2024-03-28

Воронежский «Факел» на своем поле разделил очки с владикавказцами

В Олимп-Первенстве Футбольной национальной лиги 13 октября состоялись матчи 15-го тура. Воронежский «Факел» на домашнем поле соперничал с владикавказской «Аланией».

«Факел» Воронеж – «Алания Владикавказ – 0:0

«Факел»: Саутин, Почивалин, Брызгалов, Дашаев (к), Замалиев, Мастерной, Никитин (Мазуров, 66), Акбашев (Дмитриев, 76), Дроздов, Земсков (Разборов, 50), Григорьев.

«Алания»: Солдатенко, Качмазов, Бутаев, Засеев (к) (Хосонов, 58), Кочиев, Хугаев, Магомедов, Хабалов, Гурциев, Машуков (Суанов, 81), Хубулов (Давид Кобесов, 75).

Предупреждения: Брызгалов, 17; Акбашев, 27; Качмазов, 39; Машуков, 58; Хабалов, 72.

Удаление: Григорьев, 64 (грубая игра)

Судьи: С. Чебан, Н. Еремин (оба – Москва), Д. Серебряков (Химки).

13 октября. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 1267 зрителей.

За плечами у хозяев, расположившихся лишь на восемнадцатой строчке турнирной таблицы, была серия из четырех матчей без побед. Напомним, в родных стенах подопечные Олега Василенко разошлись нулевыми ничьими с гостями из Томска и Брянска. На выезде же «Факел» и вовсе потерпел два поражения – 0:1 в поединке с омским «Иртышом» и 1:3 в противостоянии с нижнекамскими «нефтехимиками».

Представители столицы Северной Осетии прибыли в Воронеж, значительно опережая очередного соперника по количеству набранных очков (26 против 12) и замыкая пятерку лидеров. Если на старте команда Спартака Гогниева откровенно буксовала, то с середины августа в пассиве у нее значилось всего одно поражение при паре ничьих и семи победах. В частности, в предыдущем туре «барсы» со счетом 2:0 превзошли на своем поле астраханский «Волгарь».

Отчетный матч хозяева начали весьма активно. И уже на 7-й минуте Роман Акбашев имел неплохую возможность для того, чтобы открыть счет, однако подачу Валерия Почивалина с левого фланга замкнул не лучшим образом. В середине первого тайма лучший бомбардир «Факела» снова был достаточно близок к успеху, но, пытаясь перекинуть голкипера гостей Ростислава Солдатенко, в «рамку» попасть не сумел. Следом Акбашев, снова обострив ситуацию, оказался на газоне в штрафной площадке соперников, только вместо пенальти получил предупреждение за симуляцию.

Владикавказцы впервые реально угрожали воротам Александра Саутина на 32-й минуте. Оплошность Аслана Дашаева позволила Батразу Гурциеву пробить с выгодной позиции, но выстрел с лету футболисту гостей не слишком-то удался. Немногим позже чуть было не отличился высокорослый защитник «Алании» Хетаг Кочиев. Он здорово откликнулся на навес Владимира Хубулова от углового флажка, да его удар головой вышел несколько неточным.

Едва же начался второй тайм, еще один неплохой момент не использовал Акбашев. Обокрав противника, Роман выскочил на дуэль с Солдатенко, только не перехитрил его, а Михаил Земсков, который пытался добить мяч в сетку, пальнул мимо цели. Ответ «Алании» слишком долго ждать себя не заставил. На 54-й минуте уже воронежцы ошиблись в обороне, и Ислам Машуков бил с убойной дистанции. К счастью для хозяев, в нужное время в нужном месте оказался Владислав Мастерной, успевший блокировать потенциально голевой удар.

Спустя еще десяток минут «Факел» остался вдесятером. Столичный рефери Сергей Чебан посчитал, что Максим Григорьев чересчур жестко обошелся в центре поля с Аланом Хугаевым, и показал нападающему хозяев прямую красную карточку. Времени на то, чтобы воспользоваться численным преимуществом владикавказцы получили немало. Однако ближе к финальному свистку, на 83-й минуте, в ход игры вмешались непредвиденные обстоятельства.

Квартал, на котором расположен Центральный стадион профсоюзов, остался без электричества. И этот форс-мажор, естественно, привел к приостановке матча на неопределенное время. Команды, подождав немного, отправились в раздевалки. И только по истечении примерно 50 минут встреча возобновилась. Разумеется, «Алания» постаралась вырвать победу, но дожать соперника так и не смогла. Следующий матч «Факела» состоится в воскресенье, 17 октября. Воронежская команда, которая осталась на прежнем месте, сразится на выезде с ивановским «Текстильщиком».