2024-04-20

Воронежский «Факел» потерпел поражение в гостевой встрече с конкурентами-дальневосточниками

Сегодня, 19 мая, «Факел» провел заключительный выездной матч сезона-2018/19. В рамках 37-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги воронежская команда встретилась во Владивостоке с местным «Лучом».

Сегодня, 19 мая, «Факел» провел заключительный выездной матч сезона-2018/19. В рамках 37-го тура Олимп – Первенства Футбольной национальной лиги воронежская команда встретилась во Владивостоке с местным «Лучом».

«Луч» Владивосток – «Факел» Воронеж – 1:0 (0:0)

Гол: Визнович, 84 (1:0).

Нереализованный пенальти: Гордиенко, 26 (вратарь).

«Луч»: Котляров, Царикаев, Марущак, Насадюк (к), Степанец, Павленко (Калугин, 67; Постухов, 90), Замалиев, Кротов (Белунов, 83), Визнович, Гордиенко (Часовских, 55), Хлебородов.

«Факел»: Лантратов, Проич (Кагермазов, 73), Божин, Бабенков, Осипенко, Молодцов, Джабраилов (Олейников, 46), Цвейба, Мануковский (Аршакян, 60), Афанасьев (Макарчук, 46), Лебеденко (к).

Предупреждения: Афанасьев, 3; Проич, 26; Лебеденко, 29; Мануковский, 54; Макарчук, 59; Олейников, 75; Часовских, 90+2.

Удаление: Лебеденко, 84 (2 ЖК).

Судьи: Л. Верулидзе (Владикавказ), Д. Тарасов (Тамбов), Д. Березнов (Москва).

19 мая. Владивосток, стадион «Динамо». 1800 зрителей.

Победа в этом поединке требовалась обоим соперникам, находящимся в непростой ситуации. Хозяева, занимавшие четырнадцатое место, в случае успеха гарантировали себе сохранение прописки в подэлитном дивизионе. Гости, расположившиеся на семнадцатой строчке таблицы, имели шанс покинуть «зону вылета». Правда, при этом воронежцы на уходящей неделе получили Лицензию РФС для участия в турнире ФНЛ сезона-2019/20. А вот дальневосточники с первой попытки обязательную процедуру не прошли, и теперь им предстоит подавать апелляционную жалобу, которая будет рассмотрена в конце текущего месяца.

В предыдущем туре «Луч» прервал затяжную безвыигрышную серию, которая длилась с середины ноября прошлого года. На своем поле приморцы одолели столичный «Спартак-2» со счетом 2:0, но потеряли пару хавбеков из основной обоймы: Сергей Пономаренко и Давид Дзахов получили «лимитные» предупреждения. Напомним, не избежал тогда кадровых потерь и «Факел». Под занавес домашнего матча с московским «Чертаново» (1:1) форвард воронежцев Михаил Бирюков в борьбе за мяч угодил ногой в лицо вратарю соперника Александру Радионову, за что был наказан красной карточкой.

Первый тайм сегодняшней встречи завершился нулевой ничьей. Но если «Факел» ни одного реально опасного момента во владениях экс-воронежца Александра Котлярова не создал, то хозяева обязаны были открывать счет. Вернейший шанс выйти вперед представился им на 26-й минуте. После подачи Андрея Павленко со «стандарта» Йосип Проич вступил в единоборство с футболистом «Луча» и, по мнению рефери Лаши Верулидзе, нарушил правила – пенальти. К «точке» подошел Руслан Гордиенко, который решил пробить в правый нижний от себя угол, однако Илья Лантратов, разгадав замысел оппонента, угрозу отвел.

Чуть позже голкипер гостей снова выручил свою команду. На этот раз близок был к успеху Иван Хлебородов, здорово замыкавший головой подачу с левого фланга, но Лантратов сумел дотянуться до летевшего под перекладину мяча. Затем попытался блеснуть индивидуальным мастерством форвард хозяев Илья Визнович. Кандидат в молодежную сборную России ловко разобрался с Максимом Осипенко и Сандро Цвейба, вот только завершающий удар у него толком не получился, и мяч стал достаточно легкой добычей вратаря воронежцев.

Игра подопечных явно не устраивала наставника «Факела» Сергея Булатова, и, решив освежить фланги, в перерыве он произвел сразу две замены. Михаил Афанасьев и Магомед-Эми Джабраилов досрочно отправились отдыхать, а вместо них на поле появились Иван Олейников и Артем Макарчук, который, напомним, провел прошлый сезон как раз в клубе из Владивостока. Через четверть часа после возобновления игры Сергей Александрович внес и еще одну коррективу, заменив опорного хавбека Александра Мануковского на габаритного форварда Давида Аршакяна.

Ближе к середине второго тайма хозяева упустили еще один выгодный момент. Павленко, находясь в штрафной площадке соперника, сделал хороший перевод на Визновича, тот стрелял в ближнюю «девятку», казалось, наверняка, да угодил в перекладину. Немногим позже «полыхнуло» на противоположной половине поля. Артем Молодцов исполнил прострел слева, и мяч угодил в руку защитнику «Луча», еще одному бывшему воронежцу Павлу Степанцу. Гости настойчиво требовали назначения пенальти, только теперь Верулидзе указать на «точку» не решился.

А на 83-й минуте грянула развязка. Только что вышедший на замену 19-летний хавбек приморской команды Никита Белунов опередил на подборе Цвейбу и прицельно пробил низом. Лантратов мяч отразил, но на отскок первым успел Визнович, которому тут уж никто не помешал отличиться – 1:0. Наш капитан Игорь Лебеденко пытался доказать арбитру, что гол был забит с нарушением правил, однако лишь нарвался на вторую желтую карточку, автоматически трансформировавшуюся в красную.

С активом в 40 очков «Факел» так и остался на семнадцатом месте. Идущие чуть выше него ФК «Армавир» и калининградская «Балтика» сегодня проведут свои игры 37-го тура несколько позже. Победа любой из этих команд лишит воронежцев даже теоретических шансов на сохранение прописки в ФНЛ. Заключительный же матч сезона подопечные Сергея Булатова сыграют 25 мая на домашнем поле. В гости к ним приедет томская «Томь»; встреча начнется в 15 часов.