2024-04-25

Воронежский «Факел», одолев на своем поле спартаковцев Нальчика, возглавил турнирную таблицу ФНЛ

В субботу, 16 июля, воронежский «Факел» провел первый домашний матч сезона-2016/17. В матче 2-го тура первенства Футбольной национальной лиги наша команда принимала гостя из Кабардино-Балкарской Республики – нальчикский «Спартак».

Как уже сообщал «Горком», стартовый игровой день для обоих соперников сложился вполне удачно. «Факелу», наведавшемуся в Астрахань, удалось превзойти местный «Волгарь» (2:1), которому в прошлом сезоне воронежцы уступили и на выезде, и в родных стенах. Достойного результата добился и вернувшийся в ФНЛ после двухлетнего перерыва «Спартак-Нальчик». Красно-белые на своем поле разошлись боевой нулевой ничьей с одним из фаворитов нынешнего первенства – краснодарской «Кубанью».

Быстрый гол – залог успеха

Отчетный же матч, несмотря на изматывающую (не то что футболистов, но даже просто сидящих на трибунах зрителей) жару начался довольно бодро и весело.

Нальчане, не робея перед соперником, сразу пошли в атаку, но, как говорится в таких случаях, попали в «плен». На 3-й минуте гости совершили потерю на половине поля «Факела», и Виктор Свежов, мгновенно оценив ситуацию, сделал отличный заброс на ход Михаилу Бирюкову. Лучший бомбардир воронежцев внешне легко оторвался от опекуна и аккуратно переправил мяч в сетку, оставив не у дел спартаковского голкипера Антона Антипова, который выскочил далеко из ворот в попытке помешать нашему форварду – 1:0.

Гости вскоре ответили довольно опасным ударом активно подключавшегося к атакам Астемира Соблирова. Левый защитник «Спартака» закручивал мяч в дальний нижний от себя угол, но Александр Саутин сработал четко и уверенно отвел угрозу.

А еще чуть позже мог состояться и второй гол хозяев. Андрей Мурнин с правого фланга исполнил подачу со «стандарта», и мяч, зацепив голову Альберта Богатырева, изменил траекторию полета и едва не свалился под перекладину ворот Антипова.

На исходе получаса игры – сразу после того, как рефери предоставил футболистам возможность на минутку отвлечься от тяжелой борьбы и утолить жажду – розыгрыш стандартного положения мог принести дивиденды уже нальчанам. Аслан Дашаев кивком головы откликнулся на навес экс-воронежца Амира Бажева от углового флажка, и мяч пролетел буквально в сантиметрах от штанги.

Острый ответ хозяев последовал ближе к концу первого тайма, когда свой родной клуб чуть было не огорчил Руслан Болов, также весьма неплохо, но немного неточно пробивший головой. Перед самым перерывом снова пару раз «огрызнулись» гости. Правда, удары в створ Богатырева и Магомеда Гугуева вовсе не стали для Саутина серьезными испытаниями.

Фортуна – с нами

В дебюте же второй половины встречи нальчанам откровенно повезло. Хозяевам удался хороший быстрый розыгрыш, и после скидки Бирюкова тот же Болов расчетливо пробил верхом с 25 метров. Отчаянный бросок вышедшего из «рамки» Антипова спартаковцам уже не помог, зато подсобила им перекладина.

Далее воронежский нальчанин предпринял еще одну попытку поразить цель ударом из-за пределов штрафной площадки земляков, но он, надо признать, вышел совсем уж невнятным. Парой минут позже его незавидным примером «заразился» и Гугуев. Защитники «Факела» позволили ему беспрепятственно пробить с 17 м, однако форвард гостей неудачно подстроился под мяч, и удару его не хватило ни силы, ни точности.

Fakel__014.jpgЖелание исправить ситуацию гнало гостей вперед, и постепенно они достаточно прочно взяли нить игры в свои руки. Воронежцы держали оборону, в целом-то, довольно уверенно, вот только с переходом в ответную атаку дело у них абсолютно не ладилось. Зрителям такой расклад был явно не по душе, и к середине тайма с трибун начал раздаваться неодобрительный свист. Аплодисментами же болельщики разразились лишь однажды – в тот момент, когда на поле вышел их любимец Виталий Шахов, вернувшийся в «Факел» после полугодичного перерыва.

С его появлением хозяева стали действовать по схеме 5-4-1, окончательно сконцентрировавшись на сохранении своего минимального преимущества в счете. И с этой задачей наша команда справилась, хотя уже в компенсированное Михаилом Вилковым время нальчане едва не получили награду за характер и настойчивость. Дашаев из центрального круга сделал перевод в направлении штрафной «Факела», Алексей Курилов прервать его передачу не сумел, и мяч достался Гугуеву, который обыграл нерасчетливо пошедшего на перехват Саутина и прострелил на Алима Каркаева. И тут уж фортуна благоволила воронежцам по полной программе: опытный хавбек «Спартака», находясь в пяти метрах от пустых ворот, не смог толком попасть по мячу, покатившемуся в сторону от цели.

«Факел» одержал вторую победу в сезоне и возглавил таблицу первенства. Максимального результата на старте также удалось достичь лишь открывавшей первенство парой домашних матчей калининградской «Балтике», которую наша команда опережает благодаря большему количеству забитых мячей – три против двух. Впереди у подопечных Павла Гусева – традиционно один из тяжелейших выездов сезона. В следующую субботу, 23 июля, «Факел» сыграет во Владивостоке с «Лучом-Энергией». Эта встреча начнется в 10 часов по московскому времени.

А вот как завершились еще девять поединков минувшего, 2-го тура первенства ФНЛ: «Енисей» Красноярск – «Динамо-Москва» – 0:0; «Сибирь» Новосибирск – ФК «Тосно» – 0:1; «Волгарь» Астрахань – «Сокол» Саратов – 2:1; «Нефтехимик» Нижнекамск – «СКА-Хабаровск» – 0:0; «Спартак-2» Москва – «Мордовия» Саранск – 2:0; ФК «Химки» – ФК «Тамбов» – 0:0; «Шинник» Ярославль – «Зенит-2» Санкт-Петербург – 1:2; «Балтика» Калининград – ФК «Тюмень» – 1:0; «Кубань» Краснодар – «Луч-Энергия» Владивосток – 1:1.