2024-04-27

Воронежский «Буран» завершил сезон-2023/24, уступив в серии с «Химиком»

Сегодня, 5 марта, в 1/8 финала плей-офф чемпионата Всероссийской хоккейной лиги состоялся один поединок. На воронежском льду в шестом матче серии до четырех побед сражались «Буран» и «Химик».

«Буран» Воронеж – «Химик» Воскресенск – 2:4 (1:1, 0:1, 1:2)

Шайбы: Павликов (Карапетян), 04:31 (1:0); Талалуев (Соколов), 08:46 (1:1 – бол.); Талалуев (Королев, Джиошвили), 36:12 (1:2); Ткаченко (Чезганов, Кожемякин), 52:19 (1:3); Шипилов (Вихарев, Караваев), 56:52 (2:3); Ткаченко, 59:34 (2:4 – ПВ).

«Буран»: Лысенков; Шумилов – Воронин, Казаков – Рыжков (к) – Капитуров; Рудаков – Жданов, Ипатов – Вихарев – Шипилов; Ковалев – Павликов, Мельников – Епищев – Яковлев; Каримов, Караваев – Карапетян – Тимофеев.

«Химик»: Куликов; Соколов – Егоров, Кожевников – Чезганов – Ткаченко; Исаев – Чибриков, Заседа – Усманов – Кровяков; Кожемякин – Королев, Талалуев – Губин (к) – Джиошвили; Наумов – Липанов, Шуйдин – Кондырев – Соловьев.

Броски: 37-50 (26-39). Штрафное время: 10-14.

Судьи: А. Светилов, И. Каменщиков; Н. Бухаров, Д. Тарасов.

5 марта. Воронеж, Дворец спорта «Юбилейный». 3127 зрителей.

Напомним, как развивалось это противостояние. Первые две встречи, которые прошли на площадке действующих чемпионов ВХЛ, завершились в их пользу – 3:1 и 3:2. Позволив соперникам добиться приличного задела, в родных стенах подопечные Альберта Логинова смогли исправить ситуацию, победив 2:1 и 4:2, и сравнять счет в серии. В минувшую субботу, 2 марта, она вернулась на подмосковный лед, где «химики» выиграли 4:1 и снова оказались впереди. Таким образом, в случае сегодняшнего успеха команда Игоря Гришина завоевывала путевку в четвертьфинал, что ранее удалось сделать альметьевскому «Нефтянику», тюменскому «Рубину», тульскому АКМ и красноярскому «Соколу».

Стартовая треть отчетного матча получилась весьма и весьма насыщенной. На двоих команды нанесли по дюжине бросков в створ ворот, создали приличное количество по-настоящему опасных моментов и получили семь малых штрафов. В дебюте «ураганные» парни весьма уверенно выстояли в меньшинстве и совсем скоро, на радость публике, заполнившей до отказа трибуны «Юбилейного», сумели открыть счет. Марк Павликов, подкараулив оплошность соперников при выходе из обороны, совершил перехват и сделал сильный наброс, после которого шайба не без помощи пары рикошетов заползла в ворота Дмитрия Куликова – 1:0.

Вот только лидерство воронежцев было недолгим. Воскресенские хоккеисты смогли отыграться, воспользовавшись численным преимуществом формата «четыре на три». Илья Талалуев, приняв передачу Никиты Соколова и слева выскочив на «пятак», пробить Никиту Лысенкова не сумел, но от нашего голкипера шайба отскочила в шлем Павликову и крайне досадно для хозяев срикошетила в сетку – 1:1. Далее Кирилл Кондырев и Максим Кровяков оставляли «химиков» в меньшинстве, однако вернуть себе прежний перевес благодаря численному превосходству у хозяев не получилось.

Второй период, надо признать, остался за гостями. Хотя «ураганные» начали его довольно активно. Удаления экс-воронежца Егора Чезганова еще дважды приводили к большинству «Бурана», только реализация, увы, так и осталась на прежнем, нулевом уровне. Выстояв в непростой ситуации, воскресенцы сумели заметно добавить. На 35-й минуте они устроили настоящий штурм ворот соперников, и Лысенков с компанией отбились ценой значительных усилий. Однако совсем скоро «химики» все-таки оказались впереди. Мощный выстрел Вениамина Королева наш голкипер отразил, но Талалуев успел к отскочившей шайбе, развернулся и уложил ее в цель, оформив дубль – 1:2.

Заключительный период получился наиболее результативным в этом максимально напряженном поединке. Не сумев зацепиться за свои моменты, на 53-й минуте «Буран» нарвался на разящий выпад соперника. Василию Шумилову с Лысенковым не удалось остановить решительный прорыв Чезганова, и шайба удачно отскочила к Павлу Ткаченко, увеличившему отрыв воскресенской команды – 1:3. Далее у ворот воронежцев возникла еще пара острейших ситуаций. Забей «химики», и все вопросы были бы заранее закрыты, но Лысенков сохранил интригу.

И за 3.08 до сирены она разгорелась с новой силой. Гости не уследили за Александром Шипиловым, который в быстрой атаке оказался без присмотра на самом острие, принял пас Дениса Вихарева с левого фланга и во второй раз огорчил Куликова. При таком раскладе тренерский штаб хозяев льда, естественно, предпринял попытку штурма «шесть на пять», только желаемых дивидендов он, к сожалению, не принес. За полминуты до окончания матча дублем, по примеру Талалуева, отметился и Ткаченко. «Обокрав» Шумилова, он убежал к пустым воротам воронежцев и подвел итог – 2:4 в сегодняшней игре и такой же счет в серии.