2024-04-23

Воронежский «Факел» обыграл краснодарцев и поборется за девятое место на Кубке ФНЛ

Сегодня, 18 февраля, «Факел» продолжил свое выступление в Кубке Футбольной национальной лиги, который разыгрывается на Кипре. Очередным соперником команды Игоря Пывина и Сергея Волгина стал ФК «Краснодар-2».

ФК «Краснодар-2» Краснодар – «Факел» Воронеж – 0:1 (0:0)

Гол: Русак, 83 (0:1).

ФК «Краснодар-2»: Адамов, Бочко (Исаенко, 65), Мартынов, Бородин (к) (Парадин, 49), Сабуа, Мацукатов (Рзаев, 35), Уткин, Якимов (Текучев, 59), Сперцян, Сергеев, Халназаров (Онугха, 71).

«Факел»: Лантратов, Макарчук, Осипенко (Бабенков, 46), Божин, Молодцов, Кузьмин (Цвейба, 46), Мануковский (Черный, 46), Ломакин (Русак, 46), Афанасьев (Олейников, 46), Джабраилов (Кагермазов, 68), Лебеденко (к) (Бирюков, 46).

Предупреждения: Мануковский, 25; Кузьмин, 34; Якимов, 35; Макарчук, 47; Парадин, 73; Сабуа, 90+1.

Судьи: М. Крупская (Екатеринбург), А. Образко, Д. Петров (оба – Ставрополь).

18 февраля. Пафос, стадион «Ероскипу».

Напомним, на предварительном этапе турнира воронежцы одержали одну победу при двух поражениях. Московскому «Спартаку-2» и курскому «Авангарду» они уступили «всухую» (0:4 и 0:2 соответственно), а в поединке с таллинской «Левадией» взяли верх с минимальным перевесом – 2:1. Заняв третье место в группе «D», «Факел» продолжил борьбу лишь за 9-12 места в итоговой табели о рангах.

Отметим, что в стартовом составе нашей команды в отчетной встрече впервые вышел очередной потенциальный новобранец – 25-летний атакующий хавбек Мохаммед-Эми Джабраилов. Уроженец Рязанской области, он является воспитанником французского ФК «Ницца». Ранее Джабраилов успел поиграть в испанских клубах «Марбелья» и «Ронда», литовских «Стумбрасе», «Рудуписе» и «Йонаве», молодежке грозненского «Ахмата», австрийской «Аустрии Клагенфурт». А в нынешнее зимнее межсезонье футболист побывал на просмотре в ФК «Тамбов».

Именно Джабраилов, действовавший впереди в паре с Игорем Лебеденко, имел хорошую возможность открыть счет в матче. На 17-й минуте он воспользовался скидкой Александра Ломакина и с ходу пробил в левый от себя нижний угол – получилось немного неточно. Вскоре уже краснодарцы, которые чуть больше соперника владели мячом, оказались очень близки к успеху. Алекс Мацукатов, заработав опасный «стандарт», сам же и вызвался его исполнить, на подачу партнера откликнулся Вячеслав Якимов, нанесший удар головой, и лишь крестовина ворот уберегла воронежцев от неприятностей.

После этого остроты заметно поубавилось, а вот единоборств и достаточно жестких стыков становилось все больше. Еще до перерыва арбитр ФИФА из Екатеринбурга Марина Крупская, обслуживавшая матч, зафиксировала два десятка фолов и вынесла футболистам три предупреждения. И все-таки ближе к окончанию первого тайма возникла еще одна острая ситуация, которая вполне могла обернуться голом. Александр Мануковский под прессингом соперника отдал, мягко говоря, не самый удачный пас в направлении Сергея Божина, и Руслан Рзаев, совершив перехват, рванул на дуэль с Ильей Лантратовым. К нашему счастью, хавбек южан слишком уж сильно отпустил мяч от себя, и вратарь «Факела», выскочив из «рамки», угрозу отвел.

В перерыве тренерский штаб воронежцев значительно подкорректировал состав, в частности, полностью поменяв линию полузащиты. Игра при этом проходила по прежнему сценарию: много борьбы за мяч при минимуме моментов. Правда, на 61-й минуте краснодарцам, надо признать, изрядно повезло. Артем Молодцов исполнил навес с правого фланга, и Михаил Бирюков, опередив Илью Мартынова, здорово пробил головой. К разочарованию номинальных гостей, мяч, стукнувшись о газон, отскочил не в сетку, а в перекладину.

В общем, дело вполне могло обернуться нулевой ничьей и последующей серией пенальти. Однако ближе к финальному свистку грянула развязка. Отлично проявил себя Сергей Русак, который сместился справа в центр и мощным выстрелом с линии штрафной площадки соперника уложил мяч под перекладину. Краснодарцы в оставшееся время отыграться не успели – 1:0, победа воронежской команды. В четверг, 21 февраля, «Факел» подытожит Кубок ФНЛ стыковым матчем за девятое место. Соперничать ему предстоит с ФК «Рига». Поединок начнется в 19:45 по московскому времени.