2024-09-28

Воронежский «Факел» и казанский «Рубин» разошлись без забитых мячей

Сегодня, 27 сентября, стартовал десятый тур чемпионата «Мир» Российской Премьер-лиги. Очередной календарный поединок «Факел» провел на домашнем поле одноименной арены. В Воронеж пожаловали гости из столицы Татарстана.

«Факел» Воронеж – «Рубин» Казань – 0:0

«Факел»: Беленов (к), Божин, Калинин (Мастерной, 90+4), Дзиов, Альшин (Моцпан, 77), Якимов, Щетинин, Брахими (Юрганов, 90+5), Ивлев (Мертенс, 60), Марков (Ильин, 77), Каштанов.

«Рубин»: Ставер, Кабутов, Грицаенко, Рожков (Нижегородов, 69), Тесленко, Вуячич (к), Зотов (Иванов, 82), Иву, Ходжа (Вада, 82), Даку, Чуни (Чумич, 90+3).

Предупреждения: Иву, 30; Вуячич, 34; Калинин, 58.

Судьи: В. Мешков (Дмитров), А. Болотенков (Москва), М. Белокур (Владивосток).

27 сентября. Воронеж, стадион «Факел». 8134 зрителя.

В прошлую субботу наша команда, напомним, замахнулась на сенсацию, да сотворить ее не смогла. Как сообщал «Горком36», в выездной встрече с футболистами «Зенита» воронежцы повели благодаря быстрому голу Евгения Маркова, который заработал и реализовал пенальти. До перерыва гости сохранили свой минимальный перевес, однако во втором тайме действующий чемпион забил три безответных мяча, победив 3:1. В итоге «огнеопасные» с прежним активом в пять очков снова откатились на нижнюю строчку таблицы.

«Рубин» же к концу сентября обосновался в ее середине, на восьмом месте. Команда Рашида Рахимова, которая в сезоне РПЛ-2023/24 с одинаковым счетом 1:0 обыграла «Факел» и на выезде, и в Казани, сумела добыть одиннадцать очков. Правда, в трех предыдущих турах «рубиновые» заработали всего один балл – благодаря ничьей 1:1 в домашнем поединке со столичными армейцами. До этого же они уступили 0:1 на поле «Спартака» и 0:2 в соперничестве с футболистами «Крыльев Советов» в родных стенах.

Воронежцы на правах хозяев поля вошли в игру достаточно активно. Уже в дебюте Алексею Каштанову, который заменил в стартовом составе Владимира Ильина, сумел заработать пару угловых ударов. В обоих случаях к флажку отправлялся хавбек юношеской сборной страны Андрей Ивлев, получивший место в основе во втором матче подряд, но извлечь что-либо из его навесов партнеры не смогли.

Постепенно игра выровнялась. Как и ожидалось, она была наполнена бесконечными единоборствами, нарушениями правил (9-17 по фолам уже в первом тайме), однако отнюдь не ситуациями, способными привести к забитым голам. В стартовые полчаса подмосковный рефери Виталий Мешков обходился устными замечаниями футболистам, а затем один за другим выписал два «горчичника». Оба они достались казанцам – Угочукву Иву и капитану команды, черногорцу Игору Вуячичу. Увидел перед собой желтую карточку и Рахимов, предупрежденный за чрезмерную эмоциональность.

Ближе к перерыву во владениях гостей все-таки возникла пара весьма острых ситуаций. Сначала тот же Ивлев, принявший в штрафной площадке передачу Каштанова, справа бил под перекладину, только не сильно потревожил вратаря соперников Евгения Ставера. Затем еще один молодой полузащитник «Факела» Михаил Щетинин сорвал аплодисменты трибун, ударив через себя эффектно, да не слишком сильно и точно.

Дебют второго тайма мог принести успех «рубиновым». Один за другим они создали два опаснейших момента. Совсем немного не повезло подключившемуся к атаке защитнику-юниору Илье Рожкову. Замыкая подачу Дмитрия Кабутова справа, он бил головой, казалось бы, наверняка, однако Александр Беленов блеснул реакцией и перевел мяч за лицевую линию. Последовавший угловой удар привел к новой угрозе воротам «Факела». И лишь совместными стараниями Беленов, Сергей Божин и Марков помешали отличиться хорвату Велдину Ходже.

Следующий удар в створ зрители увидели только на 81-й минуте. Ильин, заменивший Маркова, откликнулся на хорошую передачу Игоря Калинина и пробил метров с тринадцати низом, но Ставер был к этому вполне готов. Последнее слово же едва не осталось за гостями. Заканчивалось компенсированное Мешковым время, когда очередная подача Кабутова от угла поля нашла голову Мирлинда Даку, мяч полетел под перекладину, и Беленов, признанный лучшим игроком матча, в броске увел воронежцев от поражения – 0:0.

Уже во вторник, 1 октября, футболисты «Факела» и «Рубина» снова сойдутся лицом к лицу. Теперь они сыграют на казанском поле, где их ждет матч группового этапа Пути РПЛ Кубка России (начало – в 16:15). В национальный чемпионат наша команда вернется в воскресенье, 6 октября. Ее очередным соперником станет махачкалинское «Динамо», дебютирующее в высшем отечественном дивизионе. Игра начнется в 14 часов.