2024-07-27

Воронежский «Буран» заработал два очка в Самаре

Очередной матч на чужой площадке провели сегодня, 16 сентября, хоккеисты «Бурана». Регулярный чемпионат ВХЛ продолжился для «ураганных» парней встречей с самарскими «летчиками».

ЦСК ВВС Самара – «Буран» Воронеж – 2:3 (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: Подшивалов (Казаков, Думбадзе), 04:12 (0:1 – бол.); Кудряшов (Игнатов, Пукело), 11:31 (1:1); Рыжков (Мельников, Арзамасцев), 26:02 (1:2); Пукело (Гуськов), 59:45 (2:2); Подшивалов, 65:00 (2:3 – БП).

ЦСК ВВС: Пастух; Кудряшов – Егоров, Рангаев – Клиновский – Жирнов; Давыдов – Торопов, Данилкин – Кутявин (к) – Давыдкин; Онишко – Колмагоров, Гуськов – Пукело – Игнатов; Зяблов – Федосеев, Мустафин – Присталов – Банников.

«Буран»: Лысенков; Воронин – Жданов, Мельников – Рыжков – Шипилов; Павликов – Рудаков, Казаков – Подшивалов – Думбадзе; Макеев – Арзамасцев, Капитуров – Вихарев (к) – Колготин; Каримов – Кожевников, Яковлев – Епищев – Дорохов.

Броски: 45-52 (30-29). Штрафное время: 8-6.

Судьи: М. Сюрдяев, Д. Парфенов; А. Галимзянов, Д. Сафин.

16 сентября. Самара, СКК «Дворец спорта». 1012 зрителей.

В трех предыдущих гостевых поединках воронежцы смогли добыть пару очков. Первая в сезоне поездка, как сообщал «Горком36», началась для них с поражения 0:4 в Ростове-на-Дону. Следом «ураганные» наведались в Пензу, где по итогам буллитной серии победили тамошних «дизелистов» – 2:1. Куда менее успешным получился матч в татарстанском Альметьевске. «Буран», как и на ростовском льду, не смог поразить ворота соперника и проиграл «Нефтянику» со счетом 0:3.

ЦСК ВВС, стоит напомнить, вернулся в чемпионат ВХЛ после годичного перерыва. И стартовали подопечные Юрия Мордвинцева с четырех поражений подряд, приобретя только одно очко. На выезде «летчики» уступили красноярским «соколам» (2:3, овертайм) и норильчанам (2:3), а в родных стенах проиграли гостям из Тамбова (1:4) и Саратова (1:2). Неудачная серия прервалась позавчера вечером. Самарцы порадовали своих болельщиков, одолев 3:2 ростовских «кондоров».

Счет в отчетном матче был открыт довольно быстро. На исходе 4-й минуты самый юный участник встречи, центрфорвард хозяев Илья Калиновский сфолил на Иване Подшивалове, и воронежцы наказали соперников за это нарушение правил. Гол организовала тройка нападающих, командированных в расположение «Бурана» из череповецкой «Северстали». Максим Казаков принял за воротами передачу Давида Думбадзе, который только накануне присоединился к нашей команде, и отпасовал в левый круг Подшивалову, пальнувшему в дальнюю от себя «девятку» – 0:1.

Хозяева помчались отыгрываться и оперативно создали пару опасных моментов – Никита Лысенков угрозы отвел. Но на 12-й минуте равновесие все-таки было восстановлено: «летчики» добились успеха в быстрой ответной атаке. При выходе «два в одного» Степан Игнатов ассистировал Кириллу Пукело, который не стал самостоятельно решать этот эпизод, а неожиданно для всех сделал скидку назад, на Илью Кудряшова, уверенно расстрелявшего ворота гостей – 1:1.

«Ураганные» до перерыва были довольно близки к тому, чтобы вернуть себе прежний перевес. Сразу несколько хоккеистов «Бурана» потревожили молодого вратаря волжан Вадима Пастуха, поигравшего в нашем регионе за ХК «ЭкоНива-Бобров», однако пробить его не сумели. В дебюте же второго периода отличную возможность отличиться упустил Думбадзе. Находясь без присмотра соперников, Давид обязан был забивать в пустой угол ворот с паса Подшивалова, да не подстроился толком под шайбу.

Впрочем, едва пошла 27-я минута встречи, «ураганные» опять захватили лидерство. Это Максим Рыжков, поймавший отскок на правом «пятаке», уверенно переправил шайбу в сетку. Вскоре воронежцы получили второе за матч большинство, только теперь розыгрыш лишнего у них не задался. Самарцы, выстояв вчетвером, сразу создали опаснейший момент. Шанс оформить дубль представился Кудряшову, но беспрепятственный выстрел Ильи с чистого льда пришелся прямиком в щитки Лысенкова. До конца периода и гости, и хозяева поочередно поиграли при численном преимуществе, только счет не поменялся.

В заключительной трети матча самарцы дважды не смогли воспользоваться большинством и при этом едва «отскочили», нарвавшись на контратаку: Дмитрий Колготин, подкарауливший ошибку соперника и убежавший один на один, угодил в штангу. Однако победа в основное время воронежцам так и не досталась. За 15 секунд до сирены, когда хозяева рванули на финальный штурм в формате «шесть на пять», Иван Гуськов пасом из-за ворот нашел на «пятачке» Пукело, и тот не промахнулся – 2:2.

По ходу овертайма последний из них едва не превратился в антигероя встречи. Прорвавшись во владения Лысенкова, Максим столкнулся с нашим голкипером и нарвался на штраф за блокировку, вот только в большинстве «ураганные» успеха не добились. Ну а серия буллитов, выявившая победителя, получилась крайне затяжной. Соперники исполнили по семнадцать (!) попыток, прежде чем Подшивалов поставил решающую точку – 2:3. Свой выезд «Буран» завершит в понедельник, 18 сентября, матчем с «Барсом» на казанской площадке. Игра начнется в 19 часов.