2024-03-29

Воронежский «Факел» крупно проиграл в Москве ЦСКА

Сегодня, 6 августа, состоялся третий в нынешнем сезоне выездной матч «Факела». Воронежцы гостили в столице и в рамках 4-го тура «Мир» Российской Премьер-лиги на поле «ВЭБ Арены» померились силами с футболистами ЦСКА.

ЦСКА Москва – «Факел» Воронеж – 4:1 (0:1)

Голы: Гонгадзе, 42 (0:1 – с пенальти); Кучаев, 57 (1:1); Медина, 70 (2:1 – с пенальти); Чалов, 72 (3:1); Карраскаль, 83 (4:1).

ЦСКА: Акинфеев (к), Набабкин, Дивеев, Мухин (Зделар, 74), Карраскаль, Обляков (Мойзес, 33), Зайнутдинов, Кучаев (Мендес, 89), Гайич, Медина (Ермаков, 89), Чалов (Яковлев, 88).

«Факел»: Свинов, Черов (Магаль, 46), Дашаев (к), Суслов, Божин (Ивахнов, 79), Акбашев, Альшин, Квеквескири (Шаваев, 72), Дмитриев (Мендель, 46), Аппаев, Гонгадзе (Максимов, 62).

Предупреждения: Гонгадзе, 45+1; Мухин, 56.

Судьи: Я. Бобровский (Санкт-Петербург), А. Ширяев (Ставрополь), И. Князев (Курск).

6 августа. Москва, «ВЭБ Арена».

После зрелищной и результативной ничьей 3:3 в домашнем поединке с московскими динамовцами наставник нашей команды Олег Василенко решил прибегнуть к определенной ротации состава. Он оставил в резерве голкипера Алексея Городового, а также двоих воспитанников воронежского футбола – Руслана Магаля (капитанская повязка перешла от него Аслану Дашаеву) и Максима Максимова. Первого из них заменил на последнем рубеже Илья Свинов, в линии обороны появился Кирилл Суслов, в нападении – Георгий Гонгадзе, весьма удачно вышедший на замену во встрече с «Динамо».

Что касается ЦСКА, то в прошлом туре москвичи потеряли единоличное лидерство. Армейцы благодаря голам Федора Чалова и Константина Кучаева довольно быстро добились перевеса в пару мячей на нижегородском стадионе, однако во втором тайме позволили сопернику исправить ситуацию и, пропустив первые в сезоне голы, сыграли вничью – 2:2. Несмотря на столь неприятную осечку, главный тренер столичной команды Владимир Федотов вносить какие-либо кадровые коррективы не стал и выпустил тот же стартовый состав, что и шестью днями ранее.

Вполне ожидаемо, хозяева достаточно резво начали игру. И уже на 4-й минуте они были очень близки к тому, чтобы оказаться впереди. Парагваец Хесус Медина, принявший в штрафной площадке соперников передачу Ивана Облякова, нанес выстрел верхом, да выбрал чуть неправильный прицел. Следом Бактиер Зайнутдинов отметился острым прострелом слева – Свинов ликвидировал потенциальную угрозу.

Еще чуть позже Обляков, преуспев в верховой борьбе, сделал скидку во владения «Факела», где Дашаев до мяча не дотянулся, однако снова уверенно сыграл наш вратарь, опередивший Чалова. Всего через пару минут армейцы упустили еще один по-настоящему опасный момент. Хорхе Карраскаль классно ассистировал Милану Гайичу, только Свинов, который грамотно сократил угол обстрела, не позволил сербу «размочить» нули.

Постепенно воронежцы выровняли игру, и практически на экваторе первого тайма дважды сумели потревожить хозяев. Сначала довольно неплохой удар со «стандарта» в створ ворот удался Гонгадзе, а за ним Василий Черов исполнил весьма неприятный для москвичей прострел с правого фланга. Впрочем, в обоих случаях опытнейший капитан ЦСКА Игорь Акинфеев не дремал.

В итоге счет был открыт незадолго до перерыва. И лидерство удалось захватить гостям. Рефери Ян Бобровский получил сигнал от Сергея Карасева, работавшего на системе VAR, отправился смотреть запись спорного эпизода и вынес суровый для армейцев вердикт: Медина сфолил в единоборстве с Сусловым – пенальти. К «точке» отправился Гонгадзе, который смог перехитрить Акинфеева – 0:1. Так впервые в сезоне к перерыву «Факел» не только избежал пропущенного мяча, но и отправился отдыхать, ведя в счете.

Увы, второй тайм обернулся для воронежцев просто-таки откровенным провалом. Продержались они только до 57-й минуты. Равновесие восстановил Кучаев, который воспользовался скидкой Чалова, хлестко ударил низом из-за пределов штрафной площадки, и Свинов до мяча не дотянулся – 1:1. Вскоре Максим Мухин, «обокрав» вышедшего на замену Андрея Менделя, организовал выход один на один Карраскалю, но тот вратаря гостей перехитрить не смог.

А в середине тайма Бобровский снова отправился смотреть «кино» по подсказке Карасева. И опять просмотр привел к назначению пенальти, только теперь – в ворота «Факела»: Ильнур Альшин нарушил правила в борьбе с Карраскалем. Исполнил 11-метровый Медина, который уверенно вколотил мяч под перекладину. И уже совсем скоро армейцы окончательно уничтожили интригу. Чалов слева вошел в штрафную площадку нашей команды и прицельно пробил из-под Дашаева в ближний нижний угол – 3:1.

Останавливаться на том, что уже достигнуто, хозяева поля не стали. И на 83-й минуте в воротах «Факела» побывал еще один мяч. Атаку, начатую Акинфеевым, завершил Карраскаль, который обыгрался с Мединой и эффектно выиграл новую дуэль со Свиновым – 4:1 в пользу ЦСКА. Добавим, что следующий матч «Факел» проведет в пятницу, 12 августа. На своем поле подопечные Василенко встретятся с «Уралом» Игоря Шалимова, который, потерпев на старте четыре поражения с общей разницей мячей 1-10, находится на нижней строчке таблицы. Игра начнется в 19 часов 30 минут.