2024-04-23

Воронежский «Факел» не смог зацепиться за победу в столице Мордовии

В среду, 24 апреля, футболисты «Факела» провели очередной матч Олимп-Первенства ФНЛ сезона-2018/19. В рамках 33-го тура подопечные Сергея Булатова встретились в Саранске с местной «Мордовией».

В среду, 24 апреля, футболисты «Факела» провели очередной матч Олимп – Первенства ФНЛ сезона-2018/19. В рамках 33-го тура подопечные Сергея Булатова встретились в Саранске с местной «Мордовией».

«Мордовия» Саранск – «Факел» Воронеж – 1:1 (0:1)
Гол: Олейников, 31 (0:1); Руслан Мухаметшин, 65 (1:1).
«Мордовия»: Кобзев, Ятченко, Деревягин, Сухарев, Киреев, Дворецков (Соболев, 59), Орлов (Рустем Мухаметшин, 66), Петров, Адаев, Поярков, Руслан Мухаметшин (к).
«Факел»: Лантратов, Божин, Осипенко, Проич, Кагермазов, Цвейба, Олейников (Афанасьев, 87), Лебеденко, Кузьмин (Ломакин, 67), Макарчук (Мануковский, 61), Бирюков (Черный, 78).
Предупреждения: Кузьмин, 42; Проич, 47; Осипенко, 52; Мануковский, 90.
Судьи: А. Любимов (Санкт-Петербург), В. Бочков (Сочи), А. Филимонов (Орехово-Зуево).
24 апреля. Саранск, стадион «Мордовия Арена». 2621 зритель.

Соперники подошли к отчетному поединку, располагаясь в таблице по соседству. Саранская команда обосновалась на четырнадцатой строчке, воронежцы шли сразу следом за ней – с отставанием в три очка. Предыдущий тур сложился и для тех, и для других неудачно. Напомним, «Факел» на своем поле уступил 1:3 хабаровским армейцам, сумев уйти от крупного поражения лишь под занавес встречи. А вот «Мордовия» разгрома не избежала, «всухую» проиграв на выезде московскому «Спартаку-2» – 0:4.

Первый тайм отчетной встречи вполне можно было занести воронежцам в актив. Хороший шанс выйти вперед они имели уже на 11-й минуте, когда Михаил Бирюков ушел от Сергея Сухарева и исполнил сильный прострел в район вратарской площадки. Экс-голкипер «Факела» Александр Кобзев, пытаясь прервать его, зафиксировать мяч не смог, но и Ивану Олейникову, успевшему на отскок, отличиться не позволил.

Хозяева ответили опасным и чуть неточным ударом головой Александра Пояркова, замыкавшего подачу Игоря Киреева от углового флажка, а затем еще несколько достаточно острых выпадов удались воронежцам. В частности, едва не отметился курьезным голом Сослан Кагермазов: мяч срезался с ноги защитника гостей, исполнявшего подачу с правого фланга, и угодил в перекладину. И все-таки на 31-й минуте «Факел» оказался впереди. Олейников удачно поймал отскок на подступах к штрафной площади соперника и здорово пробил с ходу в дальний от себя угол. Отчаянный бросок Кобзева саранчанам не помог – 0:1.

Этот счет остался неизменным до перерыва. Едва же игра возобновилась, футболисты «Мордовии», естественно, постарались захватить инициативу. До поры до времени их попытки оказывать давление на оборону противника оставались безрезультатными. Однако ближе к экватору второго тайма хозяевам удалось прервать свою затянувшуюся «сухую» серию и сравнять счет. Подача Евгения Ятченко дошла до Владислава Адаева, которому Олейников вроде бы помешал прицельно пробить головой, вот только к отскочившему мячу первыми успели не защитники «Факела», а опытнейший капитан саранской команды Руслан Мухаметшин – 1:1.

На 77-й минуте положение гостей могло стать еще более незавидным. Хозяева получили право на опаснейший «стандарт», и Рустем Мухаметшин чуть было не поддержал почин старшего брата. К счастью для нашей команды, мяч, обогнув выстроенную Лантратовым «стенку», уткнулся в каркас ворот. А уже в компенсированное арбитром время воронежцы едва не вырвали победу. Отличный шанс стать героем поединка представился Александру Ломакину, однако он, замыкая дальнюю штангу, попал в сетку с внешней стороны.

Ничья на поле конкурента в борьбе за выживание оставила «Факел» на прежней позиции. В его активе значатся 37 набранных очков, и калининградскую «Балтику» воронежцы все так же опережают лишь благодаря лучшим дополнительным показателям, а ФК «Армавир» превосходят всего на один турнирный балл. В воскресенье, 28 апреля, наша команда примет ФК «Тюмень», который уже фактически попрощался с ФНЛ. Матч начнется в 17 часов.