2024-03-29

Воронежский «Факел» и волгоградский «Ротор» разошлись безголевой ничьей

Первый в нынешнем году домашний матч провели сегодня, 10 марта, футболисты «Факела». В рамках 26-го тура Олимп-Первенства ФНЛ сезона-2018/19 воронежская команда встретилась с волгоградским «Ротором».
Первый в нынешнем году домашний матч провели сегодня, 10 марта, футболисты «Факела».

В рамках 26-го тура Олимп – Первенства ФНЛ сезона-2018/19 воронежская команда встретилась с волгоградским «Ротором».

«Факел» Воронеж – «Ротор» Волгоград – 0:0

«Факел»: Кортнев, Кагермазов, Осипенко, Божин, Молодцов, Афанасьев (Ломакин, 84), Русак (Цвейба, 82), Кузьмин, Олейников, Бирюков (Аршакян, 58), Лебеденко (к).

«Ротор»: Лобанцев, Пискунов, Васильев, Байрыев (к), Лобкарев (Султонов, 71), Шарипов, Самсонов, Попов, Саная (Муллин, 63), Коротаев (Николаев, 63), Янушковский.

Предупреждения: Саная, 46; Афанасьев, 54; Попов, 74; Кузьмин, 81.

Судьи: И. Сиденков, К. Большаков, П. Новиков (все – Санкт-Петербург).

10 марта. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов.

Напомним, весенняя часть первенства началась для подопечных Игоря Пывина с выезда в ближнее Подмосковье. Их поединок с ФК «Химки» завершился боевой ничьей – 1:1.

Что касается «Ротора», то и он открыл решающий отрезок текущего сезона мирным исходом. Практически весь домашний матч со столичным «Спартаком-2» волжане провели вдесятером, но так и не позволили москвичам воспользоваться численным превосходством и склонить чашу весов на свою сторону – 0:0.

В итоге к очному противостоянию давние соперники подошли, соседствуя в турнирной таблице. «Факел» располагался на четырнадцатой ее строчке, «Ротор» шел сразу следом за ним. При этом волгоградский коллектив, который теперь де-юре возглавляет Игорь Меньщиков, а фактически – бывший капитан воронежской команды Павел Могилевский, отставал от хозяев всего лишь на одно очко (29 против 30).

В дебюте сегодняшней встречи соперникам удалось обменяться достаточно острыми моментами. Уже на 3-й минуте новобранец «Факела» Сергей Русак исполнил подачу со «стандарта», Михаил Афанасьев головой сбрасывал мяч в направлении дальней штанги, а тот полетел в сетку, и пришлось голкиперу гостей Мирославу Лобанцеву вступать в игру.

Вскоре и «Ротор» имел неплохой шанс для того, чтобы вырваться в лидеры. Артем Попов с Александром Коротаевым левым флангом вывели на ударную позицию Романа Янушковского, тот мощно пальнул в ближний угол, да только вышло немного неточно.

А вот следующая реально опасная ситуация возникла лишь почти через полчаса игрового времени, когда воронежцы от своих ворот убежали в быструю контратаку. В ее завершающей стадии Михаил Бирюков принял передачу Ивана Олейникова и пробил с острого угла – Лобанцев успел среагировать.

Волжане с ответным выпадом и на этот раз не затянули. После розыгрыша очередного «стандарта» Анзор Саная, находившийся на убойной позиции, стрелял с разворота, однако его удар получился не самым удачным, и Дмитрий Кортнев без особого труда отвел потенциальную угрозу.

Ближе к перерыву хозяйский голкипер снова сорвал аплодисменты болельщиков. На острие атаки гостей опять оказался Саная, которому ассистировал Коротаев, но наш вратарь успешно сыграл на выходе из «рамки».

Во второй половине встречи остроты в игре стало еще меньше, а вот количество единоборств и фолов значительно возросло. На тяжеловатом мартовском газоне созидать командам, вполне естественно, было намного сложнее, нежели разрушать. И за целый тайм возник, пожалуй, лишь один момент, который вполне мог обернуться взятием ворот. На 72-й минуте волжане получили право на опасный штрафной удар, Янушковский с двадцати метров направил мяч в правый нижний от Кортнева угол, но и в этом эпизоде голкипер хозяев не дрогнул.

Итог – 0:0, и соперники, что называется, остались при своих интересах.

Очередной матч «Факел» сыграет в следующее воскресенье, 17 марта. В Санкт-Петербурге наша команда померится силами с «Зенитом-2», который является безнадежным аутсайдером, не просто замыкая таблицу, но и значительно отставая от остальных клубов.

Впрочем, здесь не стоит забывать о том, что в рамках первого круга представители Северной столицы одолеть себя «Факелу» не позволили, увезя из Воронежа ничью (2:2).