2024-09-24

Воронежский «Буран» завершил рязанский турнир уверенной победой

В субботу, 12 августа, завершается розыгрыш Кубка губернатора Рязанской области по хоккею. Наш «Буран» подытожил свое выступление в этом турнире встречей с пензенским «Дизелем».

«Буран» Воронеж – «Дизель» Пенза – 5:0 (4:0, 1:0, 0:0)

Шайбы: Надворный (Тимофеев), 05:05 (1:0); Чижиков (Мельников, Павликов), 05:50 (2:0); Капитуров (Валеев, Вихарев), 14:35 (3:0); Капитуров (Вихарев, Кремзер), 18:31 (4:0 – бол.); Тимофеев (Виноградов, Колготин), 26:15 (5:0 – бол.).

«Буран»: Лысенков; Кремзер (к) – Ал. Ковалев, Капитуров – Вихарев (к) – Валеев; Воронин – Виноградов, Яковлев – Климцев – Колготин; Жданов – Рудаков, Тимофеев – Епищев – Надворный; Павликов – Баланов, Мельников – Шипилов – Чижиков; Шаповаленко, Агапов, Мягков.

«Дизель»: Минегалиев (20:00; Зинаддин); Подзиньш – Крылов, Ляпустин – Пеньковский – Андриянов (к); Мужиков – Антоновский, Ан. Ковалев – Почивалов – Шайхутдинов; Матвеев – Авдюшкин, Кузьмин – Монахов – Рытьков; Козлов – Власов, Копытин – Седанцов – Левинский.

Штрафное время: 6-14.

Судьи: А. Дударов, И. Тютнев; В. Бутурлин, В. Таранов.

Лучшие игроки: Лысенков – Антоновский.

12 августа. Рязань, ДС «Олимпийский». 30 зрителей.

Два предыдущих поединка на рязанском льду подопечные Альберта Логинова, напомним, проиграли. Как сообщал «Горком36», в матче открытия турнира воронежцы уступили тамбовчанам с «сухим» счетом 0:3. Вчерашним вечером «ураганные» парни померились силами с хозяевами губернаторского Кубка, хоккеистами «Рязани-ВДВ». Ключи к воротам соперника наша команда, несмотря на значительное количество потенциально голевых моментов, не смогла подобрать и на этот раз – снова поражение 0:3.

Куда более успешно все сложилось для «Дизеля», который в текущее межсезонье снова возглавил местный специалист Алексей Ваулин, вернувшийся домой из Тамбова. В первый день турнира пензенцы встречались с рязанцами и победили «десантников» с перевесом в пару шайб – 4:2. Точно с таким же счетом завершился и вчерашний поединок «дизелистов», в котором они сумели превзойти тамбовских «волков».

Победив в двух матчах, пензенская команда гарантировала себе первое место. И, вполне естественно, ее тренерский штаб сегодня дал отдохнуть своим лидерам, выпустив в составе немало молодежи. Справиться со стартовым натиском «ураганных», которые, безусловно, жаждали победы, ей оказалось не под силу. Уже через пять минут после начала встречи воронежцы открыли счет. Вперед их вывел Матвей Надворный, который поймал отскок на «пятаке», обвел вратаря соперников Аделя Минегалиева и отправил шайбу в цель. Тут же состоялся и второй гол. Даниил Мельников «обокрал» защитника за чужими воротами и отпасовал под бросок Егору Чижикову, находившемуся на убойной позиции – 2:0.

Останавливаться на том, что уже достигнуто, «Буран» вовсе не стал. Номинальные хозяева создали еще сразу несколько опасных моментов и на 15-й минуте увеличили отрыв. Минегалиев справился с выстрелом Артема Валеева, однако Максиму Капитурову удалось добить шайбу в сетку. Ближе к перерыву, когда один за другим отправились на скамейку штрафников пензенцы Иван Кузьмин и Денис Ляпустин, «ураганные» парни не упустили шанса забить в четвертый раз. Четкий розыгрыш в формате «пять на три» позволил оформить дубль Капитурову – 4:0.

Перед вторым периодом в составе «Дизеля» произошла замена вратаря: на последнем рубеже появился 18-летний воспитанник белорусского хоккея Лоренс Зинаддин. Со своей работой он, надо признать, справлялся вполне уверенно, однако на 27-й минуте все-таки пропустил. Иван Матвеев оставил пензенцев вчетвером, и воронежцы вновь воспользовались численным перевесом. На этот раз отличился Дмитрий Тимофеев, который метко бросил из-под защитника.

Довольно скоро хорошая возможность чуть сократить отставание представилась «дизелистам». Однако «Буран», оказавшийся в двойном меньшинстве после удалений Вадима Климцева и Александра Шипилова, выстоял. В заключительной трети матча счет остался прежним – 5:0. «По содержанию была хорошая игра. То, что хотим видеть от ребят, мы сегодня увидели. Пусть не в полном объеме, но еще есть время, будем шлифовать это на тренировках», – подчеркнул Альберт Логинов в традиционном комментарии клубной пресс-службе.

Остается добавить, что следующие контрольные матчи наша команда проведет 18-19 августа на домашней площадке Дворца спорта «Юбилейный». В роли ее спарринг-партнера выступит «Ростов».