2024-04-18

Воронежский «Факел-М» потерпел крупное поражение в Москве

Поединки предпоследнего, 29-го тура Олимп-Первенства Профессиональной футбольной лиги среди команд группы 3 проходят сегодня, 10 июня. Молодежка «Факела» подытожила выездную программу сезона встречей с московским «Строгино».

«Строгино» Москва – «Факел-М» Воронеж – 4:0 (1:0)

Голы: Канаплин, 6 (1:0); Агалаков, 61 (2:0); Соколов, 74 (3:0); Агалаков, 80 (4:0).

«Строгино»: Решетняк, Логинов (Попкович, 81), К. Шульга, Юрченко, Чернышев, Парфенов (к), Чихрадзе (Ларионов, 74), Заерко (Белый, 65), Канаплин (Соколов, 46), Камлашев, Костюков (Агалаков, 59).

«Факел-М»: Дрожжин, Мамкин, Крюков, Сафронов, Елагин, Ямлиханов (к) (Стыцко, 77), Широких (Поляков, 67), Калугин (Т. Бабенков, 53), Пухов (Кердод, 79), Красов (Ковалевский, 86), Перцев.

Предупреждения: Костюков, 28; Юрченко, 59; Крюков, 65; Белый, 86; Кердод, 86.

Судьи: В. Рыбаков (Ульяновск), С. Батин (Петрозаводск), Р. Хаяров (Красноярск).

10 июня. Москва, спорткомплекс «Рублево».

Воронежцы прибыли в столицу, по-прежнему занимая последнее, 16-е место. Напомним, в пяти предыдущих встречах подопечные Сергея Сопнева смогли добыть только пару очков. В четырех из них «Факелу-М» так и не удалось подобрать ключи к воротам соперников, и лишь в гостевом поединке с ногинским «Знаменем», который завершился боевой ничьей 3:3, наша команда весьма эффективно действовала в атаке.

Футболисты «Строгино» тот же турнирный отрезок провели с переменным успехом. Между неудачными выездами в Рязань и Саратов москвичи дома разошлись миром с «Химиком-Арсеналом», зато затем одержали две победы. Весну они завершили, одолев на своем поле курский «Авангард» со счетом 3:2. Лето же началось для столичного коллектива с 2:0 в Калуге, где в нынешнем сезоне еще ни одной команде не удавалось отыграть на ноль в обороне. Благодаря этим успехам строгинцы поднялись на шестую строчку таблицы.

В отчетном матче хозяева сразу решительно взялись за дело. И уже на 6-й минуте мяч побывал в воротах Дениса Дрожжина. Эрик Заерко отличным пасом между Артемом Сафроновым и Кириллом Елагиным вывел один на один Александра Канаплина, и тот своего шанса не упустил. Совсем скоро форвард «Строгино» имел отличную возможность оформить дубль, но, здорово сыграв в «стеночку» с Мерабом Чихрадзе и снова оказавшись на убойной позиции, на этот раз пробить Дрожжина не сумел.

Еще минутой позже увеличить дистанцию между командами мог Степан Костюков, только его опасный удар накрыл Елагин. Ближе к экватору первого тайма в штрафной площадке соперников похозяйничал уже Даниил Камлашев, который одним замахом ловко оставил не у дел сразу двоих защитников. Благо для гостей, Андрей Крюков успел вскочить с газона и чуть скорректировать направление удара хавбека «Строгино», после которого мяч пролетел рядом со штангой.

На 31-й минуте Чихрадзе (его отец Александр, напомним, недавно приступил к работе с голкиперами основной команды «Факела») заработал опасный «стандарт», и Камлашев пальнул в стойку ворот. Вдогонку москвичи, раз за разом достаточно легко вскрывавшие оборону воронежцев, создали еще целый ряд отличных моментов, однако счет остался прежним. Правда, Канаплину, который трижды оказывался на острие, все-таки удалось забить вновь, только сделал он это из офсайда.

Впрочем, во второй половине встречи строгинцы все-таки довели дело до разгрома. На 61-й минуте Владислав Агалаков, едва вступивший в игру, хорошо открылся под передачу Камлашева, справа выскочил к воротам гостей и прицельно пробил низом. Третий гол хозяев сотворили уже двое футболистов вышедших на замену: Сергей Белый классно ассистировал Игорю Соколову, который с близкого расстояния расстрелял дальнюю от себя «девятку». А итог подвел опять-таки Агалаков, замкнувший в касание прострел Даниила Чернышева – 4:0.

Дебютный сезон в ПФЛ «Факел-М» завершит в предстоящий вторник, 15 июня, на своем поле. Противостоять ему будет липецкий «Металлург», который сегодня вечером примет калужан и в случае положительного результата досрочно завоюет путевку в Футбольную национальную лигу.