который до недавнего времени выступал за ташкентский «Локомотив». Тут же снова опасно атаковали каршинцы, и удар Ислома Кенжабоева, нанесенный низом со средней дистанции, пришелся в стойку ворот воронежцев.

И все-таки старания настойчивого атакующего хавбека, который совсем недавно вернулся в родной клуб из зарафшанского «Кызылкума», не прошли даром. На 75-й минуте Кенжабоев принял в центре штрафной площадки противника фланговую передачу партнера и вторым касанием отправил мяч в дальний нижний угол ворот. Совсем скоро состоялся и еще один гол «Насафа». Фол Сенхаджи на все том же Кенжабаеве обернулся опасным для воронежцев «стандартом», и им пришлось поплатиться за это нарушение. Многоопытный серб Марко Станоевич классно пальнул поверх «стенки», выстроенной Беленовым, и установил, как выяснилось менее чем через четверть часа, итоговый счет – 1:2, не в нашу пользу.

Первый этап подготовки «Факела» к весенней части чемпионата «Мир» Российской Премьер-лиги завершится уже в предстоящий четверг, 25 января. И за день до его окончания воронежская команда сыграет еще пару контрольных матчей. В роли ее спарринг-партнеров теперь выступят словенский «Копер», а также молодежная сборная Южной Кореи.