2024-04-19

Воронежский «Факел» победил софийскую «Славию»

Сегодня, 30 января, «Факел» провел очередной товарищеский матч. Воронежская команда, которая два дня назад начала второй зимний сбор в турецком городе Лара, встретилась с софийской «Славией».

Очередной соперник воронежцев является семикратным чемпионом Болгарии и восьмикратным обладателем национального Кубка. В нынешнем сезоне софийцы, которых тренирует бывший защитник сборной страны Златомир Загорчич, входят в круг претендентов на попадание в тройку сильнейших клубов. «Славия» ушла на зимние каникулы, замыкая верхнюю пятерку. В восемнадцати матчах чемпионата она одержала десяток побед при двух ничьих и шести поражениях.

Наставник «Факела» Дмитрий Пятибратов выпустил на сегодняшний поединок такой стартовый состав: Илья Свинов – Сергей Брызгалов, Михаил Смирнов (капитан), Евгений Морозов, Ильнур Альшин, Василий Черов – Ираклий Квеквескири, Вячеслав Якимов, Роман Акбашев – Хызыр Аппаев, Матвей Ивахнов.

Первая половина отчетного матча получилась, мягко говоря, не слишком событийной. При этом счет в игре был открыт очень быстро, уже на 5-й минуте, когда вперед удалось вырваться воронежцам. Отличился в их составе Акбашев, а ассистировал ему Черов. Приняв передачу партнера, последовавшую с правого фланга, Роман беспрепятственно продвинулся к штрафной площадке соперников и из радиуса нанес прицельный удар в дальний нижний от себя угол ворот – 1:0.

До перерыва состоялся и еще один гол «Факела». Черов снова отметился выверенной передачей, вот только Ивахнов переправил мяч в сетку уже после того, как ассистент главного арбитра дал сигнал об офсайде. Перед началом второго тайма тренерский штаб воронежцев внес в состав пять изменений. Брызгалов, Смирнов, Квеквескири, Акбашев и Аппаев отправились отдыхать, а вместо них появились Владислав Мастерной, Аслан Дашаев, Андрей Мендель, Даниил Черняков и Евгений Марков.

По-настоящему острых ситуаций на поле значительно прибавилось. И снова гол слишком долго ждать себя не заставил. Два момента потребовались 18-летнему форварду юношеской сборной Болгарии Борису Димитрову для того, чтобы восстановить равновесие. Сначала он сотряс перекладину, а затем, воспользовавшись оплошностью Свинова на выходе, замкнул верховую подачу в исполнении Эртана Томбака – 1:1.

Далее дважды был близок к успеху еще один юный нападающий «Славии» Роберто Райчев. Однако в первом случае ему не позволил отличиться Свинов, во втором – опасный удар соперника сумел блокировать Морозов. Избежав неприятностей, на 68-й минуте «Факел» снова захватил лидерство. Классная передача Мастерного позволила Георгию Гонгадзе (незадолго до этого он заменил Ивахнова) справа ворваться во владения софийской команды и выполнить прострел на дальнюю штангу, который замкнул находившийся без опеки Марков – 2:1.

При таком счете матч и завершился. Хотя соотношение сил в оставшееся время могло поменяться еще не единожды. Так, болгары нанесли пару неплохих ударов со средней дистанции, с которыми справился Свинов. У воронежцев же могли отличиться вышедшие на замену по ходу второго тайма молодые футболисты. Однако выстрел Никиты Ершова отразила перекладина, а Богдану Кондрамашину не удалось с убойной позиции пробить проявившего отличную реакцию вратаря «Славии» Николая Крастева.

Очередные спарринги запланированы в рабочем графике «Факела» на пятницу, 3 февраля. В этот день он проведет сразу два матча. Первым его соперником станет выступающая во второй российской лиге песчанокопская «Чайка». Затем воронежская команда сыграет с ФК «Андижан», который минувшей осенью завоевал путевку в узбекский высший дивизион.