2024-03-29

Воронежский «Буран» уступил в Нефтекамске «Торосу»

Вечером вторника, 29 ноября, «Буран» продолжил свое выступление в регулярном чемпионате Всероссийской хоккейной лиги очередным гостевым поединком. Соперником нашей команды стал нефтекамский «Торос».

«Торос» Нефтекамск – «Буран» Воронеж – 5:4 (0:3, 2:1, 3:0)

Шайбы: Артемов (Сушинский, Марков), 02:05 (0:1); Луховской (Артемов, Евсеенков), 06:09 (0:2 – бол.); Евсеенков, 10:06 (0:3 – бол.); Сучков (Каменев), 20:10 (1:3); Шипилов (Вафин, Жук), 28:06 (1:4); Старков (Манин, Газимов), 38:52 (2:4); Лапшин (Сучков, Варлов), 48:44 (3:4 – бол.); Ремов (Елизаров, Мясищев), 52:27 (4:4 – бол.); Каменев (Лапшин, Сучков), 54:27 (5:4).

«Торос»: Дубровский (10:06; Кулешов); Мамкин – Варлов, Сучков – Каменев – Лапшин; Мясищев (к) – Елизаров, Коренев – Манин – Ремов; Абдеев – Миронов, Скориков – Козлов – Скоропад; Старков – Газимов, Черный – Валеев – Асылаев.

«Буран»: Гросс; Евсеенков (к) – Огурцов, Артемов – Луховской – Тимиров; Устиненко – Возовик, Мельников – Шипилов – Жук; Баланов – Сушинский, Вафин – Марков – Кабат; Никулин.

Броски: 61-18 (35-15). Штрафное время: 8-18.

Судьи: А. Отмахов, А. Шемякин; Д. Сафин, П. Зинец.

29 ноября. Нефтекамск, Ледовый дворец спорта. 723 зрителя.

Если хозяева площадки только открывали второй круг «гладкого» сезона, то воронежцы уже успели провести два его матча. Как сообщал «Горком36», сначала «ураганная» дружина побывала в гостях у ижевской «Ижстали», который уступила со счетом 1:2 по итогам дополнительной пятиминутки. Следом наши хоккеисты побывали в гостях у альметьевских «нефтяников» и потерпели на их площадке седьмое поражение подряд – 1:3.

Кадровые проблемы «Бурана» к отчетному матчу, увы, значительно усугубились. Список заболевших в поездке пополнили защитники Владимир Ершов с Марком Павликовым, нападающие Даниил Лобанов, Егор Дугин, Иван Подшивалов и Дмитрий Бойчук. Таким образом, на игру наша команда собралась лишь в составе трех полных пятерок. При этом хотя бы вернулся в строй Владислав Никулин, а в помощь старшему тренеру Денису Баеву прибыл недавний наставник «ураганных», генеральный менеджер клуба Михаил Бирюков.

При таком раскладе «Торос», разумеется, выглядел безоговорочным фаворитом встречи. Однако стартовый ее отрезок нефтекамцы попросту провалили, преподнеся своим болельщикам крайне неприятный сюрприз. Едва пошла третья минута игры, Артем Артемов лихо промчался почти через всю площадку и броском из-под Ильдара Абдеева «распечатал» ворота Георгия Дубровского – 0:1.

Совсем скоро удаление Ранеля Вафина оставило гостей вчетвером, но немногим позже на скамейку штрафников отправился форвард-ветеран «Тороса» Виталий Каменев, и в итоге «ураганные» получили пятьдесят секунд большинства, чем и воспользовались. Александра Евсеенков и Артемов здорово вывели на бросок с острого угла Никиту Луховского, который с ходу расстрелял Дубровского. Изучив запись эпизода, судьи пришли к выводу, что шайба пересекла линию ворот – 0:2.

Далее малые штрафы были выписаны Никулину с Дмитрием Возовиком, и нефтекамская команда получила прекрасный шанс восстановить равновесие. Однако ситуация, описанная выше, повторилась. Хозяева ответили сопернику излишней «любезностью», сами оказались в меньшинстве, и нарвались на третий гол. Его автором стал наш капитан Евсеенков, нанесший сильнейший щелчок от синей линии – 0:3, и Дубровский уступил место в «рамке» Александру Кулешову.

Перед самым перерывом, когда в штрафном боксе находился Артем Марков, «торосовцы» были близки к тому, чтобы вернуться в игру, да Егор Сучков пальнул в штангу. Впрочем, через десять секунд после отдыха удача улыбнулась левому крайнему стартовой пятерки нефтекамцев. Сучков в одиночку разобрался с обороной воронежцев и пробил-таки Владислава Гросса. Но ближе к экватору матча «ураганные» вернули себе прежнее преимущество в «плюс три». Теперь успех им принесла быстрая контратака, завершая которую, Александр Шипилов воспользовался скидкой Вафина и прицельно бросил – 1:4.

Следом хозяева выстояли в меньшинстве, а затем Иван Сушинский, нарвавшийся на штраф «2+2», предоставил им новую хорошую возможность изменить ситуацию. Вот только и теперь бригады большинства «Тороса», как ни старались, эффективно сработать не сумели. И все же за 1.08 до второго перерыва дистанция между соперниками сократилась. Егор Старков нанес кистевой бросок с ползоны, и здесь Гроссу, чей обзор был перекрыт, выручить партнеров не удалось – 2:4.

К сожалению, сил на третий период у наших хоккеистов оказалось все-таки недостаточно. И отрезка продолжительностью менее чем шесть минут хватило «торосовцам» для того, чтобы кардинально все изменить. Удаления Дмитрия Огурцова и Никиты Устиненко привели к голам Ивана Лапшина, преуспевшего на отскоке, и Александра Ремова. Затем, при игре уже в равных составах, Гросса огорчил и Каменев. Решающий гол вице-капитан «Тороса», проводивший 600-й матч в «регулярках» ВХЛ, забил броском из правого круга – 5:4. Сложнейший выезд «Буран» завершит завтра, 1 декабря, поединком на площадке пермского «Молота».