2024-05-14

Воронежский «Факел» победил ЦСКА, преуспев в серии пенальти

Поединками пятого тура продолжается групповой этап Пути РПЛ Кубка России по футболу. Сегодня, 4 октября, «Факел» на поле Центрального стадиона профсоюзов принял ЦСКА.

«Факел» Воронеж – ЦСКА Москва – 1:1 (0:0; пенальти – 4:2)

Голы: Магаль, 80 (1:0); Гайич, 88 (1:1).

Серия пенальти: Марков – 1:0; Чалов – 1:1; Селе – 2:1; Файзуллаев – 2:1 (мимо); Якимов – 3:1; Обляков – 3:2; Суслов – 4:2; Заболотный – 4:2 (мимо).

Голы: «Факел»: Гудиев, Кудряшов, Брызгалов (к), Суслов, Селе, Моцпан (Симонов, 90+4), Багамаев (Якимов, 72), Ивлев (Магаль, 67), Яколиш (Мастерной, 67), Максимов, Долгов (Марков, 72).

ЦСКА: Тороп, Роша, Лукин (Обляков, 85), Мойзес (Гайич, 46), Рядно, Кучаев (Файзуллаев, 61), Ермаков (Чалов, 61), Кисляк, Мендес, Глебов (Келлвен, 46), Заболотный (к).

Предупреждения: Багамаев, 64.

Судьи: А. Амелин (Тула), И. Князев (Курск), Д. Петров (Астрахань).

4 октября. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 13 054 зрителя.

Хозяева подошли к этой встречей, занимая последнюю, четвертую строчку таблицы группы «А». В активе у них имелись четыре набранных очка. Армейцы заработали семь турнирных баллов и расположились на втором месте, отставая по минимуму от лидирующих оренбуржцев. Напомним, августовское противостояние команд на поле московской «ВЭБ Арены» завершилось сенсацией. Как сообщал «Горком36», благодаря дублю Максима Максимова воронежцы сумели победить футболистов ЦСКА с «сухим» счетом 2:0.

Дебют отчетного поединка остался за гостями. За стартовую четверть часа они исполнили четыре угловых удара и создали пару опасных моментов. Так, уже на 6-й минуте их мог вывести вперед Константин Кучаев, чей выстрел из пределов штрафной площадки под перекладину сумел парировать Виталий Гудиев. Вскоре бывший воронежец Антон Заболотный ловко ушел от своего коллеги по капитанской повязке Сергея Брызгалова, выскочил один на один с вратарем, вот только, не рискнув лично подытожить свой рейд, решил отпасовать партнеру и явно прогадал.

Хозяева «огрызнулись» несколькими атаками, а затем армейцы снова потревожили Гудиева. На этот раз поработать голкипера «Факела» заставил Михаил Рядно, который эффектно ушел от опеки и пальнул с восемнадцати метров. Еще одна потенциально голевая ситуация возникла во владениях воронежцев на исходе получаса игры. Здесь на острие вновь оказался Заболотный. Разобравшись с Кириллом Сусловым и Антонио Яколишем, форвард ЦСКА бил, казалось, наверняка, да угодил в Брызгалова. Наши же футболисты единственный удар нанесли лишь перед самым перерывом. Навес Яколиша справа замыкал в прыжке Александр Долгов, но мяч после его удара полетел в сторону от ворот Владислава Торопа.

Зато во второй половине матча «Факел» в плане созидания смотрелся уже куда более убедительно, нежели действующий обладатель Кубка страны. Вскоре после отдыха, поймав отскок вблизи чужих ворот, мог забивать Федор Кудряшов, да Тороп успел помешать опытнейшему защитнику. Следом, сорвав овации трибун, шикарным ударом через себя отметился Максимов – мяч прилетел в руки «киперу» гостей. Затем неплохо зарядил низом со средней дистанции Долгов – получилось немного неточно.

Позже, примерно за четверть часа до финального свистка, партнеры вывели на удар с выгодной позиции Никиту Моцпана, только молдавский хавбек пробил не лучшим образом, и Тороп спокойно справился с его ударом. И все-таки старания хозяев воплотились в гол на 80-й минуте. Весьма активно вступивший в игру Руслан Магаль в единоборстве с Виктором Мендесом сумел принять передачу Евгения Маркова, который также вышел на замену, подработал мяч и уложил его точно в дальний от себя угол ворот – 1:1.

Однако сохранить победный счет до окончания основного времени поединка воронежцам не довелось. Минимальное преимущество они не удержали, пропустив на 88-й минуте. Стоит отметить, что и ответный гол армейцев организовали футболисты, брошенные в бой по ходу второго тайма. Подача бразильца Дугласа Келлвена дошла до серба Милана Гайича, который с близкого расстояния расстрелял Гудиева – 1:1. Как итог, бескомпромиссных соперников рассудила только серия пенальти. В ней хозяева осечек не допустили, а вот Аббос Файзуллаев с Заболотным распорядились своими попытками, надо признать, крайне неудачно.

Очередной матч «Факел» проведет в предстоящее воскресенье, 8 октября. В рамках одиннадцатого тура чемпионата «Мир» Российской Премьер-лиги он сразится на выезде с московским «Динамо». Что касается Пути РПЛ национального Кубка, то групповой этап завершится для нашей команды 1 ноября. В этот день подопечные Сергея Ташуева наведаются в гости к сочинским «барсам».