2024-09-25

Воронежский «Буран» закрыл сезон победой над действующим чемпионом ВХЛ

В пятницу, 17 февраля, завершился регулярный чемпионат Всероссийской хоккейной лиги сезона-2022/23. «Буран» провел заключительный матч на домашнем льду, у него в гостях побывал тюменский «Рубин».

«Буран» Воронеж – «Рубин» Тюмень – 5:2 (0:0, 2:2, 3:0)

Шайбы: Дугин (Кабат, Каримов), 20:58 (1:0); Демидов (Дугин, Антоновский), 31:18 (2:0); Мокин (Осипов, Абрамов), 34:30 (2:1 – бол.); Мокин, 38:09 (2:2); Соловьев (Дугин, Огурцов), 44:30 (3:2); Казаков (Устиненко, Дугин), 51:54 (4:2 – бол.); Шипилов (Лобанов), 56:20 (5:2 – ПВ).

«Буран»: Вельмакин; Каримов – Огурцов (к), Соловьев – Дугин – Мельников; Устиненко – Возовик, Вафин – Макаренко – Казаков; Баланов – Павликов, Кабат – Шипилов – Лобанов; Кожевников – Антоновский, Демидов – Марков – Шуйдин.

«Рубин»: Назаров; Сушинский – Осипов (к), Мокин – Нестеров – Попугаев; Лютов – Семин, Абрамов – Чемерикин – Кошурников; Зайцев – Федотов, Насретдинов – Дробин – Дюрягин; Лавриненко, Берестенников – Горбунов – Давыдов.

Броски: 40-51 (24-39). Штрафное время: 8-8.

Судьи: В. Мочалов, А. Смирнов; И. Гладышев, Д. Тарасов.

17 февраля. Воронеж, ДС «Юбилейный». 2300 зрителей.

Действующие чемпионы ВХЛ приехали в наш город из Ростова-на-Дону, где двумя днями ранее с «сухим» счетом 2:0 одолели тамошних «кондоров». К отчетной встрече подопечные Дениса Ячменева набрали 68 очков, одержав в 49 матчах 29 побед и потерпев всего десяток поражений в основное время (второй результат в лиге). Тюменцы обосновались на пятой строчке таблицы и при любом результате отчетной встречи ниже нее опуститься уже не могли.

«Буран» в трех предыдущих домашних поединках, напомним, заработал четыре очка. Петербургские «СКА-Нева» и «Динамо», которым крайне необходимы были победы, выиграть на воронежской площадке не сумели – 4:3 и 2:1 в пользу хозяев. А вот одолеть ханты-мансийскую «Югру» команда Дмитрия Крамаренко, как сообщал «Горком36», не смогла. «Ураганные» парни уступили досрочным победителям «регулярки» со счетом 2:3, но сражались более чем достойно и в итоге покидали лед под заслуженные аплодисменты трибун.

Стартовая треть вчерашнего матча выдалась «сухой». Сибиряки смотрелись предпочтительнее и атаковали острее, вот только Егор Вельмакин на последнем рубеже «Бурана» действовал безупречно. Несколько неплохих моментов создали и сами хозяева. Так на 14-й минуте, после наброса Артура Демидова, шайбу в ворота Егора Назарова едва не затолкал Артем Марков. Ближе к перерыву один на один убегал Даниил Лобанов, и Дмитрию Зайцеву пришлось останавливать нашего форварда с нарушением правил. В большинстве воронежцы организовали неплохой обстрел, да точности их броскам явно не хватало.

И все-таки именно «ураганные» открыли счет в матче. Удача улыбнулась им в самом начале второго периода, когда Тимур Каримов, приняв передачу Михаила Кабата, с левого фланга сделал классный прострел на Егора Дугина. Лучший снайпер и бомбардир «Бурана» не дал пропасть даром стараниям партнеров – 1:0. Попытки тюменских хоккеистов исправить ситуацию остались тщетными. Хозяева же на 32-й минуте увеличили отрыв. Теперь Дугин выступил в роли ассистента: после его броска из правого круга в сутолоке у ворот Назарова самым расторопным оказался Демидов – 2:0.

Правда, отставание «рубиновые» сократили весьма оперативно, наказав соперников за фол со стороны Лобанова. Отличился Никита Мокин, который с одной попытки пробить Вельмакина не смог, но затем переправил-таки шайбу за «ленточку». Запрос тренерского штаба воронежцев на предмет блокировки вратаря к желаемому результату не привел: судьи засчитали гол и наказали хозяев командным штрафом. Теперь «ураганные», несмотря на решительный штурм гостей, сумели выстоять вчетвером, однако до перерыва тюменцы все же восстановили равновесие. Это Мокин отнял шайбу у Егора Баланова, выскочил на «пятак» и бросил в ближний от себя верхний угол ворот, оформив дубль – 2:2.

Зато в заключительном периоде «Буран» попросту нокаутировал грозного противника. На 45-й минуте Дугин выиграл вбрасывание в чужой зоне, шайба отскочила к Дмитрию Огурцову, чей выстрел с кистей Назаров парировал, только на отскоке Дмитрий Соловьев опередил Дмитрия Лютова. Еще ближе к победе воронежцы оказались, воспользовавшись большинством после удаления Зайцева. Автором очередного гола хозяев стал Максим Казаков, который удачно подставил клюшку под бросок Дугина, заработавшего четвертый результативный балл в этой встрече. Чуть позже наставник «Рубина» отправил Назарова на скамейку запасных, но возродить интригу вшестером гости не смогли. Лобанов, отняв шайбу у того же Зайцева, запустил к пустым воротам сибиряков Александра Шипилова, и тут уж все стало окончательно ясно – 5:2.

В итоговой таблице регулярного чемпионата «Буран» так и остался на предпоследней, 25-й строчке таблицы, на которой обосновался довольно давно. «Ураганная» дружина завершила сезон, набрав 32 очка. При этом, безусловно, нельзя не отметить, что после новогодних каникул воронежская команда выглядела вполне убедительно и, несмотря на немалые кадровые потери, сумела одержать семь побед в тринадцати поединках.