2024-04-19

Воронежский «Буран» уступил тамбовчанам в выездном товарищеском матче

В пятницу, 22 марта, «Буран» провел первую в нынешнее межсезонье контрольную встречу. Команда Александра Трофимова побывала в гостях у ХК «Тамбов», который, напомним, также не сумел пробиться в плей-офф чемпионата Высшей хоккейной лиги.

ХК «Тамбов» Тамбов – «Буран» Воронеж – 7:5 (4:1, 1:1, 2:3)

Шайбы: 1:0 – Ефимов (Кривошеев, Чванчиков, 07:49); 2:0 – Шингареев (Свинцицкий, Д. Орлов, 10:37); 3:0 – Ефимов (Жилов, Марченко, 10:50); 3:1 – Шипилов (Белозеров, Буйницкий, 16:21); 4:1 – М. Гимбатов (18:57, мен.); 4:2 – Шипилов (Белозеров, Буйницкий, 26:47); 5:2 – М. Гимбатов (Шингареев, Воронков, 28:00); 6:2 – А. Гимбатов (Воронков, М. Гимбатов, 51:17); 7:2 – Д. Орлов (52:23); 7:3 – Шипилов (Буйницкий, 58:03); 7:4 – Сидляров (Алешин, 58:33); 7:5 – Толпегин (Орлов, 59:39).

ХК «Тамбов»: Югов (40:00; Лысиков); Павликов – Игнатов, А. Гимбатов – М. Гимбатов (к) – Воронков; Акишин – Яценков, Шингареев – Свинцицкий – Д. Орлов; Кривошеев – Марченко, Ефимов – Чванчиков – Жилов.

«Буран»: Корняков (40:00; Литвинцев); Слепцов – Гапочкин, Алешин (к) – Брызгалов – Сидляров; Толпегин – Грищенко, Буйницкий – Шипилов – Белозеров; Е. Орлов – Щеблыкин, Староверов – Перов – Пушкарский; Зеленин, Болдырев – Богачев – Иванченко.

22 марта. Тамбов, ЛДС «Кристалл». 350 зрителей.

На лед Дворца спорта «Кристалл» воронежцы вышли в экспериментальном составе. В частности, в отчетном матче были задействованы несколько представителей ХК «Россошь» и ряд игроков 2002 года рождения, которые выступают за ХК «Бобров» в Юниорской хоккейной лиге (U-18), а сейчас привлечены к тренировкам главной команды региона.

Тамбовчане за счет опыта и сыгранности уже к 11-й минуте добились солидного перевеса. Вперед они вышли благодаря индивидуальному мастерству правого нападающего Алексея Ефимова. Чуть позже «волки» в течение каких-то тринадцати секунд поразили ворота Виктора Корнякова еще дважды. Тимур Шингареев от души расстрелял пустую «рамку» с передачи Никиты Свинцицкого. Следом за ним снова отличился Ефимов, который в касание замкнул прострел Василия Жилова, и шайба над плечом нашего вратаря пролетела под перекладину – 3:0.

Этим голевая программа стартовой трети матча не ограничилась. Так, на 17-й минуте результативная атака наконец-то удалась и гостям. Отставание они сократили стараниями форвардов свой второй пятерки: молодой голкипер-дебютант «волков» Владислав Югов справился с бросками в упор Андрея Белозерова и Александра Буйницкого, однако Александр Шипилов все-таки переправил шайбу в сетку. Впрочем, прежний перевес в «плюс 3» тамбовчане вернули себе еще до перерыва. Причем пропустил «Буран», действуя в большинстве. Егор Орлов совершил потерю на чужой синей линии, и обокравший его Магомед Гимбатов, убежав один на один с Корняковым, хладнокровно распорядился моментом – 4:1.

Второй период выдался не столь богатым на голы. Ближе к его середине на убойной позиции вновь оказался Шипилов, и если первый выстрел нашего центрфорварда Югов ухитрился отразить плечом, то повторный щелчок Александра получился и мощным, и точным. Однако через 73 секунды очередной успех отпраздновали хозяева льда. Нападающим их первого звена удалась классная трехходовка, которую броском с ходу завершил Магомед Гимбатов – 5:2.

Этот счет не менялся долгое время. Зато под занавес встречи соперники устроили результативную перестрелку. Отрыв «волков» увеличил Ахмед Гимбатов, который с «пятака» замкнул прострел своего брата. Следом за ним Егора Литвинцева, заменившего Корнякова, сумел огорчить и Дмитрий Орлов – 7:2. Но под самый занавес матча воронежцам удалось уйти от разгрома: в течение полутора минут они забили трижды.

Сначала Шипилов, которого вывел на бросок Буйницкий, оформил хет-трик. Далее новоиспеченный капитан «ураганных» Егор Алешин, совершив перехват в своей зоне, организовал быструю контратаку и выдал голевой пас Дмитрию Сидлярову. Итог же матча подвел командированный из московского «Динамо» защитник Денис Толпегин, который при выходе «2 в 1» решил не отдавать передачу Белозерову, а взял игру на себя и прицельно бросил в дальний верхний угол – 7:5 в пользу тамбовской команды.