2024-03-29

Воронежский «Буран» в серии буллитов уступил на выезде рязанским хоккеистам

В воскресенье, 4 декабря, воронежский «Буран» сыграл очередной гостевой поединок регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги.

В воскресенье, 4 декабря, воронежский «Буран» сыграл очередной гостевой поединок регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Наша команда, по-прежнему занимающая нижнюю строчку таблицы, встретилась с ХК «Рязань», который ведет борьбу за выход в плей-офф.

ХК «Рязань» Рязань - «Буран» Воронеж - 5:4(1:0, 3:2, 0:2, 0:0, 1:0)

Голы: 1:0 - Филатов (Денежкин, Коренков, бол.), 11:12; 1:1 - Таганчиков (Белозеров), 25:24; 2:1 - Петраков (Маслов, Денежкин), 25:44; 3:1 - Ефимов (Лукин), 32:30; 4:1 - Крикуненко (Юртайкин), 34:53; 4:2 - Геращенко (Агеев), 39:07; 4:3 - Белозеров (Стеценко, Таганчиков, бол.), 48:26; 4:4 - Агеев (Стеценко, бол.), 51:46; 5:4 - Юртайкин (п.б.), 65:00.

ХК «Рязань»: Пиманкин; Филатов - Коренков, Денежкин - Петраков (к) - Маслов; Манухов - Седунов, Старцев - Чванчиков - Рукин; Цветков - Дубинин, Ефимов - Кривченко - Лукин; Аверин - Хисамутдинов, Юртайкин - Алексеев - Крикуненко.

«Буран»: Пантыкин; Гончаренко - Суховерхов, Коротеев (к) - Тихомиров - Кучкин; Стеценко - Зеленко, Агеев - Таганчиков - Белозеров; Геращенко - Кузнецов, Антонов - Жарков - Крутиков; Фитисов - Железнов - Ластовецкий; Амиров, Рубцов.

Броски: 50 - 33 (33 - 18). Штраф: 14 - 6.

Судьи: А. Батурин, Д. Иванов; Е. Уваров, И. Галимов.

4 декабря. Рязань, Дворец спорта«Олимпийский». 2400 зрителей.

Начало матча прошло в равной борьбе, паузы в игре практически не возникали, но и по-настоящему опасных моментов у ворот соперников фактически не наблюдалось. Ситуацию изменило удаление нашего защитника Максима Гончаренко, воспользовавшись которым, хозяева льда открыли счет. На 12-й минуте опытнейший Дмитрий Филатов на синей линии принял передачу от своего напарника по линии обороны Ивана Коренкова и сильным щелчком отправил шайбу в правый нижний от стража ворот «ураганных» Виталия Пантыкина угол - 1:0.

В концовке первого и начале второго периодов рязанцы имели сразу несколько возможностей, дабыувеличить свой отрыв, но реализовать их не смогли. А на 26-й минуте воронежцам удался результативный ответ. Грубейшей ошибкой Николая Апарина не преминул воспользоваться Сергей Таганчиков, который на чужом «пятаке» обокрал излишнесамоуверенного противника, обыгрался с Андреем Белозеровым и закатил шайбу в пустые ворота - 1:1.

Вот только уже через 20 секунд хозяевастараниями форвардов своего стартового звена вновь оказались впереди. Наш земляк Артем Маслов из-за ворот отпасовал Александру Денежкину, а тот сразу переправил шайбу точно на клюшку капитану Ивану Петракову, который также в касание поразил цель - 2:1. Следом Антон Тихомиров оставил «Буран» вчетвером, и рязанские хоккеисты продолжили настойчиво атаковать. Пантыкин раз за разом выручал гостей и в меньшинстве, и при игре уже в равных составах, но на 33-й минуте и его усилий оказалось недостаточно: Алексею Ефимову позволили без помех выкатиться от борта на «пятачок», и форвард своего шанса не упустил - 3:1.

Совсем скоро рязанцы, убежав в контратаку, отличились и в четвертый раз. Пантыкин с выстрелом Данила Юртайкина справился, только Роман Крикуненко оказался расторопнее наших защитниковна отскоке и поразил пустую «рамку» - 4:1. Казалось, игра уже сделана. В это, похоже, поверили и хозяева, позволившие сопернику создать несколько моментов. И один из них принес воронежцам успех: не самый опасный дальний бросок Андрея Геращенко стал неразрешимой проблемой для рязанского «кипера» Александра Пиманкина - 4:2.

На старте заключительного периода хозяева вернули себе инициативу, и вновь пришлось потрудиться Пантыкину, который отвел пару-тройкувполне реальных угроз. А на 47-й минуте упомянутый выше Маслов отправился в штрафной бокс, и гости,оказавшись в большинстве впервые за матч, получили шанс сократить отставание до минимума. Розыгрыш большинства у воронежцев, надо признать, толком не пошел, но за 11 секунд до выхода форварда соперников на лед они все-таки забили. Таганчиков промчался вдоль правого борта и сделал выверенный перевод набежавшему на дальнюю штангу Белозерову - 4:3.

Всего парой минут позже Никита Лукин «уронил» в средней зоне Дмитрия Антонова, и ХК«Рязань» снова пришлось вчетвером держать оборону. Наши парни, уже прекрасно осознавшие, что спасти этот матч очень даже возможно, очередной свой шанс не упустили. Ничейный счет установил Вадим Агеев, который удачно подкорректировалмощный щелчок Сергея Стеценко - 4:4.

Хозяева, спохватившись, помчались вырыватьпобеду. Однако ни Юртайкину, ни Денежкину с Петраковым огорчить Пантыкина так и не удалось. Встреча перешла в овертайм, который «Буран» начинал в меньшинстве, но и дополнительная пятиминутка победителя не выявила, хотя изменить счет могли все те же Денежкин и Крикуненко, а также наш капитан, бывший рязанец Денис Коротеев.

В итоге дело дошло до серии буллитов - кстати,первой для «ураганных» в нынешнем сезоне. Соперникам пришлось исполнить по пять попыток, чтобы определить, кому их них все-таки достанутся два очка, кому - одно. В решающий момент «лотереи»Юртайкину удалось перехитрить Пантыкина, а вот Коротеев, до того дважды пробивший Пиманкина, в третий раз обмануть своего визави не смог - 5:4 в пользу «Рязани».

Теперь «Буран» ждет серия из четырех домашних поединков, которые состоятся 9, 11, 14 и 16 декабря. Начнут ее «ураганные» встречей с волжской «Ариадой-НХ», также располагающейся в нижней части турнирной таблицы, продолжат матчами с ХК «Саров» и действующим чемпионом ВХЛ, альметьевским «Нефтяником», а завершат соперничеством с казанским «Барсом».