2024-05-18

Воронежский «Факел» крупно проиграл на выезде «Крыльям Советов»

Матчем в Самаре «Факел» продолжил свое выступление в чемпионате «Мир» Российской Премьер-лиги. Сегодня, 2 сентября, воронежская команда в рамках седьмого тура померилась силами с «Крыльями Советов».

«Крылья Советов» Самара – «Факел» Воронеж – 3:0 (1:0)

Голы: Костанца, 28 (1:0 – с пенальти); Рахманович, 66 (2:0); Шитов, 70 (3:0).

«Крылья Советов»: Ломаев, Рассказов (Барач, 83), Евгеньев, Горшков, Солдатенков (к), Бейл, Костанца, Витюгов (Иванисеня, 55), Салтыков (Карпицкий, 83), Рахманович (Писарский, 74), Шитов (Зотов, 74).

«Факел»: Гудиев, Божин, Черов, Мастерной, Калинин, Альшин (Магаль, 78), Мендель, Квеквескири (к) (Марков, 60), Моцпан (Селе, 46), Аппаев (Ивахнов, 68), Максимов (Долгов, 46).

Предупреждения: Калинин, 45+3; Селе, 56; Ломаев, 65.

Судьи: Е. Кукуляк (Калуга), Д. Мосякин, Д. Березнов (оба – Москва).

2 сентября. Самара, стадион «Солидарность Самара Арена».

В волжскую поездку воронежцы отправились, обосновавшись на четырнадцатом месте. Напомним, после четырех поражений на старте чемпионата в конце лета «Факел» все-таки несколько поправил свое турнирное положение. На домашнем поле команда Вадима Евсеева победила нижегородский «Пари НН» (2:0) и сыграла вничью с лидирующим «Краснодаром» (0:0), что позволило ей оттолкнуться от дна таблицы.

Самарцы вступили в осень, замыкая лидирующий квартет. В шести поединках подопечным Игоря Осинькина удалось заработать одиннадцать очков. Единственное поражение волжская команда потерпела в пятом туре, когда уступила в Казани «Рубину» – 1:2. Локальная осечка футболистов «Крыльев Советов» из колеи вовсе не выбила, и через неделю они в довольно драматичной концовке, можно сказать, «выгрызли» победу у балтийских гостей – 2:1.

Первый опасный момент в отчетной встрече удалось создать самарцам. Состоялся он на 10-й минуте стараниями Владислава Шитова. Молодой нападающий справа добрался до штрафной площадки соперников и сильно пробил в ближний угол, вот только голкипер «Факела» Виталий Гудиев был готов к такому раскладу и перевел мяч за лицевую линию.

А через четверть часа гости столкнулись уже с более серьезными проблемами. Затяжная атака «Крыльев Советов» завершилась прострелом Юрия Горшкова слева, Игорь Калинин оказался на мяче первым, вот только отмахнулся и рукой попал по лицу самарскому бразильцу Фернандо Костанце. Калужский рефери Евгений Кукуляк назначил пенальти, арбитр ВАР, изучив запись этого эпизода, с его решением согласился, и сам пострадавший с «точки» не промахнулся – 1:0.

«Факел» ответил на 35-й минуте, когда наш капитан Ираклий Квеквескири прицельно выстрелил с приличной дистанции, да мяч прилетел прямиком в руки вратарю хозяев Ивану Ломаеву. И следом воронежцы создали уже потенциально голевой момент благодаря «стандарту». Калинин с правого фланга навесил на дальнюю штангу, коренной самарец Сергей Божин замкнул его подачу головой, однако Ломаев, проявив завидную реакцию, сумел отвести угрозу.

Изменить игру своей команды тренерский штаб гостей попытался с помощью замен. После перерыва уже не вернулись на поле Никита Моцпан, который завтра отправится в расположение национальной сборной Молдавии, и Максим Максимов. Их места заняли недавний новобранец «Факела», южноафриканский хавбек Табо Селе и Александр Долгов. А через четверть часа Евсеев бросил в бой третьего форварда, заменив Квеквескири на Евгения Маркова.

Последний из них, едва вступив в игру, мог восстановить равновесие. Приняв пас Василия Черова, опытный нападающий неожиданно для Ломаева пальнул в ближний угол с не самой, казалось, выгодной позиции, и лишь штанга выручила здесь волжан. А парой минут позже положение гостей стало совсем невеселым. Фланговая подача Николая Рассказова дошла до Амара Рахмановича, босниец превзошел в воздухе Божина, и головой направил мяч под перекладину. Не заставил себя долго ждать и третий гол хозяев. В ответной атаке Шитов решительно добрался до радиуса штрафной площадки и уверенно пробил в дальний от себя угол ворот – 3:0.

С этим счетом игра в итоге и завершилась. Следующий поединок «Факела» состоится после двухнедельного перерыва, связанного с матчами национальных команд. В воскресенье, 17 сентября, воронежцы будут гостить в Екатеринбурге. Их встреча с «Уралом» начнется в 14 часов по московскому времени.