2024-03-28

Воронежский «Факел» дома проиграл хабаровчанам, уйдя от разгрома лишь в концовке поединка

Сегодня, 20 апреля, в Олимп-Первенстве Футбольной национальной лиги состоялись матчи очередного, 32-го тура. «Факел» принимал гостей с Дальнего Востока – армейцев Хабаровска.
Сегодня, 20 апреля, в Олимп – Первенстве Футбольной национальной лиги состоялись матчи очередного, 32-го тура. «Факел» принимал гостей с Дальнего Востока – армейцев Хабаровска.

«Факел» Воронеж – «СКА-Хабаровск» Хабаровск – 1:3 (0:1)

Голы: Казанков, 7 (0:1); Хомуха, 51 (0:2); Камешс, 57 (0:3); Молодцов, 90+4 (1:3).

"Факел»: Лантратов, Кагермазов (Олейников, 46), Осипенко, Божин, Проич, Афанасьев (Макарчук, 64), Мануковский (Кузьмин, 46), Цвейба, Молодцов, Аршакян (Бирюков, 46), Лебеденко (к).

«СКА-Хабаровск»: Генералов, Суслов, Буйволов, Хомуха, Квеквескири, Никифоров (к) (Черевко, 85), Карасев (Кабаев, 76), Казанков (Малеев, 71), Камешс, Булия, Базелюк (Алейник, 65).

Предупреждения: Молодцов, 10; Казанков, 24.

Судья: Е. Турбин (Дмитров), Р. Абусуев (Санкт-Петербург), Д. Семенов (Петрозаводск).

20 апреля. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 1667 зрителей.

Хабаровчане пожаловали в наш город, имея за плечами серию из трех побед и занимая шестую строчку таблицы. После смены рулевого (Вадим Евсеев принял предложение из Уфы, и команду снова возглавил местный специалист Алексей Поддубский) армейцы поочередно одолели с одинаковым счетом 1:0 курский «Авангард», ярославский «Шинник» и московский «Спартак-2».

Правда, все эти встречи дальневосточники проводили в родных стенах. «Факел» же, напомним, неделей ранее сумел прервать череду безвыигрышных матчей. Как сообщал «Горком36», благодаря точным ударам своего лучшего бомбардира Игоря Лебеденко и Сергея Божина наша команда на выезде превзошла ФК «Краснодар-2» – 2:1. Успех на Кубани позволил подопечным Сергея Булатова набрать 36 очков и подняться из зоны вылета на пятнадцатое место.

К сожалению, сегодня порадовать своих болельщиков воронежские футболисты не смогли. Гостям удалось открыть счет уже на 7-й минуте. Максим Казанков, исполняя «стандарт» с левого фланга, навешивать не стал, а мощно пробил в створ ворот соперника. Илья Лантратов на удар хавбека армейцев среагировал, однако, по мнению подмосковного рефери Евгения Турбина, мяч успел пересечь «ленточку» – 0:1.

Попытки хозяев исправить ситуацию были тщетными. Хотя бы каких-либо хлопот голкиперу хабаровчан Евгению Генералову они в первой половине встречи так и не доставили. Как итог, в перерыве наставник «Факела» решил произвести сразу три замены. В бой были брошены Михаил Бирюков, Максим Кузьмин и Иван Олейников, которые появились на поле вместо Давида Аршакяна, Александра Мануковского и Сослана Кагермазова соответственно.

Вскоре поле возобновления игры воронежцы наконец-то сумели организовать хорошую комбинацию, вот только завершающий удар у Лебеденко не получился. Гости с ответом не затянули и на 51-й минуте закрепили свое преимущество. И вновь успех им принес розыгрыш стандартного положения: Константин Базелюк подал от углового флажка, и Иван Хомуха, оставленный без опеки на линии вратарской площадки, беспрепятственно переправил мяч в сетку головой – 0:2.

А шестью минутами позже хозяева нарвались на новые неприятности. Владимирс Камешс в центральном круге выиграл единоборство у Олейникова и запустил один на один с Лантратовым Эдуарда Булия, который, приблизившись к воротам и вытянув на себя нашего голкипера, вернул мяч партнеру, бившему уже по пустой «рамке» – 0:3.

Решив судьбу матча, хабаровчане позволили сопернику захватить инициативу. «Факел» создал несколько опасных моментов, но Генералов с помощью защитников сохранял свои владения в неприкосновенности. И все-таки уже на исходе компенсированного Турбиным времени хозяева чуть подсластили «пилюлю» и избежали разгрома. Голкипер гостей справился с сильным ударом Кузьмина, но тот успел на отскок, обыграл пару соперников и выкатил мяч находившемуся на убойной позиции Артему Молодцову – 1:3.

Следующий матч воронежцы, оставшиеся на 15-й строчке таблицы, проведут 24 апреля на поле саранской «Мордовии».