2024-04-20

Воронежский «Буран» уступил в драматичном поединке нефтекамскому «Торосу»

В понедельник, 14 октября, хоккеисты «Бурана» провели четвертый за семь дней домашний матч «ВХЛ – Кубка Шелкового пути».

В понедельник, 14 октября, хоккеисты «Бурана» провели четвертый за семь дней домашний матч «ВХЛ – Кубка Шелкового пути». Очередным соперником нашей команды стал нефтекамский «Торос».

«Буран» Воронеж – «Торос» Нефтекамск – 2:3 (2:1, 0:2, 0:0)

Шайбы: Слепец (Рыбаков, Аноховский), 04:57 (1:0); Дубровский (Воронин), 09:14 (1:1); Зенчиков (Ахметгалиев, Червоненко), 14:03 (2:1); Голованов (Воронин, Дубровский), 22:57 (2:2); Абдеев (Шевченко, Емелин), 29:57 (2:3 – бол.).

«Буран»: Анаркулов; Ковалев – Маслов, Беляев – Чиглинцев (к) – Байкеев; Сидоров – Сергеев, Шацкий – Кляузов – Алешин; Малышев – Калинин, Слепец – Аноховский – Рыбаков; Штайгер – Ахметгалиев, Червоненко – Цыганов – Зенчиков.

«Торос»: Сохатский; Воронин – Петрищев, Дубровский – Пименов – Голованов (к); Цулыгин – Банников, Чебыкин – Бобылев – Кузьмин; Анохин – Варлов, Шевченко – Емелин – Башкиров; Абдеев – Рубинчик, Анкудинов – Пачин – Алалыкин.

Броски: 44 – 47 (32 – 32). Штрафное время: 42 – 29.

Судьи: И. Зибинин, Е. Петров; В. Шалимов, А. Барышев.

14 октября. Воронеж, ДС «Юбилейный». 1800 зрителей.

Стоит напомнить, что в трех предыдущих поединках на своем льду подопечные Михаила Бирюкова сумели добыть четыре очка. Домашняя серия началась для них с поражения от пермского «Молота-Прикамье» (1:3), однако в двух следующих встречах «ураганные» парни праздновали успех. Сначала они переиграли ижевскую «Ижсталь» со счетом 4:2, а затем одолели и традиционно крепкий альметьевский «Нефтяник», добыв победу в овертайме – 2:1.

Что касается «Тороса», то трехкратный чемпион Высшей хоккейной лиги отправился на выезд после не самой удачной серии матчей в родных стенах. Команда Руслана Сулейманова только благодаря лучшему исполнению штрафных бросков превзошла гостей из Твери, после чего уступила лидерам нынешнего сезона – петербургским армейцам и динамовцам. Зато поездку нефтекамцы начали весьма убедительно: новичков лиги из Ростова-на-Дону они победили со счетом 6:3.

В дебюте вчерашнего матча гости сразу же решительно помчались вперед, но «ураганные» ответили им парой опасных бросков, а на исходе 5-й минуты и вовсе открыли счет. Владислав Рыбаков классным пасом из-за ворот нашел на правом «пятаке» оставленного без присмотра Кирилла Слепца, чей выстрел в упор не оставил шансов Владимиру Сохатскому – 1:0.

Времени для того, чтобы восстановить равновесие, «торосовцам» понадобилось немного. Быстрая атака гостей, казалось бы, «захлебнулась», однако попытка Юрия Маслова выбросить шайбу из своей зоны вышла неудачной, что и привело к ответному голу. Никита Воронин мощно пальнул с кистей, Георгий Анаркулов среагировал, только на отскоке преуспел Егор Дубровский – 1:1. Вскоре нефтекамцы могли и в лидеры вырваться, но Данил Башкиров, обыграв едва ли не всю нашу пятерку и выскочив один на один, попасть в створ не сумел.

А на 15-й минуте стараниями хоккеистов своего четвертого звена впереди опять оказались «ураганные». Хозяева умчались в стремительную контратаку левым флангом, и если Владиславу Червоненко перехитрить Сохатского не удалось, то подоспевший Игорь Зенчиков все-таки дослал шайбу в сетку – 2:1. Отметим, что 20-летний автор этого гола дебютировал в составе «Бурана», с которым подписал пробный контракт. Выпускник школы ярославского «Локомотива», нынешний сезон он начинал в родной Перми, однако за «Молот-Прикамье» провел всего один матч регулярного чемпионата ВХЛ.

Под самый занавес стартового игрового отрезка Сохатский спас гостей от новых неприятностей, в начале же второй трети матча им удалось снова сравнять счет. Ситуация здесь сложилась во многом уже знакомая: Воронин опять здорово подключился к атаке своей команды, Анаркулов с его броском справился, только первым к отскочившей шайбе успел опытнейший капитан «Тороса» Станислав Голованов – 2:2.

Совсем скоро Данил Алалыкин жестко припечатал Рыбакова к борту, однако судейская бригада данный эпизод проигнорировала, после чего страсти заметно накалились. Уже через пару минут Радик Ахметгалиев врезался в Глеба Кузьмина, на льду вспыхнули сразу две драки, и их участникам был выписан почти час штрафного времени. В итоге «Буран» сначала оказался в большинстве «4 на 3» (здесь Михаил Сидоров успел проверить прочность каркаса ворот соперников), затем – в меньшинстве «4 на 5», а после удаления Ивана Ковалева за выброс шайбы и вовсе остался втроем на сотню секунд.

Верный шанс склонить чашу весов на свою сторону хоккеисты «Тороса» не упустили. И вновь в их составе отличился защитник: Ильдар Абдеев, получив пас от Сергея Емелина, сильнейшим щелчком почти от синей линии сумел пробить Анаркулова – 2:3. Буквально тут же, еще оставаясь в меньшинстве, воронежцы организовали выход «2 в 1», вот только Червоненко с передачи Михаила Беляева попал в перекладину.

В равных составах команды играли недолго. «Буран» опять оказался вчетвером после удаления Ильи Кляузова, затем он же, к негодованию трибун, еще раз был отправлен в штрафной бокс – в обоих случаях за блокировку. Хозяева достойно выстояли этот сложнейший отрезок, и перед перерывом были близки к тому, чтобы настичь противника, да чуть не повезло. Несмотря на счет, в раздевалку «ураганные» уходили под скандирование трибун «Молодцы!».

В заключительном периоде воронежцы приложили максимум стараний, чтобы исправить ситуацию, заметно превзошли гостей по количеству бросков в створ (14 – 4), только шайба в ворота никак не шла. На самом «флажке» удаление Владимира Бобылева позволило «ураганным» устроить штурм в формате «6 на 4», но и здесь Сохатский, отдадим ему должное, своих партнеров не подвел.

Остается пожелать «Бурану» удачи на ближайшем выезде, который начнется уже совсем скоро. Наша команда сыграет в Москве со «Звездой», в Воскресенске с «Химиком», после чего отправится в далекий Ташкент, где сразится с местным «Хумо», дебютирующим в чемпионате ВХЛ. Эти матчи состоятся 19, 21 и 23 октября соответственно.