2024-03-19

Воронежский «Буран» в Пензе потерпел поражение от местного «Дизеля»

Сегодня, 17 августа, состоялись очередные матчи Кубка «Дизеля» – предсезонного турнира пяти команд Высшей хоккейной лиги, проходящего в Пензе. Воронежский «Буран» встретился с хозяевами этого традиционного соревнования.

Как сообщал «Горком36», в двух предыдущих поединках на льду «Дизель-Арены» команда Алексея Ярушкина праздновала победы. В матче открытия турнира «ураганные» парни с минимальным перевесом переиграли нижегородское «Торпедо-Горький» – 2:1. Затем, после дня отдыха, воронежские хоккеисты превзошли и ХК «Рязань». Здесь преимущество «Бурана» было уже куда более весомым – 5:1.

Что касается пензенской команды, то и она подошла к встрече с давним соперником, имея в активе пару побед. Сначала подопечные Алексея Ваулина «всухую» одолели рязанский коллектив – 3:0. Следом хозяева огорчили и тамбовчан. «Дизель» снова был очень близок к тому, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности, однако в самой концовке поединка позволил отличиться соперникам, пошедшим на штурм в формате «6 на 5», и финальная сирена зафиксировала счет 2:1.

В самом начале сегодняшней встречи «дизелисты» имели отличную возможность выйти вперед, однако Владислав Барулин, бросавший, казалось бы, наверняка, угодил в штангу. Затем пензенцы дважды оставались вчетвером, и «Буран» создал несколько неплохих моментов, однако так и не воспользовался численным преимуществом. Не преуспели в розыгрыше лишнего и хозяева, которым ближе к перерыву, после удаления Алексея Князева, представилась возможность открыть счет.

Зато в дебюте второго периода «Дизель» порадовал своих болельщиков. В штрафной бокс отправился защитник «ураганных» Юрий Маслов, и на реализацию пензенцам хватило всего-то восемь секунд. В лидеры их вывел Антон Андриянов, преуспевший на отскоке. Чуть позже нарушение численного состава аукнулось «ураганным» вторым пропущенным голом. На этот раз ворота Максима Аляпкина сумел поразить Никита Демин, которому позволили беспрепятственно выскочить на «пятачок» и бросить с неудобной руки – 2:0 в пользу хозяев.

Совсем скоро на скамейку штрафников угодил Иван Ковалев, но теперь воронежцы в меньшинстве выстояли. Впрочем, к середине матча «дизелисты» все-таки увеличили свой отрыв. Марк Петров щелкнул от синей линии, и словацкий новобранец хозяев Марек Тврдонь удачно подставил клюшку. А еще немногим позже форвард-легионер «Дизеля» заработал ассистентский балл. Завершил же быструю контратаку пензенской команды Никита Ли – 4:0.

Как бы там ни было, в заключительном периоде гости постарались возродить интригу. Отчасти им это удалось. На исходе 45-й минуты Александр Чиглинцев вошел в зону соперников и сильнейшим щелчком пробил их вратаря Олега Назарова. Спустя 23 секунды «ураганные» отличились вновь. Павел Антипов классной передачей организовал выход один на один Егору Алешину, и тот свой шанс уверенно использовал – 4:2. Пришлось наставнику «Дизеля» оперативно брать тайм-аут, дабы дать передышку своей команде. В дальнейшем воронежцы продолжили остро атаковать, дважды поиграли в большинстве, нанесли немало бросков в створ, однако счет не изменился.

Вот как выглядел состав «Бурана» в поединке с «дизелистами»: Аляпкин (Яковлев, 40:00); Штайгер – Маслов, Червоненко – Чиглинцев (к) – Князев; Громов – Сергеев, Антипов – Кляузов – Алешин; Ковалев – Ахметгалиев, Рыбаков – Андреев – Аноховский; Кузнецов – Сергушкин, Шипилов – Цыганов – Козлов. Завтра, 18 августа, «ураганные» завершат турнир встречей с тамбовчанами.