2024-04-29

Воронежский «Факел» и московское «Динамо» разошлись боевой ничьей

В субботу, 30 июля, состоялся первый домашний матч «Факела» в нынешнем сезоне. В рамках 3-го тура чемпионата «Мир» Российской Премьер-лиги наша команда принимала столичное «Динамо».

«Факел» Воронеж – «Динамо» Москва – 3:3 (0:2)

Голы: Смолов, 26, 44 (0:1; 0:2 – с пенальти); Гонгадзе, 47 (1:2); Акбашев, 48 (2:2); Черов, 50 (2:3 – в свои ворота), Альшин, 86 (3:3).

«Факел»: Городовой, Дашаев, Божин, Черов (Ивахнов, 81), Магаль (к) (Мастерной, 68), Акбашев, Альшин, Дмитриев (Мендель, 46), Квеквескири (Шаваев, 73), Аппаев, Максимов (Гонгадзе, 46).

«Динамо»: Шунин, Паршивлюк, Сазонов, Фернандес, Скопинцев (Лаксальт, 67), Фомин (к) (Гагнидзе, 39; Кутицкий, 84), Макаров (Гладышев, 66), Захарян, Моро, Смолов, Грулев (Тюкавин, 84).

Предупреждения: Акбашев, 20; Магаль, 64; Захарян, 71.

Удаление: Захарян, 90+3 (2 ЖК).

Судьи: С. Иванов, Р. Усачев, В. Петросян (все – Ростов-на-Дону).

30 июля. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 19 258 зрителей.

Подопечные Олега Василенко, напомним, два стартовых поединка провели на выезде. На добычу очков «Факел» вполне мог рассчитывать в обеих встречах, вот только воронежцев несколько подвела реализация созданных моментов. Из Краснодара наша команда вернулась с приобретением (результативная ничья 2:2), а вот на грозненском поле она оказалась чуть менее удачливой, нежели тамошний «Ахмат» – 1:2.

В свою очередь динамовцы, которые к финишу прошлого чемпионата пришли, замкнув верхнюю тройку, первые два матча, напротив, отыграли в родных стенах. Победный счет в противостоянии с «Ростовом» москвичам сохранить не удалось – 1:1. Зато в следующем туре «Динамо», которое недавно возглавил сербский наставник Славиша Йоканович, учинило разгром (4:0) землякам-торпедовцам, забив три мяча еще до перерыва.

Уже на первых секундах отчетного матча хозяева позволили сопернику создать довольно острый момент. Москвичи организовали атаку правым флангом с участием Сергея Паршивлюка, Арсена Захаряна и Дениса Макарова, в завершение которой Вячеслав Грулев с хорошей позиции пробил выше цели. Ответ воронежцев последовал на 7-й минуте. Максим Максимов, оказавшийся без присмотра в центре штрафной площадки «Динамо», обязан был замыкать прострел Хызыра Аппаева, да махнул мимо мяча.

Тут же снова «полыхнуло» во владениях Алексея Городового – причем, дважды подряд. К счастью для «Факела» ни Даниилу Фомину, ни Федору Смолову нанести прицельный завершающий удар не удалось. На 11-й минуте вторая возможность выйти вперед представилась хозяевам. Аппаев, проявив завидную настойчивость, выложил мяч под удар Роману Акбашеву, тот бил, казалось, наверняка, однако Антон Шунин спас гостей.

Гол, как говорится, назревал, и в середине тайма счет был открыт. Удача сопутствовала динамовцам, которые повели благодаря пенальти, назначенному за очевидный фол Олега Дмитриева на Фомине. Направление удара Смолова с «точки» Городовой угадал, вот только дотянуться до мяча у нашего вратаря не получилось – 0:1. «Факел», естественно, побежал отыгрываться, но, не преуспев в этом, перед самым перерывом нарвался на результативную контратаку. Захарян пасом из глубины нашел Смолова, который при выходе «два в два» взял инициативу на себя и из-за пределов хозяйской штрафной уложил мяч в левый нижний от Городового угол ворот – 0:2.

Дебют второго тайма получился просто «сумасшедшим». Воронежцы сразу заработали угловой удар, исполнил который Ильнур Альшин, мяч отскочил к Георгию Гонгадзе, заменившему Максимова, и форвард-новобранец нашей команды расстрелял ворота Шунина. Не успели гости прийти в себя, как воронежская «торсида» получила новый повод для ликования. После прострела Альшина случился удачный отскок теперь уже к Акбашеву, и Роман с убойной позиции не промахнулся – 2:2. Впрочем, следом за неприятностями на «улицу» москвичей пришел и новый праздник. Они снова вырвались вперед после прострела Луки Гагнидзе и неудачной срезки от Василия Черова – 2:3.

В дальнейшем все старания хозяев снова исправить ситуацию оставались тщетными. Казалось, столичная команда своего в этот вечер все-таки не упустит, но на 86-й минуте грянула развязка, заставившая ликовать Центральный стадион профсоюзов. Альшин, преуспевший на подборе, пальнул со средней дистанции, и Шунин в третий раз остался не у дел – 3:3! Остается добавить, что следующий матч «Факела» состоится 6 августа в Москве. Нашу команду ждет соперничество с ЦСКА.