2024-04-24

Воронежский «Буран» уступил на своей площадке рязанским хоккеистам

В гости к аутсайдеру соревнования пожаловал ХК «Рязань», который расположился в середине турнирной таблицы.

Вчера, 8 ноября, воронежский «Буран» сыграл очередной поединок регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. В гости к аутсайдеру соревнования пожаловал ХК «Рязань», который расположился в середине турнирной таблицы.

«Буран» Воронеж – ХК «Рязань» Рязань – 1:3 (0:2, 0:0, 1:1)

Шайбы: 0:1 – Лукин (9:45); 0:2 – Петраков (Филатов, Коренков, 11:13); 1:2 – Ластовецкий (Кальной, Копиенко, 45:11); 1:3 – Ильенко (Филатов, 58:29, ПВ).

«Буран»: Муллин (20:42; Пантыкин); Суховерхов – Гончаренко, Коротеев (к) – Тихомиров – Кучкин; Стеценко – Зеленко, Агеев – Таганчиков – Жарков; Гританс – Амиров, Копиенко – Кальной – Ластовецкий; Кузнецов – Геращенко, Луговой – Железнов – Антонов.

ХК «Рязань»: Белов; Филатов – Коренков, Денежкин – Петраков (к) – Маслов; Дубинин – Седунов, Старцев – Карпов – Рукин; Аверин – Хисамутдинов, Лукин – Чванчиков – Ильенко; Манухов – Турчанинов, Лызин – Кривченко – Кацедым.

Броски: 29 – 42 (15 – 35). Штраф: 14 – 16.

Судьи: А. Демура; А. Николаев, И. Рябов.

8 ноября. Воронеж. ДС «Юбилейный». 1200 зрителей.

Стоит отметить появление в составе нашей команды защитника Дмитрия Кузнецова, давненько не выходившего на лед. Напомним, в середине октября местный воспитанник был выставлен клубом на драфт отказов, после чего продолжал тренироваться с командой, но в матчах не участвовал. Против «Рязани» Кузнецов действовал в паре с еще одним недавним «отказником» Андреем Геращенко.

Половину стартового периода соперники отыграли практически без моментов. Дебют запомнился разве только достаточно опасным броском Станислава Кучкина от правого борта из-под защитника, на который среагировал рязанский голкипер Сергей Белов. А затем гости смогли захватить инициативу и за короткий срок создать неплохой задел.

Счет они открыли на 10-й минуте. Сергей Стеценко допустил ошибку при выходе из зоны, позволив Никите Лукину совершить перехват и почти от синей линии бросить по воротам Александра Муллина, который партнеров не выручил – 0:1. Пока воронежцы приходили в себя, гости провели еще пару неплохих атак, оставшихся безрезультатными. Но третий выпад наших соперников оказался голевым: мощный щелчок Дмитрия Филатова пришелся в лицевой борт, от которого шайба отскочила на клюшку рязанскому капитану Ивану Петракову – 0:2.

Этот счет сохранился до перерыва. На самом же старте второго периода гости отличились вновь: меткий выстрел удался Артему Седунову. Впрочем, главный арбитр, зафиксировав нарушение правил, взятие ворот не засчитал. Тем не менее, тренерский штаб «Бурана» решил произвести замену на последнем рубеже, отправив отдыхать Муллина и выпустив вместо него Виталия Пантыкина.

После этого пошла игра на встречных курсах, в которой изменить счет вполне могли и та, и другая команда. Рязанцы по-прежнему атаковали несколько острее, но и выпады хозяев теперь стали более опасными. Ближе к перерыву «ураганные» один за другим создали ряд моментов, только ни Денису Жаркову, ни Валерию Суховерхову, ни Денису Коротееву с Максимом Гончаренко не удалось пробить уверенно действовавшего Белова и сократить отставание.

И все-таки на 46-й минуте надежному вратарю «Рязани» пришлось капитулировать. Быструю контратаку воронежцев начал Руслан Амиров, продолжил Виктор Кальной, а завершил Константин Ластовецкий, с двух попыток переправивший шайбу в сетку – 1:2. Чуть позже гости остались вчетвером, и третья пятерка «Бурана» едва не отметилась еще одним голом. Амиров отличной передачей нашел на «пятаке» Ластовецкого, оставленного соперниками без присмотра, только Константин свой шанс оформить дубль упустил.

В оставшееся время «ураганные» приложили немало усилий, дабы сравнять счет, однако рязанцы уверенно держали оборону, и до опасных бросков по воротам Белова дело, в общем-то, не доходило. Более того, порой гостям удавались острейшие контратаки, в которых приходилось блистать реакцией Пантыкину.

За 1.43 до финальной сирены наставник «Бурана» Сергей Карый взял тайм-аут, и сразу после него хозяева вышли на лед с шестью полевыми игроками. Однако надежды воронежцев на спасение матча были развеяны достаточно быстро: Роман Копиенко ошибся на синей линии, и Артем Ильенко в одиночку убежал к нашим пустым воротам – 1:3. На последней минуте мог и четвертый гол состояться, но Александр Денежкин, прорвав хозяйскую оборону, угодил в штангу.

Одержав очередную гостевую победу, ХК «Рязань» сделал пару шагов вперед и поднялся на одиннадцатое место. Ну а «Буран» с 12 очками в активе по-прежнему остается на нижней строчке таблицы. Проведя один домашний поединок, «ураганные» после недельного перерыва отправятся на очередной, укороченный выезд. На финише первого круга регулярного чемпионата ВХЛ им предстоит побывать в гостях у чеховской «Звезды» и петербургского «СКА-Невы» (16 и 18 ноября, соответственно).