2024-05-11

Воронежский «Буран» уступил в первом матче Кубка Петрова

Сегодня, 23 февраля, «Буран» взял старт в 1/8 финала плей-офф Всероссийской хоккейной лиги. Первый поединок серии до четырех побед воронежцы провели на площадке действующих обладателей Кубка Владимира Петрова, воскресенских «химиков».

«Химик» Воскресенск – «Буран» Воронеж – 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

Шайбы: Ткаченко (Заседа, Талалуев), 06:08 (1:0 – бол.); Рыжков (Гуслистов), 27:01 (1:1); Кровяков (Исаев, Чезганов), 29:16 (2:1); Джиошвили (Кровяков), 59:52 (3:1 – ПВ).

«Химик»: Куликов; Соколов – Егоров, Заседа – Усманов – Кожевников; Королев – Кожемякин, Чезганов – Джиошвили – Кровяков; Исаев – Чибриков, Талалуев – Губин (к) – Ткаченко; Парамонов – Лукьянцев, Пивчулин – Липанов – Шуйдин.

«Буран»: Лысенков; Каримов – Павликов, Казаков – Вихарев – Колготин; Тихонов – Воронин, Жабреев – Рыжков – Гуслистов; Кремзер (к) – Жданов, Шипилов – Епищев – Капитуров; Шумилов, Ипатов – Попов – Яковлев.

Броски: 53-42 (34-24). Штрафное время: 2-10.

Судьи: С. Мисюрь, А. Дударов; В. Бутурлин, В. Зайцев.

23 февраля. Воскресенск, ЛД «Химик» имени Н. Эпштейна.

Напомним, «ураганная» дружина завершила регулярный чемпионат, набрав 70 очков. Этот результат позволил воронежской команде, одержавшей 31 победу в 56 поединках, после долгого перерыва наконец-то попасть в топ-16 и обосноваться на одиннадцатой строчке турнирной таблицы. Что же касается, подмосковного коллектива, то он пришел к промежуточному финишу сезона с активом в 79 очков (37 выигрышей, 19 поражений) и расположился на шестом месте.

В рамках «регулярки» сегодняшние соперники обменялись «сухими» победами. Как сообщал «Горком36», октябрьская поездка в Воскресенск сложилась для «ураганных» парней крайне неудачно. Пропустив в каждом периоде, они проиграли со счетом 0:5. За пару недель до новогодних каникул триумфаторы прошлого сезона пожаловали в черноземную столицу. И теперь наши хоккеисты смогли взять весьма убедительный реванш. Точные броски Ильи Епищева, Никиты Воронина и Данилы Яковлева принесли подопечным Альберта Логинова победу 3:0.

В отчетной встрече первое же удаление привело к забитому голу. Вперед вышли «химики», которые наказали соперников за фол Дениса Вихарева на Даниэле Усманове. Отличную комбинацию разыграли Игорь Исаев, Илья Талалуев и Матвей Заседа, и в ее завершение Павел Ткаченко беспрепятственно замкнул дальнюю штангу – 1:0. Вскоре Вячеслав Ипатов, зацепив в средней зоне Кожевникова, отправился в штрафной бокс. Теперь воспользоваться большинством и увеличить отрыв хозяевам не удалось, хотя Ткаченко, нанесший сильный и чуть неточный бросок низом, вполне мог огорчить Никиту Лысенкова. Отбившись, гости прибавили в активности, заставив несколько раз потрудиться Дмитрия Куликова, вот только пробить молодого голкипера воскресенцев у них не получилось.

На стыке двух периодов численное преимущество получили уже воронежцы, и сразу после перерыва Дмитрий Колготин был весьма близок к успеху. Один из лидеров командной снайперской гонки «Бурана», приняв передачу Епищева, стрелял с убойной позиции, да в створ не попал. Немногим позже, при игре в равных составах, здорово поработал Куликов, который не дал Яковлеву и Ипатову протолкнуть шайбу в сетку. Хозяева, впрочем, в долгу не остались, ответив парой неплохих выпадов, с которыми сумел справиться Лысенков.

И все-таки, едва пошла 28-я минута встречи, «ураганные» парни восстановили равновесие стараниями нападающих второго звена. Автором первого гола нашей команды в этом плей-офф стал ее вице-капитан Максим Рыжков. Обыгравшись с Никитой Гуслистовым, он «прошил» Куликова броском с близкого расстояния. Однако былой перевес «химики» вернули себе очень быстро. Максим Кровяков, выскочивший на свободное пространство, здорово зарядил с кистей и попал в левую от Лысенкова «девятку» – 2:1. Этот счет сохранился до второго перерыва, хотя потенциально голевые ситуации возникали у тех и других ворот.

Соотношение сил вполне могло поменяться на 47-й минуте. Поочередно «Буран» и «Химик» обменялись опаснейшими выпадами «два в одного», однако с решающим пасом возникли проблемы и у Епищева, и у Ткаченко. После этого отличная возможность увеличить отрыв представилась подмосковным хоккеистам. Сначала судьи отправили на скамейку штрафников нашего капитана Кирилла Кремзера, а за несколько секунд до его возвращения в игру сфолил и командированный из «Северстали» Михаил Тихонов, но за свои шансы хозяева не зацепились.

В полных составах соперники действовали недолго. И опять вчетвером пришлось обороняться воронежцам: опасно сыграв высоко поднятой клюшкой в чужой зоне, совсем не нужное удаление схлопотал Александр Жабреев. «Ураганные» вновь сумели выстоять, только времени на исправление ситуации у них осталось, к сожалению, слишком мало. Концовку наша команда, разумеется, отыграла в шесть полевых хоккеистов, но это привело лишь к голу Владислава Джиошвили в пустые ворота – 3:1. Добавим, что второй матч состоится на воскресенском льду завтра, 24 февраля. Начало встречи намечено на 13 часов.